English Deutsch
Новости
Новости антропологии
16.09.2015

Юбилейные чтения АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: к 5-летию портала

Портал АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ проводит юбилейные чтения в рамках выставки "17 черепов и 1 зуб". Мероприятие пройдет в Москве, в Зоологическом музее МГУ 3 октября (суббота).

Участвуют:

  • Станислав Дробышевский (к.б.н., доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ, Научный редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ)
    Светлана Боринская (д. б. н., в.н.с. лаборатории анализа генома Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН, член редакции АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ)
  • Александр Соколов (редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, автор книги "Мифы об эволюции человека)
  • Михаил Родин (журналист, историк, ведущий программы "Родина слонов")
  • Тамара Кузнецова (д.б.н., ст.н.с., в.н.с. лаборатории физиологии ВНД Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, Санкт-Петербург)
  • Светлана Бурлак (д.ф.н., старший научный сотрудник Института востоковедения РАН)
  • Зоя Зорина (д.б.н., заведующая лабораторией физиологии и генетики поведения Кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ, автор книги "О чем рассказали говорящие обезьяны)

Подробности, регистрация и Ваши вопросы экспертам


Свежий обзор от Александра Соколова:

Новейшие денисовцы, древнейшая ДНК. 14 антропологических новостей из Лондона

10-12 сентября в Лондоне прошла 5-я конференция Европейского общества по изучению эволюции человека – знаковое мероприятие, на котором было представлено более 200 докладов. Отрадно, что ряд сообщений сделан российскими учеными. У меня в руках сборник тезисов конференции, и по традиции, я выбрал несколько для сентябрьского обзора новостей.

Читать внимательно


И две очень интересные научные новости:

Старые кости о главном. Анализ скелетов из Сима де лос Уэсос

Местонахождение Сима де лос Уэсос в испанской Атапуэрке уже треть века остаётся одной из главных сокровищниц палеоантропологии. Никакому Алладину не снились такие чудеса, что хранятся в этой сказочной пещере. Ещё не один десяток лет антропологам предстоит узнавать тайны прошлого по костям Homo heidelbergensis. Материалы из Атапуэрки, датируемые ныне 430 тыс.л.н., специфичны в двух отношениях: с одной стороны, они невероятно богаты, тут сохранились несколько целых скелетов; с другой стороны, кости разбиты на мелкие кусочки и безнадёжно перемешаны. 

Читать и просвещаться

Наледи выходит на люди. Новый вид раннего Homo преподносит сюрпризы

Иногда, когда солнышко скроется за тучкой и изжога одолеет, лезут в голову грустные мысли, что миновали, дескать, времена Индиана Джонсов, когда можно было зайти в пещеру и узреть целый скелет неведомого существа, картинно раскинувшийся на полу. Ан нет, не прошли! Разве что теперь для этого надо быть тощим.

Читать и удивляться



Интересно

Выдающийся палеонтолог А.П.Быстров писал в 1957 году: Несмотря на то, что в Африке найдено несколько форм ископаемых обезьян, а в настоящее время там обитает такая высокоорганизованная обезьяна, как шимпанзе, мы все же не можем считать, что первые люди возникли на этом континенте. Климатические особенности экваториальной Африки не могли создать такие условия, которые привели бы к превращению обезьян в людей. Для этого требовалась несравненно более суровая окру­жающая обстановка.

Catalog gominid Antropogenez.RU