English Deutsch
Новости
Новости антропологии
30.01.2014

Вышло продолжение книги С.Дробышевского "Происхождение человеческих рас"

Если первые две части книги Научного редактора АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ были посвящены Африке, то тема новой части - Австралия и Океания.

Книга выходит в издательстве URSS.

Вот анонс издательства:

Книга представляет собой продолжение серии, посвящённой происхождению человеческих рас. В третьей части работы разобраны процессы расогенеза, происходившие на территории Австралии и Океании. Прослежены возможные и наблюдаемые истоки современных рас, особенности их истории, время и место сложения, случаи изоляции, миграции и взаимодействия. Особенное внимание посвящено сравнительным краниологическим характеристикам рас и их вариантов. Книга богато иллюстрирована и содержит наиболее полный из публиковавшихся обзор мнений по вопросам расогенеза в Австралии и Океании.

Заказать книгу можно на сайте издательства

Рецензия на книгу



Интересно

Потомство от браков белых и индейцев называют повсюду метисами, на Андском нагорье — также чоло, в Бразилии — мамелюко, или кабокло, в Аргентине — гаучо. Потомок белого (португальца) и метиса называется кастисом, белого и негра — мулатом, белого и мулата — терцероном (следующие степени: квартерон, квинтерон и т. д.), мулата и мулатки — каско, индейца и негра — самбо (в Бразилии также кафузо, или каборе).

Catalog gominid Antropogenez.RU