English Deutsch
Новости
Новости антропологии
01.03.2015

Обновления на портале: Реконструкция хоббита, вкусовые рецепторы... и прародина индоевропейцев

На нашем портале появились новые интересные материалы.

Хоббит и варан: неожиданная встреча 

Трехмерная анимированная реконструкция карликового человека с острова Флорес Homo floresiensis. Выполнена 3D-проектом Сергея Кривоплясова для АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ.

 Смотреть внимательно

 

Новая серия ответов на Ваши вопросы:

Светлана Боринская, Станислав Дробышевский, Елизавета Веселовская, Леонид Вишняцкий, Тамара Кузнецова: Про вкусовые рецепторы, IQ, общего предка и численность неандертальцев...

Вопрос: Насколько отличается восприятие вкусов и запахов у разных народов, и отличается ли оно у них вообще?

Ответ: Восприятие вкусов и запахов отличается как у разных людей, так и у разных народов. Давно известно, что люди отличаются по восприятию вкуса вещества, называющегося фенилтиокарбамид (ФТК). У разных народов доля людей, воспринимающих вкус ФТК как горький, составляет от 5% до 85%. Эти различия представлены на карте (более темные области - более высокая доля людей, чувствующих горький вкус ФТК).

Читать и просвещаться


И интересная новость:

Где находилась прародина индоевропейцев? Новые данные генетики

В феврале 2015 г. на сайте препринтов по биологическим наукам, ожидающих публикации в ведущих мировых журналах – BioRxiv – появилась статья группы генетиков во главе с Дэвидом Райком под названием «Масштабная миграция из степи как причина распространения индоевропейских языков в Европе». Среди соавторов – археолог Д. Энтони, автор книги «Конь, колесо и язык» (Anthony, 2007). Наряду с Дж. Мэллори он наиболее влиятельный защитник «курганной» (т.е. степной) гипотезы происхождения индоевропейцев, обоснованной М. Гимбутас (Gimbutas, 1977, 1978; Mallory, 1989). 

Читать и размышлять



Интересно

Первые металлические изделия сильно уступали каменным по всем показателям, отчего металл использовался только для изготовления украшений.  Любопытно, что первые крупные металлические орудия (например, топоры) делались по образцу и форме шлифованных каменных, а в отсталых районах в несколько более позднее время иногда каменные шлифованные имитировали металлические (например, из камня тщательно вышлифовывались "заклёпки", что было технически сложно и функционально ненужно, но создавало сходство с бронзовым орудием).

Catalog gominid Antropogenez.RU