English Deutsch
Новости
Новости антропологии

Новости на тему "происхождение человека"

01.04.2018

Понюхайте неандертальца! Новая эра реконструкции

Методы реконструкции внешности древних людей стремительно совершенствуются. Благодаря усилиям палеогенетиков некогда блеклые гипсовые головы неандертальцев обрели цвет – мы узнали об их светлой веснушчатой коже и огненно-рыжих волосах. Мастера таксидермии соревнуются в наращивании реализма – их великолепные скульптуры вот-вот оживут. Однако картина остаётся неполной, поскольку внешне правдоподобные изображения стерильны – они не пахнут. Известно, что не менее 36% информации человек получает по запаховому каналу, причём запахи действуют на нас мгновенно, помимо нашей воли (вспомните про пресловутые феромоны). Сможем ли мы к

23.03.2018

Денисовское наследие: с китайцами дважды, а у папуасов — больше

Согласно новым данным палеогенетиков, загадочные денисовцы не единожды оставили след в генах современных людей. Учёные пришли к выводу о двух волнах метисации, причём вторая волна коснулась только восточных азиатов.


19.03.2018

Как эректусы в Олоргесайли стали почти сапиенсами

Олоргесайли – одно из уникальных по богатству находок мест, откуда описаны уже тысячи костей животных и каменных орудий. Правда, с антропологией пока бедновато – найден пока только кусок лобной кости KNM-OL 45500. Но не о том сейчас и речь.

16.03.2018

Homo naledi не мыли клубни перед едой

Homo naledi – удивительный вид древних людей, куча костей которых свалилась на учёных как снег на голову. Останков в южноафриканской пещере Райзинг Стар удивительно много, и портрет вырисовывается странный. Особенно странный, учитывая поздние датировки. Напомню, что согласно результатам исследований прошлого года, диковинные существа бродили по Южной Африке 236 – 335 тыс. лет назад, то есть одновременно с почти современными людьми. При этом сами наледи больше походили на австралопитеков своими маленькими мозгами, низким ростом и строением рук, приспособленных для лазания по деревьям. В то же время ноги Homo naledi довольно


14.03.2018

Игорь Прокопенко ответит в суде на иск от историка космонавтики

Писатель и историк космонавтики Антон Первушин подал в суд на тележурналиста и заместителя генерального директора «РЕН ТВ» Игоря Прокопенко. Причиной для иска послужило использование фрагментов из интервью Первушина в псевдонаучной книге Прокопенко. Истец считает, что его авторские права нарушены, а репутации нанесён ущерб.

09.03.2018

Неандертальцы первыми придумали украшения из раковин

Образ неандертальцев быстро меняется. Теперь северные троглодиты ещё и художники. Благодаря датировкам из трёх испанских пещер, мы совсем недавно узнали, что 65 тыс. лет назад неандертальцы рисовали! Но поток новостей на этом не иссяк. И снова Испания. Правда, речь идёт о находках уже известных. О неандертальских украшениях — раковинах с дырочками, покрытых красным и жёлтым красителями, писали ещё в 2010 году. Нашли их в пещере Куэва-де-лос-Авионес, на юго-востоке страны.


24.02.2018

Неандертальский креатив

Неандертальцы предстают в реконструкциях прошлого этакими скучными приземлёнными занудами-прагматиками. Охота – колотьё остроконечников – охота – обдирание шкур – охота – стругание палок-копалок – охота... Такая жизнь была чрезвычайно прозаической. Всем, кто склонен жаловаться на серые однообразные дни, проходящие за монотонной работой без развлечений и радостей, стоило бы почаще вспоминать про сто тысяч лет пещерных будней среднего палеолита. Конечно, иногда на неандертальцев тоже снисходило вдохновение.

07.02.2018

Австралопитеку поменяли пол

«Миссис Плез» — шутливое название знаменитого черепа Sts 5 из Южной Африки. Этот почти полный череп австралопитека (Australopithecus africanus) Роберт Брум (Robert Broom) и Джон Робинсон (John Talbot Robinson) нашли в пещерах Стеркфонтейна в 1947. Брум тогда отнёс находку к описанному им виду Plesianthropus transvaalensis (плезиантроп — «почти человек»).


07.02.2018

Станислав Дробышевский и "Учёные против мифов" стали лауреатами премии "За верность науке"

Имена победителей IV Всероссийской премии «За верность науке» назвали 6 февраля на торжественной церемонии в Министерстве образования и науки. Среди лауреатов - наш научный редактор и наши форумы! Ура!

31.01.2018

Станислав Дробышевский прочитает курс "Общей биологии"

С 12 февраля (по понедельникам) в 19:00 в "Архэ" (Москва).


29.01.2018

Мисс Лия перепишет историю человечества?

Свежие заголовки из ленты новостей: - "Человек разумный покинул Африку на 100 тысяч лет раньше срока" - "Учёные в очередной раз опровергли гипотезу происхождения человека" - "Новые исследования ученых-генетиков опровергают теорию происхождения человека" - "Найденная в Израиле древнейшая челюсть «удлинит» историю homo sapiens" - "Древнейшая челюсть Homo Sapiens дала повод переписать историю человечества"

29.01.2018

Бедренная сахелантропа... Если она существует

В новостном разделе журнала Nature появилась информация о том, что бедренная кость, принадлежавшая древнейшему предку человека — сахелантропу — всё-таки существует, хотя в последние 10 с лишним лет её мало кто видел.


Интересно

Слыша о новейших открытиях важнейшей роли нуклеиновых кислот в жизнедеятельности, Лысенко понял, что полностью отрицать их существование уже невозможно. Он попросил Белозерского рассказать о них в возглавляемом им Институте генетики... Лысенко поднялся и сказал: «Ну что ж, если химики считают, что нуклеиновые кислоты существуют, пусть они их и изучают. Кстати, Андрей Николаевич, покажите мне эту, как её, дезоксирибонуклеиновую кислоту». Последние слова, хорошо знакомые каждому научному работнику, он произнёс с трудом и прерываясь. На предложение Белозерского прийти к нему в лабораторию, где он ему всё покажет и расскажет, Лысенко ответил: «Нет, вы её мне в банке пришлите»...

Catalog gominid Antropogenez.RU