English Deutsch
Новости
Новости антропологии

Новости на тему "происхождение человека"

24.02.2019

Хронология Денисовой пещеры (Алтай, Сибирь): новые данные, старые проблемы?

В конце января 2019 г. в журнале Nature вышли две связанные друг с другом статьи (Jacobs et al., 2019; Douka et al., 2019), в которых впервые в полном виде опубликованы результаты изучения хронологии Денисовой пещеры (Алтайский край) – объекта, вызывающего большой научный интерес с 2010 г., когда была впервые обнародована информация о ДНК ископаемого человека из этой пещеры, существенно отличавшейся от всех других известных к тому времени данных по древней ДНК (см. Reich et al., 2010) и впоследствии получившего неформальное название “денисовец” (Denisovan). Теперь исследователи представили хронологию пещеры, явно недостато

02.02.2019

Салхит – денисовец или сапиенс?

История человечества становится всё определённее, но до сих пор существуют огромные территории и временные отрезки, покрытые мраком. Одна из самых неведомых областей – Центральная Азия. В ледниковые времена там жилось очень непросто, даже сейчас она заселена весьма редко. При этом срединное положение стало залогом встречи тут как минимум трёх видов древних людей: с юго-востока сюда забирались непонятные денисовцы, с запада – неандертальцы, а вслед за ними – древнейшие сапиенсы. Все они смешивались между собой: у сапиенсов и денисовцев есть примесь алтайских неандертальцев, у неандертальцев – сапиенсов, а в более южных края


21.01.2019

Пристегните ремни! Научная станция стартует

230 петербуржцев и гостей города пришли на «Горячую десятку Дробышевского» - первое мероприятие нового лектория «Научная станция», организованного порталом АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ и Лабораторией научных видео при информационной поддержке «Санкт-Петербургских ведомостей». Еще 1000 зрителей следили за мероприятием онлайн.

31.12.2018

"Маленькая Стопа": череп, зубы и мозги

Череп, зубы и мозги стопы? Где антропологи в декабре берут мухоморы? Не спешите ругать учёных, у них тоже праздник! Наконец-то, спустя без малого 40 лет (или с малым гаком), на страницы научных журналов водворился таки давно ожидаемый Stw 573. В далёком 1980 году (по некоторым данным, даже в 1978 г., но за давностью лет точная хронология затерялась, в половине публикаций указана одна дата, в других – другая, в иных же вообще сказано "в 1980-х") в глубине пещеры Стеркфонтейн, в её потаённом уголке под названием Грот Сильберберг, были найдены куски костей.


30.12.2018

Горячая десятка АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: научные итоги 2018 года

По старой доброй традиции, мы подводим научные итоги года. Из этой публикации Вы узнаете: кто первым стал заниматься граффити – испанские неандертальцы или калимантанские кроманьонцы? С кем скрещивались мамонты, чтобы получился прямобивневый слон? Чем травились ледяной человек Эци и неандертальские дети? И к какому виду относится самый полный скелет австралопитека? 10 самых-самых интересных научных событий 2018, по версии редакции АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ:

20.12.2018

Алжирские хабилисы: орудия из Айн Бушерит

Пока весь антропологический мир бурлит, обсуждая скелет Маленькой Стопы, едва ли не более сенсационные новости проходят мимо сознания большинства ценителей древности. Слов нет, самый целый скелет австралопитека – это безмерно круто. Но будем честны – это не про нас, ведь южноафриканские австралопитеки – двоюродные родственники, а не прямые наши предки. Спорить не станем, обсуждение валидности вида A. prometheus – захватывающая тема, особенно на фоне личных склок южноафриканских антропологов.


11.12.2018

Гордый Прометей с крупными клыками. Новый череп и забытый вид австралопитека

В конце прошлого года мы писали о том, что знаменитый и таинственный скелет австралопитека «Маленькая Стопа» наконец представлен публике, и стоит ждать публикаций с подробным описанием. Не прошло и года, как автор находки Рональд Кларк, в соавторстве с Кэтлин Куман, опубликовал статью, целиком посвящённую черепу «Маленькой Стопы».

