English Deutsch
Новости
Новости антропологии
25.06.2015

Обновления на портале: Виртуальный череп неандертальца и другие новости

Сразу несколько интересных новых материалов на нашем портале.

Обзор свежих открытий в области палеоантропологии: 

Апрельские тезисы. 12 антропологических открытий – 2015

В апреле 2015 г. в Сан-Франциско прошел 80-й ежегодный съезд палеоантропологического общества, одно чтение программы которого повергает в благоговейный трепет нашу редакцию. Некоторые из докладов, прозвучавших на съезде, уже воплотились в статьи в журналах уровня Science и Nature (например, об открытии в Начукуи, в районе озера Туркана в Кении, каменных орудий возрастом 3,3 миллиона лет! См. обзор Александра Маркова на «Элементах»). Другие еще ждут своего часа. А для тех читателей, кому не терпится – сборник тезисов. Их там более 80! Мы выбрали некоторые почти наугад для не очень серьезного летнего обзора.

Читать и улыбаться

Две научные новости:

Добро пожаловать, Экембо! Новый образ проконсула?

Систематика первых обезьян – хитрая наука на грани искусства. В ход идут как объективные параметры вроде размеров зубов, так и показатели формы, определяемые на глаз. Только пересмотрев сотни зубов, можно научиться различать хитрые одонтологические признаки вроде развития дистолингвального цингулюма, степени изгиба дистального края коронки и формы буккального профиля. Проблема в том, что, во-первых, разные антропологи смотрят на разные зубы, а во-вторых, придают признакам неодинаковый смысл. И конечно, никуда не девается индивидуальная, половая и возрастная изменчивость.

Читать внимательно

 

Статус древнейшего человека оспорен (а мы знали!)

Буквально только что в своем выступлении на «Июньских чтениях АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ» Станислав Дробышевский, рассказывая о кипящих антропологических страстях, заметил, что с развитием науки число поводов для споров не уменьшается, и это здорово. Иначе было бы скучно жить! Как бы в подтверждение его слов, на сайте журнала Science появился едкий комментарий Джона Хокса, Дэррила Руитера и Ли Бергера, по поводу недавно описанной нижней челюсти из местонахождения Леди-Герару в Эфиопии, возрастом 2,8 млн. лет.

Читать и разводить руками


Наш эксперимент:

Виртуальный череп неандертальца...

Представляем наш новый эксперимент: совместная работа 3D-проекта Сергея Кривоплясова и студии Paraplan, занимающейся разработкой интерактивной 3D графики. Работа выполнена для АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ. По данной технологии мы планируем в дальнейшем делать интерактивные модели известных палеоантропологических находок. 

Смотреть


И информация от наших коллег:

Друзья!

Если вы хотите, чтобы осенью в Культурно-просветительском центре "Архэ" читал курс лекций по эволюционной биологии Александр Марков, проголосуйте, перейдя по ссылке: http://macroevolution.livejournal.com/198740.html 

Кроме того, в новом сезоне у нас будет действовать скидка: студентам - 50%, школьникам - 70%.



Интересно

Иезуит Акоста, живший в Южной Америке, был удивлён, обнаружив животных, обитающих только в этой части света, в то время как все они должны были быть с горы Арарат. Это особенно удивительно в случае с ленивцем, который столь медли­телен в своих проявлениях, что вряд ли смог бы достичь Южной Америки за то время, которое прошло после потопа. Конечно, моряки могли завезти разных необычных животных из Старого света, но достопочтенный Отец так не думал, в частности в случае с ужас­ной акацией, обладающей невыносимым запахом.

Catalog gominid Antropogenez.RU