English Deutsch
Новости
Новости антропологии
19.02.2014

Лекция «Судебная медицина и история России. Реконструкция головы по черепу: дальнейшее развитие метода» в Дарвиновском музее

13 марта состоится публичная лекция эксперта-криминалиста, главного специалиста Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы Сергея Алексеевича Никитина.

Лекция пройдет в рамках программы выставки «Вглядись в моё лицо» к 90-летию известного антрополога Галины Вячеславовны Лебединской. 

С.А. Никитин – ученик Г.В. Лебединской и М.М. Герасимова, автор 620 скульптурных и графических реконструкций, выполненных для розыскных целей, и 30 скульптурных реконструкций исторических личностей. По костным останкам он воссоздал портреты киево-печерских и уральских святых, московских цариц и великих княгинь. Произвёл уникальную экспертизу по факту убийства императора Николая Второго, членов его семьи и их приближённых. На международном конкурсе в США выполнил с лучшим результатом контрольную реконструкцию головы по черепу.

Побывав на лекции, вы узнаете также про исследование черепа Гитлера, об эксгумациях останков великого князя Георгия Александровича Романова и генерала Каппеля, о поисках останков великого князя Михаила Александровича Романова, убитого в 1918 г. в Перми, и ещё много всего интересного.

Лекция состоится в аудитории 340 Выставочного комплекса. Вход на лекцию по билетам в Выставочный комплекс.

Начало лекции в 18:00.

Адрес Государственного Дарвиновского Музея: г.Москва, ул. Вавилова, 57
Тел.: (499) 783-2253
Факс: (499) 783-2254

Регистрация на лекцию

Схема проезда и т.п.



Интересно

Я настаиваю, чтобы вы или кто-нибудь иной ука­зал мне такую черту... с помощью которой можно было бы отличить человека от обезьяны. Сам я со­вершенно определенно такой черты не знаю. Но если бы я назвал человека обезьяной или наобо­рот, то был бы неминуемо отлучен от церкви. Од­нако как натуралист я, быть может, обязан посту­пить именно так.

Карл Линней, Цит. по: Карл Саган. Драконы Эдема. СПб, Амфора, 2005, с. 118.

Catalog gominid Antropogenez.RU