English Deutsch
Новости
Новости антропологии
03.09.2014

Обновления на портале: Печальный Кадабба... И победа в конкурсе

Всех в Днем знаний! А на нашем портале - новые интересные материалы:

Новая фантазийная реконструкция: Задумчивый Ардипитек кадабба. 5 с половиной миллионов лет назад. Автор реконструкции - Олег Осипов, специально для портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ. 

Подробней про кадаббу


Ответы на Ваши августовские вопросы:

Станислав Дробышевский, Светлана Боринская: Для генетической несовместимости с европейцами индейцам не хватило нескольких миллионов лет

Антон (письмо в Редакцию): Хотелось бы узнать о фактор-е(ах), от котор-ого(ых) зависит возможность и невозможность скрещивания между родственными видами. Например,
что не хватало людям из Южной Америки до критической точки невозможности скрещиваться с европейцами?

Светлана Боринская: Людям из Южной Америки для того, чтобы не иметь возможности скрещиваться с европейцами (или африкацами, или азиатами) не хватало нескольких миллионов лет изоляции друг от друга (раздельного проживания без перетока генов между популяциями) для того, чтобы накопить мутации, препятствующие появлению общего потомства. Это могут быть:

- мутации, нарушающие распознавание яйцеклетки спермием. Гены, отвечающие за это, относятся к наиболее быстро эволюционирующим.

- перестройки генома, нарушающие кроссинговер (перетасовку генетического материала между гомологичными хромосомами на этапе образования гамет).

- несовместимость маминых и папиных программ развития зародыша (остановка на ранних этапах).

Судя по наличию детей в браках американских индейцев с неграми, 200 тыс лет эволюции для накопления таких мутаций мало. Судя по отсутствию потомства людей и шимпанзе, 5 млн лет эволюции для этого достаточно.

Читать и просвещаться


Пара очень интересных цитат:

Как И. М. Сеченов в 1872 году представлял развитие культуры древних людей

Древнейшая эпоха в Европе, в которой, рядом с костями человека, встречаются уцелевшие памятники его деятельности, соответствует времени, когда в Европе жил так называемый пещерный медведь, мамонт, покрытый волосами носорог и пр. Эпоха эта считается удаленной от нас не менее, чем на 30 000 лет. За весь этот первый период существования чело­века, длящийся тысячи лет, вместе с его останками находят в земле следующие продукты его деятельности (я нарочно выписываю все, без пропусков).

Читать и размышлять

 

Древнейшие проявления заботы о природе

Так, индийский император Ашока (242 г. до н. э.) разработал эдикты, которые  предписывали  охранять  рыб,  многих наземных животных, леса (вероятно, это были первые в мире  «декреты»  о заповедниках). 

Читать и восхищаться

 

Отличная новость из мира расоведения:

Больше пигмеев – хороших и разных! Батва и бака обмельчали независимо друг от друга

Слово "пигмей" у разных людей вызывает разные ассоциации. Кто-то припомнит Геродота и журавлей, кому-то слово покажется обидным, а антрополог имеет на сей счёт собственное мнение. В самых дремучих и жарких лесах нашей планеты там и сям живут люди очень низкого роста. Они есть в Австралии и Венесуэле, на Новой Гвинее и Филиппинах, Малакке и Андаманских островах и, конечно же, в Африке.

Читать внимательно


И - хотим немного похвастаться:

Выставка "10 черепов, которые потрясли мир" победила в Конкурсе проектов музеев и выставочных залов города Москвы

Выставка, проводимая совместно АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ и Государственным Биологическим Музеем им. К.А. Тимирязева, заняла 1-е место в номинанции "Музей в движении".

И чем это чревато?



Интересно

« - Кому наука в пользу, а у кого только ум путается. Ежели все пойдут в учёные да в благородные, тогда некому будет торговать и хлеб сеять. Все с голоду поумирают.

- А ежели все будут торговать и хлеб сеять, тогда некому будет учения постигать.

И, думая, что оба они сказали нечто убедитель­ное и веское, Кузьмичов и отец Христофор сделали серьёзные лица и одновременно кашлянули». 

А.П. Чехов, повесть «Степь»

Catalog gominid Antropogenez.RU