English Deutsch
Новости
Новости антропологии
19.11.2010

В Москве пройдёт научное кафе "Человек прошлого, настоящего и будущего. Взгляд антропологов"

Это мероприятие, с участием нашего Научного редактора, организовано журналом "Химия и жизнь" и фондом "Династия". Состоится оно 30 ноября (вторник).

Итак, 30 ноября журнал "Химия и жизнь" и фонд "Династия" приглашают на научное кафе «Человек прошлого, настоящего и будущего. Взгляд антропологов».

Кафе пройдет в Москве в 19.30, в кафе рядом с метро "Шаболовская". Регистрация обязательна - для этого надо написать письмо на адрес redaktor@hij.ru, в котором указать фамилию, имя, место работы или учебы.

Мероприятие пройдет в кафе рядом с метро "Шаболовская".

Начало в в 18.30.

Регистрация обязательна - для этого надо написать письмо на адрес redaktor(at)hij.ru, в котором указать фамилию, имя, место работы или учебы.

Ведущие научного кафе - Любовь Стрельникова, Сергей Катасонов

Еще совсем недавно все говорили об акселерации, а сегодня почему-то об этом почти никто не пишет. Как меняется человеческое тело и чем отличается современный человек от того, что жил шесть тысяч лет назад? Какие знания дают нам исследования останков наших предков, и как выглядит эволюция человека с точки зрения антрополога? Чем отличаются нынешние подростки и молодежь от тех, кто родился 50 лет назад и зависит ли это от среды и социального статуса?

Как, с точки зрения антропологии, будет меняться человеческое тело и его устройство в ближайшие сотни и тысячи лет? Можно ли сознательно влиять на этот процесс? Каким будет человек будущего? Все эти вопросы мы обсудим с нашими гостями.

Гости научного кафе:

Елена Зиновьевна Година, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ и музея антропологии

Марина Львовна Бутовская, доктор исторических наук, профессор, зав. сектором кросс-культурной психологии и этологии человека Института этнологии и антропологии РАН

Станислав Владимирович Дробышевский, кандидат биологических наук, ассистент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова, Научный редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Светлана Александровна Боринская, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории анализа генома Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, один из авторов нашего портала.

Научное кафе - это общение ученых с журналистами в неформальной обстановке. Гости кафе имеют возможность рассказать журналистам что происходит в их области науки, а журналисты - задать любые вопросы и установить полезные друг для друга связи. Организаторы кафе угощают участников напитками и закусками.



Интересно

Чарльз Дарвин делится впечатлениями от бразильских гостиниц: «Не будете ли вы любезны подать нам рыбы?» — «О, нет, сэр!» — «Супу?» — «Нет, сэр!» — «Хлеба?» — «О, нет, сэр!» — «Вяленого мяса?» — «О, нет, сэр!» Если нам везло, то, прождав часа два, мы полу­чали птицу, рис и фариню. Нередко случалось, что мы бывали принуждены сами убивать камнями домашнюю птицу себе на ужин.

Catalog gominid Antropogenez.RU