English Deutsch
Новости
Новости антропологии
06.07.2015

Обновления на портале: Польза сыроедения и борьба с шарлатанами

На нашем портале появилось несколько новых интересных материалов:

Ответы на Ваши июньские вопросы:

Андрей Козлов, Светлана Бурлак, Александр Марков, Станислав Дробышевский, Олег Балановский: О вегетарианстве, врожденной языковой способности... и вымирании

Вопрос: Откуда растет миф о полезности и естественности сыроедения? можно ли источник такого мифа проследить? что якобы наши предки ели листики, корешки и зернышки, и только это человеку и нужно. Я вообще не сильно в вопросах питания разбираюсь, но всегда была уверена, что как раз всеядность была ключом к выживанию. 

Ответ: Всеядность (с тем или иным "креном" в долю мясной и растительной пищи, но в любом случае - их сочетанием) - одна из важнейших физиологических черт H.sapiens. Идея "полезности" сыроедения - одна из основ "диет для похудения без излишнего труда". Переход от механически (измельчение, например) и термически обработанной пищи к сырой и необработанной, значительно затрудняет её усвоение, снижает поступление получаемых калорий и увеличивает затраты энергии на собственно процесс пищеварения. Соответственно, сыроедение в определенных случаях может привести к снижению веса и т.п. Но проблема в том, что ориентироваться только на сыроедение недостаточно, а часто и небезвредно. Его следует сочетать с изменением уровня физических нагрузок, поддержанием баланса питательных веществ и т.д.

Читать внимательно


Замечательная новость:

400 тысяч лет назад в пещере Кесем стоял дым столбом

Пещера Кесем в 12 км от Тель-Авива уже упоминалась на страницах нашего портала в 2010 году. Тогда в популярных СМИ промелькнули сообщения о находке в пещере семи человеческих зубов, которые, с легкой руки журналистов, превратились в целую «челюсть Homo sapiens»! Конечно, зубы – не челюсть, а люди Кесема – далеко не сапиенсы. 

Читать и улыбаться

И правильное российское начинание:

Премия имени Гарри Гудини: 1 миллион рублей за убедительную демонстрацию паранормальных способностей


 Научно-популярный видео-канал «Sci-One» и медико-генетический центр «Генотек» объявляют об учреждении премии в 1 миллион рублей за демонстрацию паранормальных способностей в условиях корректно поставленного научного эксперимента.

Читать и размышлять



Интересно

Ч. Дарвин писал об истреблении индейцев в Аргентине:

Мрачная картина; но куда более ужасен следующий несомненный факт: всех [индейских] женщин на вид старше двадцати лет испанцы хладнокровно перерезают! На мое восклицание, что это кажется мне крайне  бесчеловечным, он [испанец] ответил: «Но что ж делать? Ведь они так пло­дятся!»

Catalog gominid Antropogenez.RU