English Deutsch
Новости
Новости антропологии
26.11.2010

Обновления на портале: девочка из Денисовой пещеры и гистология австралопитековых мозгов

21 ноября Редактор портала Александр Соколов взял несколько интервью у московских специалистов - в частности, у доктора биологических наук Александра Маркова.

В ближайшее время эти интервью будут опубликованы на портале. А пока что наши Эксперты начинает отвечать на вопросы Читателей, которые поступают в редакцию.

Итак:

Станислав Дробышевский: Где ж взять свежие мозги австралопитека?

Вопрос: Найден ли вообще "гигантский гиббон", о котором с таким запалом щебетал в своё время Рудольф Вирхов, оспаривая отнесение черепной крышки, найденной Э. Дюбуа, к остаткам рода Homo?

Ответ: "Гигантский гиббон" – теоретическое построение, он, конечно, не найден. И странно было бы его найти, учитывая локомоцию гиббонов...

Читать дальше


Виталий Харитонов: Без анализа костей сказать что-либо о гоминиде из Денисовой пещеры нельзя

Вопрос: Интересует вопрос по неандертальскому мальчику из Тешик Таш. С самого начала он был определен именно как неандерталец, да и анализы по мт-ДНК подтвердили сей факт уже в наше время. Однако, выглядит он куда более похожим на сапиенса, даже в сравнении с человеком "современной анатомии" Схул-5.

Ответ: Тешик-Таш - типичный неандерталоид. Он походит на схульцев, которые вместе с ним академиком В.П.Алексеевым объединялись в группу "переднеазиатских палеоантропов", неандерталоидность которых была смягчена в сравнении с поздними западноевропейскими неандертальцами.

Читать дальше


Неожиданная цитата:

Кариес у неандертальцев?

Определенно можно выразить мнение о том, что встречаемость кариеса среди неандертальцев была очень низка – менее 1%, что значительно ниже, чем у большинства взрослых и неполовозрелых человекообразных обезьян...

Читать и завидовать

 

И еще раз напоминаем:

30 ноября в Москве пройдёт научное кафе "Человек прошлого, настоящего и будущего. Взгляд антропологов"

Это мероприятие организовано журналом "Химия и жизнь" и фондом "Династия". Участвует наш Научный редактор, Станислав Дробышевский.

Подробней



Интересно

Восхищенные исследователи Древнего Египта приписали египтянам изобретение множества интересных и полезных вещей, но никто никогда не воздал им должное за изобретение пагубной привычки писать на стенах туристских достопримечательностей. Привычка эта, должно быть, возникла из некоего базового человеческого стремления, ибо она сохранилась до сего дня.

Барбара Мертц. Древний Египет. Храмы, гробницы, иероглифы // Москва, «Центрполиграф», 2007.

Catalog gominid Antropogenez.RU