28.11.2018

На Зарайской стоянке найден клад в черепе мамонта

Наши друзья и коллеги из Зарайской археологической экспедиции провели пресс-конференцию в Институте археологии РАН, где рассказали об удивительных находках, сделанных на Зарайской палеолитической стоянке в этом году. На пресс-конференцию сходила наш корреспондент Виолетта Шаблинская, и вот что записала:


18.11.2018

Самое-самое древнее искусство. Опять. Но на Калимантане

Гонка за древностью продолжается. Давно ли гремела сенсация про изображение не то тюленей, не то ДНК на сталактите в испанской пещере Нерха с датировкой 42,3-43,5 тыс.л.н.? А сколько шуму наделали датировки от 17,8-30,7 до 39,9-44 тыс.л.н. для пятен, отпечатков рук и рисунков бабирусс в пещерах Марос на Сулавеси? Уже в этом году археологи содрогнулись, узнав о неандертальском творчестве в трёх испанских пещерах: Ла Пасиега – 51,6-79,7 тыс.л.н. (со средней 64,8 тыс.л.н.), Ардалес – 32,4-68,1 тыс.л.н. (со средней 65,5 тыс.л.н.) и Мальтравиесо – 41,7-70,1 тыс.л.н. (со средней 66,7 тыс.л.н.).

05.11.2018

Классика рулит, хайпожоры плачут: выход сапиенсов из Африки 50 тысяч лет назад

Время и пути выхода нашего вида из Африки обсуждаются столько же, сколько существует африканская теория нашего происхождения. В самой африканской прародине нынче мало кто сомневается. Есть, конечно, отдельные археологи, генетики и китайцы, которым очень бы хотелось, чтобы люди возникли ещё где-нибудь, кроме Чёрного континента, но факты упрямы. Полицентристы всё больше скатываются во фричество, порой не чуждаясь даже откровенных подтасовок, как в последнее время мы не раз видели на примере датирования некоторых "древнейших" (можно посмотреть, например, разборы Я. Кузьмина этой темы у нас на сайте).


27.10.2018

Древний человек в Китае 2.1 миллиона лет назад: впереди всей Евразии?

В журнале Nature 26 июля 2018 г. опубликованы результаты исследования о присутствии древнего человека в местонахождении Шанчен (Shangchen) в центральном Китае, начиная с около 2.1 миллиона лет назад (л.н.) (Zhu et al., 2018). Как отмечают авторы, эта находка должна заставить ученых пересмотреть хронологию первичного “исхода” человека из Африки. До недавнего времени надежно установленным фактом самого раннего присутствия человека в Евразии считался памятник Дманиси в Грузии, где есть как каменные орудия, так и кости и черепа древних людей; возраст Дманиси оценивается около 1.85–1.78 млн. л.н. (см. Ferring et al., 2011). В К

18.09.2018

Человек – больше не кровожадный убийца эпиорниса?

В одном из рассказов Герберта Уэллса герой вывел из яйца огромную птицу. Этой птицей был эпиорнис – нелетающий гигант, вымерший на Мадагаскаре в середине XVII века. Эпиорнисы фигурируют в массе научных исследований. Сейчас, например, учёные проанализировали их кости и пришли к выводу, что люди пришли на Мадагаскар значительно раньше, чем считали антропологи.


Интересно

Ч. Дарвин писал об истреблении индейцев в Аргентине:

Мрачная картина; но куда более ужасен следующий несомненный факт: всех [индейских] женщин на вид старше двадцати лет испанцы хладнокровно перерезают! На мое восклицание, что это кажется мне крайне  бесчеловечным, он [испанец] ответил: «Но что ж делать? Ведь они так пло­дятся!»

Catalog gominid Antropogenez.RU