English Deutsch
Новости
О проекте "Антропогенез.РУ"
13.01.2012
Автор: С. Дробышевский

Последний из обезьян

В настоящее время Европа не может похвастаться разнообразием приматов. Один вид макак на одной скале в Гибралтаре, ещё один двуногий безволосый (правда, он – повсюду) – вот, собственно, и всё. Обезьяны в зоопарках, конечно, не в счёт. Но так было не всегда...

Зуб человекообразной обезьяны из Азмака (Болгария). Фото из обсуждаемой статьи.

Когда-то Европу неселяли довольно многочисленные приматы. В эоцене и олигоцене тут резвились адаписовые и омомисовые полуобезьяны, в миоцене – мезопитеки, ореопитеки, дриопитеки, уранопитеки, грекопитеки, рудапитеки, пиеролапитеки и анойяпитеки, в плейстоцене – макаки и теропитеки. Но климат становился всё холоднее, и обезьяны исчезали...

Когда же Европа лишилась последних представителей человекообразных? В первом номере "Journal of Human Evolution" 2012 года международная группа исследователей опубликовала описание находки, которая может пролить свет на этот вопрос. В Болгарии в карьере Азмака около Чирпана были найдены остатки ископаемой фауны, включающей позднемиоценовых представителей слонов, саблезубых тигров, газелей, примитивных носорогов, гиппарионов и других животных. Сочетание видов млекопитающих позволило оценить время отложения слоёв в 7 миллионов лет.

Среди костей обнаружен и один зуб – левый P2 (верхний второй премолярПредкоренной или малый коренной зуб; у человека два премоляра находятся с обеих сторон за клыками, перед коренными зубами.) – человекообразной обезьяны. Зуб целый, хотя и очень стёртый. Морфологию его жевательной поверхности оценить практически невозможно, однако форма и размеры коронки оказались в наибольшей степени соответствующими Ouranopithecus macedoniensis, а малые размеры корней могут свидетельствовать о родстве с Graecopithecus freybergi. Эти два близких вида гоминоидов жили в Греции в позднем миоцене, около 8,7-9,6 миллионов лет назад. В то же время болгарский зуб отличается от грузинского "удабнопитека" и турецкого "уранопитека", имеющих примерно те же датировки, что и греческие обезьяны. Очевидно, виды гоминоидов закономерно распределялись географически: в Европе – на запад от Чёрного моря – жили одни обезьяны, а в Азии – на юг и восток – другие.

Видимо, зуб из Болгарии принадлежал одной из последних человекообразных обезьян Европы. Примерно в то же время – чуть раньше или чуть позже – вымерли и ореопитеки в Италии.

Человекообразные исчезли из Европы и на долгих шесть миллионов лет она осталась вотчиной только мартышкообразных. Чуть более миллиона лет назад человекообразные в лице человека взяли реванш, но это уже – совсем другая история...

Источник:

  • Spassov N., Geraads D., Hristova L., Markov G.N., Merceron G., Tzankov T., Stoyanov K., B?hme M., Dimitrova A. A hominid tooth from Bulgaria: The last pre-human hominid of continental Europe // Journal of Human Evolution, 2012, V.62, pp.138-145.

См. также: 



Интересно

«Нельзя игнорировать физические факты. В философии, в религии, в этике, в политике дважды два может равняться пяти, но, если вы конструируете пушку или самолёт, дважды два должно быть четыре. Недееспособное государство раньше или позже будет побеждено, а дееспособность не может опираться на иллюзии».

Оруэлл Дж. 1984. М, 1989, c. 137.

Catalog gominid Antropogenez.RU