English Deutsch
Новости
Новости антропологии
13.02.2015

Обновления на портале: Готы против готов... И современные методы реконструкции

На нашем портале появились новые интересные материалы:

Публикуем интервью с известным российским специалистом по антропологической реконструкции Сергеем Алексеевичем Никитиным. Широкую известность получила работа Сергея Алексеевича над портретной реконструкцией предполагаемых останков царской семьи, выполненная в 1994 году. 

Сергей Алексеевич Никитин: Методика восстановления черепа такая же, как разбившегося керамического горшка

Можно восстановить и верхнюю часть свода черепа, если сохранился хотя бы небольшой фрагмент чешуи лобной или затылочной кости. Выявленные закономерности очень пригодились мне и в 1986 году при восстановлении портрета лётчика, погибшего в боях за Москву в октябре 1941-го, и при восстановлении портретов людей, расстрелянных и закопанных в июле 1918 года в Старую Коптяковскую дорогу под Екатеринбургом. Это помогло установить как имя лётчика - Василий Яковлевич Косоруков, так и имена жертв екатеринбургского убийства - Император Николай Второй, члены его семьи и их приближённые". 

Читать и восхищаться


Специфическая, немного шутливая статья (не про антропогенез) от наших коллег-археологов: 

Имя готов не сходит с исторической арены уже почти две тысячи лет. Если раньше готы держали в страхе весь Старый Свет, а их потомки вплоть до XV века весьма успешно существовали в Крыму, то сегодня готы держат в страхе разве что набожных старушек. Конечно, в первом случае речь идет об одном из германских племен, во втором – об одной из популярных современных субкультур.

Для того, чтобы разобраться, кто такие воинственные древние готы и чем они отличаются от готов, кучкующихся возле метро, мы решили их сравнить. А вот, что получилось – Вы можете посмотреть в небольшой таблице.

Читать и улыбаться


И замечательная новость:

Великолепная миграция: найден древнейший примат Южной Америки

Заселение обезьянами Южной Америки остаётся одним из самых загадочных моментов истории приматов. Ведь этот континент с мелового периода оставался изолированным от всего света. Приматы жили в Северной Америке, Европе, Азии и Африке, но как они попали в Южную Америку? Предполагались разные варианты, но более-менее достоверных два: во-первых, они могли прибыть из Северной Америки, во-вторых, из Африки.

Читать и размышлять




Интересно

Головной мозг человека содержит около 1011 нейронов. В нервной система брюхоногого моллюска аплизии 105-106 нейронов. Нервная система паразитического червя аскариды содержит всего 162 нейрона.

Источник: Б.Ф. Сергеев. Ступени эволюции интеллекта. Ленинград, "Наука",1986 г., с. 115-116.

Catalog gominid Antropogenez.RU