English Deutsch
Новости
Новости антропологии
05.03.2014

Вышел новый номер журнала Stratum plus, серия «Палеолит. Мезолит»

Кишиневский университет «Высшая антропологическая школа» выпустил новый номер международного журнала Stratum plus. Это уже 55 выпуск журнала, он же — 9-й в серии «Палеолит. Мезолит». Журнал выходит шесть раз в год на русском языке в виде тематических номеров, каждый из которых посвящается отдельной исторической эпохе. Ответственный редактор номера - Леонид Борисович Вишняцкий.

Все выпуски журнала Stratum plus, кроме порядкового номера имеют еще и название, придумать которое бывает очень непросто, поскольку тематика статей, как правило, довольно разнообразна. К выпускам, посвященным палеолиту и мезолиту (№1 каждого года), это относится в первую очередь - ведь речь в них идет об эпохе, охватывающей миллионы лет, представленной памятниками на всех обитаемых континентах, и ставящей перед исследователями множество вопросов, которые трудно или просто невозможно объединить под одной рубрикой. Первый номер журнала за 2014 год, названный "Фрагменты доистории", в этом смысле не является исключением. Фрагменты, о которых в нем идет речь, разделены многими тысячами километров (от Ближнего Востока и Кавказа до Забайкалья) и сотнями тысяч лет (от ашеля до мезолита).   

В этом номере представлены статьи исследователей из России, Украины, Израиля, Азербайджана и Молдавии, посвященные публикации недавних археологических находок, обобщению накопленных материалов, а также рассмотрению в свете новых данных ряда старых, давно уже занимающих ученых проблем, таких как, например, проблема плейстоценовых вымираний (дискуссия на эту тему была начата в №1 за 2013 год), или проблема вооруженного насилия в палеолите. Не меньший интерес - причем не только со стороны археологов - должны вызвать материалы, публикуемые в рубрике "Из истории археологии палеолита", в частности, переписка В.А. Городцова и Д.Н. Льва, живо передающая атмосферу научной и общественной жизни в 30-е годы прошлого века.

Подробнее с содержанием этого номера можно ознакомиться здесь

 В архиве журнала доступно более 1000 статей и 40 монографий

 Структура выхода номеров журнала позволяет читателю, профессионально специализирующемуся на определенной тематике — получать в виде того или иного тома Stratum plus полную сводку материалов, данных источников, интерпретаций, мнений ученых по интересующей его научной проблематике на постсоветском пространстве и других территориях. Наличие во многих номерах монографий, блоков статей и других материалов, примыкающих к ним тематически и хронологически, делает его самодостаточным, цельным, монографичным.

С научной идеологией журнала в целом, можно ознакомиться здесь 

Ответственный редактор 1-го номера в годовом цикле журнала: Вишняцкий Леонид Борисович - российский археолог, д.и.н., ведущий научный сотрудник Отдела археологии палеолита Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН, Санкт-Петербург)

Редакции журнала Stratum plus действуют в четырех городах: Санкт-Петербург (Россия), Кишинёв (Молдова), Одесса (Украина) и Бухарест (Румыния). Центральной является кишинёвская редакция в университете «Высшая антропологическая школа», куда поступают все материалы.


Университет "Высшая антропологическая школа"
MD – 2024, Молдова, Кишинев
ул. Зимбрулуй 10 А.
Тел./факс: (+373 22) 92 66 63
E-mail для авторов: stratumplus(at)gmail.com



Интересно

Немецкий психолог Макс Вертгеймер "… рассказывает о том, как полупримитивный человек, которого обучали европейскому языку, отказался в упражнениях перевести фразу «Белый человек убил шесть медведей». Белый человек не может убить шесть медведей, а потому и самое такое выражение кажется невозможным.

Catalog gominid Antropogenez.RU