English Deutsch
Новости
Новости антропологии
21.08.2012
Автор: С. Дробышевский

Человек из Там Па Линг: первый сапиенс? Последний денисовец?

В последнее время стало модно открывать древнейших сапиенсов. Однако, частенько эти открытия хочется ехидно критиковать. Австралийские находки сапиентны, но имеют сомнительные датировки, челюсть из Жижендуна имеет впечатляющую древность, но сомнительную морфологию, целый ряд новейших европейских "древнейших сапиенсов" удревнили нашу родословную всего на пару тысяч лет, да и с морфологией у них не всё гладко. Хочется, наконец, нормальной сенсации! И вот она!

Фрагменты черепа из пещеры Там Па Линг (TPL 1). Иллюстрация из обсуждаемой статьи

Компьютерная реконструкция черепа TPL1. Иллюстрация из приложения к обсуждаемой статье

В 2009 году на севере Лаоса, в пещере Там Па Линг были найдены обломки человеческого черепа. Находка сама по себе замечательная, но ещё лучше она стала, когда были сделаны многочисленные датировки как окружающих отложений, так и самих костей. Совокупность радиоуглеродного, люминесцентного и уранового методов позволила международной группе исследователей утверждать, что человек в Там Па Линг жил как минимум 46-51, а максимум – 63 тысячи лет назад. Факт сам по себе замечательный, ибо в Восточной Азии почти нет палеоантропологических находок с достоверными датировками в интервале от ста до сорока тысяч лет назад. Согласно широкораспространённой версии, сей феномен объясняется вымиранием населения из-за катастрофического извержения вулкана Тоба на Суматре. Однако ж, несколько раньше сорока тысяч лет назад в Азии всё же появились люди – уже современного вида. Доселе древнейшими достоверными находками являлись Тяньянь Кэйв, Чилиншан и Ниа, – все они имеют датировки как раз около сорока тысяч лет. Однако, оставалась "австралийская проблема": более-менее достоверный срок появления людей в Австралии равняется 43-45 тысячи лет, а может, дотягивает и до 48 тысяч лет. Аборигены не могли десантироваться в обход Юго-Восточной Азии. Отсутствие находок на материке объяснялось, во-первых, жарким и влажным климатом, во-вторых же, тем, что люди двигались вдоль береговой линии, которая впоследствии оказалась дном морским и поросла кораллами. Конечно, в глубине души не верилось, что ни один человек не забрёл вглубь Азии, и ни в одной пещере не сохранилось его останков. Таки забрёл! Таки сохранились!

Самое радостное в находке в Там Па Линг то, что надёжная датировка сочетается тут с удовлетворительной сохранностью. Конечно, хотелось бы полный скелет... Но не будем брюзжать.

Череп из Там Па Линг, что говорить, фрагментарен. Но сохранились все важнейшие его части: лобная, теменная, затылочная и часть височной кости; от лица остались верхние челюсти с зубами.

Что ещё нужно палеоантропологу для полного счастья?

Замечательно, что Там Па Линг обладает всеми ключевыми чертами современного человека. Его надбровные дуги довольно слабы и не сливаются в валики. Заглазничное сужение весьма слабо, не в пример архаичным гоминидамГоминиды в "классическом" смысле - семейство прямоходящих приматов, включающее людей и их ископаемых предшественников.. На теменной кости развит теменной бугор. Затылочная кость равномерно округлая, без особого рельефа. На височной кости рельеф тоже слабый, а овальная форма и наклонная ориентация наружного слухового отверстия аналогичны современным. Верхняя челюсть не отличается запредельными размерами; форма альвеолярной(лат. alveolus ячейка, углубление, пузырек) - в данном словаре речь идет об углублении в челюсти (зубная лунка), в котором помещается корень зуба. дуги вполне современна. Зубы крупноваты, но для человека с древностью в 46-63 тысячи лет вполне подходящи. Все эти черты торжественно вводят человека из Там Па Линг в наш родной вид и воздвигают его на почётное место Великого Предка.

НО я был бы не я, если бы не сказал НО...

Во-первых, невыраженность заглазничного сужения в немалой степени объясняется крайне своеобразными пропорциями лобной кости. Наименьшая – заглазничная – ширина лба вполне средняя, а вот наибольшая – измеряемая по венечному шву – очень мала. Правда, кость сохранилась не целиком, но пропорции всё равно странны. Характерно, что древнейшие сапиенсы и предшествовавшие им палеоантропы отличаются как раз очень широкими лбами.

Во-вторых, хотя надбровные дуги и слабы, но имеют весьма характерную форму – дуги увеличены во внутренней части и резко сужаются к краям. Такая конфигурация напоминает с одной стороны, архаичных Дали, Чинньюшань, Мапу и Салхит (еще не совсем сапиенсов), а с другой – современных малайцев, меланезийцев и австралийских аборигенов. Не происки ли это денисовцев?

В-третьих, как отмечают сами авторы открытия, форма слухового отверстия, хотя и отличает Там Па Линг от архантропов и неандертальцев, но сближает его с Суйцзияо 15. А ведь последний жил 104-125 тысяч лет назад. Правда, затылочные кости из Суйцзияо гораздо архаичнее, чем Там Па Линг, но какой-то прогресс за 40-80 тысяч лет вполне мог совершиться без всякой помощи африканских мигрантов.

Таким образом, Там Па Линг может быть проинтерпретирован разными способами. Конечно, вариант, озвученный авторами статьи, наиболее вероятен и правдоподобен: Там Па Линг представляет древнейшего достоверного сапиенса Азии. Его существование, кроме прочего, доказывает, что люди в Азии заселялись далеко не только на пляжи, как стало модно утверждать в последнее время. Глубинка тоже влекла своих колумбов туманной дымкой лаосских гор. Джунгли и кручи не могли отпугнуть бесстрашных первооткрывателей, иначе они не были бы сапиенсами.

Другим вариантом, который должен очень понравиться китайским антропологам, является сценарий, согласно которому Там Па Линг свидетельствует о независимом возникновении сапиенса в Азии.

Ведь Там Па Линг – не только древнейший сапиенс Азии, но даже древнейший достоверный сапиенс вообще.

Конечно, любители Африки могут поднять на щит Омо и Херто, но у первого сомнительна морфология, а у второго – датировка.

Наконец, и сибирским археологам есть радость от новейшего открытия. Ведь в чертах Там Па Линг, как уже было сказано, при желании можно углядеть черты неведомых денисовцев – в чистом ли виде или уже в метисном состоянии, не так важно.

Как бы то ни было, ещё один важный кусочек великой мозаики происхождения человека найден и настойчиво требует своего места в общей картине. И всем от этого хорошо!


Источник: 


См. также:



Интересно

«В глухое село Заволжья школьный учитель привёз фонограф и решил показать его мужикам. Когда из небольшого деревянного ящика раздался голос человека, запевшего русскую песню, мужики обомлели и насупились, а старик крикнул: "Заткни его, так распротак!" Учитель попытался объяснить действие машинки, но мужики решили: «Сжечь дьяволову игрушку!». Тогда учитель поставил валик с церковным песнопением. Потрясённые мужики ушли. Старик, придя домой, сказал: «Собирайте меня, умереть хочу». Надел смертную рубаху, лёг под образа и через неделю помер. А по селу пошёл слух о скором конце света, о чертях в ящике, которые молитвы поют. Иные пьянствовать начали. Разладилась жизнь».

Баландин Р.К., 100 великих оригиналов и чудаков, М., «Вече», 2009 г., с. 271. Предоставлено Викентьевым И.Л.

Catalog gominid Antropogenez.RU