English Deutsch
Новости
Новости антропологии
11.10.2011
Категория: Наши мероприятия

8-9 октября в Государственном Дарвиновском музее прошли мероприятия, организованные порталом АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

8-го октября состоялось 4-е заседание Клуба «АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ», а 9-го октября – встреча редакции портала с Читателями.

Выступает Мария Медникова

Во время доклада

Видеосъемку мероприятия ведут ''УниверТВ'', представители Музея ''Ледниковый Период'' и Сергей Гроховский

Вопрос задает Александр Зубов

Выступает Андрей Козлов

Вопрос задает Александр Власенко

Выступает Станислав Дробышевский

Александр Соколов ведет дискуссию

На встрече с редакцией портала. На переднем плане в центре - Александр Марков

Слева направо: Светлана Боринская, Светлана Бурлак, Станислав Дробышевский

В заседании Клуба "АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ" участвовало 20 специалистов – антропологов, палеонтологов, генетиков.

Заседание вел редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александр Соколов, который в своем кратком выступлении подвел итоги первого года работы портала. В частности, Александр сообщил, что в сентябре 2011 года портал АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ ежедневно посещало не менее 1000 читателей, а в отдельные дни эта цифра возрастала до 1500 человек.

Затем прозвучало 3 доклада:

  • Мария Борисовна Медникова (д.и.н., к.б.н., Институт археологии РАН): «Посткраниальная морфология и таксономия представителей рода Homo из Окладниковской и Денисовой пещер на Алтае»
  • Андрей Игоревич Козлов (д.б.н., к.м.н., Институт возрастной физиологии РАО): «О генах и солнце, рыбе и лишайниках, коровах и оленях: генетические и хозяйственно-культурные механизмы обеспечения минерального обмена у жителей Севера»

После докладов состоялась оживленная дискуссия на тему «Мягкие ткани австралопитека из Малапы: открытый научный проект».

Видеосъемку заседания вели образовательный портал «УниверТВ» и представители Музея "Ледниковый Период".

В состоявшейся на следующий день встрече с редакцией портала приняло участие несколько десятков Читателей. Встречу вел Александр Соколов. На вопросы отвечали Эксперты портала:

За лучшие вопросы Станислав Дробышевский вручил призы – свои книги – Ишкину Александру Александровичу и Бадиной Юлии Юрьевне. Спасибо Вам за отличные вопросы, друзья!

Со стороны Читателей прозвучало предложение сделать подобные встречи регулярными.

Редакция портала благодарит руководство Государственного Дарвиновского музея за помощь в организации мероприятий.

Благодарим  Гроховского Сергея Львовича за организацию видеозаписи мероприятий.  В ближайшее время мы планируем опубликовать на портале тексты и видео докладов.

 

См. также:



Интересно

Слыша о новейших открытиях важнейшей роли нуклеиновых кислот в жизнедеятельности, Лысенко понял, что полностью отрицать их существование уже невозможно. Он попросил Белозерского рассказать о них в возглавляемом им Институте генетики... Лысенко поднялся и сказал: «Ну что ж, если химики считают, что нуклеиновые кислоты существуют, пусть они их и изучают. Кстати, Андрей Николаевич, покажите мне эту, как её, дезоксирибонуклеиновую кислоту». Последние слова, хорошо знакомые каждому научному работнику, он произнёс с трудом и прерываясь. На предложение Белозерского прийти к нему в лабораторию, где он ему всё покажет и расскажет, Лысенко ответил: «Нет, вы её мне в банке пришлите»...

Catalog gominid Antropogenez.RU