English Deutsch
Новости
Новости антропологии
22.01.2015

Новое крупномасштабное исследование геномов африканцев

В рамках проекта AGVP (African Genome Variation Project), координируемого британскими генетиками и имеющего в первую очередь медицинскую направленность (борьба с малярией, гипертонией и др. болезнями) подведены предварительные итоги нового изучения геномов жителей Африки южнее Сахары (общий размер выборки – 1481 чел., полностью секвенировано 320 геномов).

Взаимоположение африканских групп в пространстве первой (горизонталь) и второй (вертикаль) главных компонент. Первая компонента противопоставляет амхара и оромо Эфиопии (розовые значки в правой части графика) прочим африканским аборигенам. Вторая компонента выявляет контраст между фульбе Западной Африки (лиловые ромбы с крестиком в верхней части графика) и банту Южной Африки, особенно сото (черные шестиконечные звезды в нижней левой части). Иллюстрация к обсуждаемой статье

По результатам многомерного анализа, первая главная тенденция противопоставляет жителей Эфиопии, в частности амхара и оромо, прочим африканцам, а вторая выявляет контраст между жителями Западной Африки, особенно фульбе, и банту Южной Африки, особенно сото (см. график). 

В ряде групп, прежде всего восточноафриканских, обнаружена евразийская примесь древностью от 2,5 до 10,5 тыс. лет. Ее происхождение не уточняется. В меньшей степени она выявлена в Западной Африке, где у йоруба отмечен даже небольшой «неандертальский» генетический сигнал, принесенный из Евразии. Предполагается, что евразийская примесь вызвана миграциями с севера и востока, которые стали возможны благодаря увлажнению климата Сахары около 12,5 тыс. лет назад. Весьма отличаются от прочих жители Эфиопии, своеобразие которых не сводится к евразийской примеси. 

У банту Южной Африки, говорящих на языках зулу и сото, отмечается койсанский компонент субстратного происхождения (кстати, в их языках имеются и т.н. кликсы – щелкающие согласные, сближающие эти языки с койсанскими). Сложнее объяснить тот факт, что в сторону койсанов уклоняются и нигерийские игбо. Авторы предполагают, что в данном случае речь идет о древнем субстрате, связанном с раннеголоценовым населением Западной Африки, которое известно по костным останкам и наскальным изображениям. Ранний субстрат обнаружен также у пигмеев мбути Конго. 

Генетическая дифференциация в пределах Африки южнее Сахары, некогда чрезвычайно сильная, значительно снизилась в результате миграции банту, начавшейся около 3 тыс. лет назад.

Источник: 

  • Gurdasani D., Carstensen T., Tekola-Ayele F. et al. The African Genome Variation Project shapes medical genetics in Africa // Nature. 2015. Vol. 517. № 7534. P. 327–332.

См. также:



Интересно

...в шестом-седьмом  тысячелетиях до н. э. культивируемые растения в Техуакане, по подсчетам Мак-Нейша, составили от нуля до шести процентов всей употребляемой пищи. Следующий этап (пять тысяч—три тысячи четыреста лет назад) — 14%. Тысячелетием позже — 25%. После 1500 года до н. э. — 40%. И по-прежнему все еще значительна — 31% — была доля диких растений. Так называемая неолитическая революция длилась тысячелетия. И тем не менее она была колоссальным скачком, величайшим переворотом.

Варшавский А.С.  Колумбы каменного века. М., «Знание»,1978 г., с. 94.

Catalog gominid Antropogenez.RU