English Deutsch
Новости
Новости антропологии
23.09.2015

В Костёнках обнаружено новое жилище из костей мамонта

На территории знаменитой стоянки верхнего палеолита Костёнки 11 (Воронежская обл.) в результате раскопок обнаружены останки древнего жилища, подобного уже известным ранее сооружениям из костей мамонта, созданным кроманьонцами. Мы обратились за подробностями к Александру Евгеньевичу Дудину, главному хранителю фондов Государственного археологического музея-заповедника «Костёнки». Вот его комментарий:

Костёнки 11. Раскопки в августе 2014. Фото - А. Дудин

Костёнки 11. Раскопки 2015. Фото - А. Дудин

Жилище в музее Костёнок

В 2013 г. за зданием музея (территория стоянки "Костёнки 11") на площади планируемой пристройки к музею был заложен разведочный шурф (4х2 м). Открытый лист взял на себя В.В. Попов (в то время Директор нашего музея-заповедника) и, кстати, автор кандидатской диссертации как раз по стоянке Костенки 11. Непосредственно работами занимался я и небольшая команда. На уровне верхов плейстоценовых отложений было выявлено два локальных скопления костей мамонта, которые были мной интерпретированы как  "ямы". Удалось по материалу поймать границы объектов; кроме того,  в заполнении предполагаемых ям с костями была несколько другая структура породы, отличная и по цвету и по плотности.  Сложность в том, что по характеру  каменного инвентаря (количество его было незначительно) мы не могли определить, к какому из верхних культурных слоев стоянки – Ia или Iб -  принадлежит находка.

Здесь важно, что по стратиграфическому положению, т.е. уровню залегания, Iб слой был в более высоких позициях и традиционно рассматривался как верхний. Но вот парадокс, - его датировки более древние, ему более 20 000 лет. Средние датировки по слою Ia – около 20 000 лет. 

В любом случае, мы не исключали выявления в будущем ещё одного комплекса, аналогичного представленному в здании костёнковского музея (а это Ia слой). 

 В музее Костёнок экспонируются остатки знаменитого костно-земляного жилища, открытого более полувека назад А.Н.Рогачёвым. Комплекс включает само жилище и окружающие его по внешнему периметру 5 ям-кладовых. Древний дом был отстроен нашими предками с помощью крупных костей мамонта, земли, деревянных жердей и шкур животных. Жилище до конца не расчищено и не доисследовано. Сооружение включает 563 кости мамонта, минимум от 36 разных особей. Структура: внешняя обкладка, цокольная часть, внутренняя «жилая» площадь. На внутренней площади  преобладают плоские кости (тазовые, лопатки). Основная масса костей сконцентрирована в зоне внешней обкладки (челюстные, трубчатые, есть плоские, рёбра и др.), черепа – в цокольной зоне, но не по всему периметру постройки. Кости здесь – строительный материал. Диаметр – 9 м.  Основное время исследования памятника – конец 50-х, 60-е годы прошлого века (А.Н. Рогачёв). 

2014 г. По всей площади, что в проекте будущей пристройки, закладывается большой раскоп (15х10м). В западной части раскопа, примерно на 30 кв.м, мы открываем сектор с плотным и мощным (до 40 см толщиной) культурным заполнением. В процессе исследования выявляется устойчивая,  хорошо прослеживаемая структура. Был открыт сектор костно-земляной конструкции, похожей на представленную в здании музея.  Здесь, конечно, уже был окончательно решён вопрос и с культурной принадлежностью слоя (Ia). Два локальных объекта, выявленные в 2013 г., опоясывали основное скопление с восточного, нижнего по склону мыса, края. При подготовке к раскопкам 2015 г. мы рассчитали предполагаемый диаметр жилища и, соответственно, определили площадь работ на 2015 г., чтобы полностью открыть контур скопления по его внешним границам...

В течение 2015 г. (открытый лист  - к.и.н. И.В. Федюнин) нам удалось сделать главное - "открыть" объект и, частично, приступить к изучению его внутренней площади (т.е. непосредственно площади обитания).

Диаметр конструкции – 12 м. Это - очень серьёзно. Как я писал, диаметр остатков жилища, что экспонируется в здании музея, - 9 м...

В плане это практически правильный круг с наибольшей концентрацией костей мамонта по его периметру. Возраст, пока нет опубликованных результатов по отобранным с памятника  образцам, можно лишь сопоставлять с серией дат по музейному жилищу - в среднем около 20 000 лет.

До сдачи тех.отчёта по раскопкам текущего года, увы, я (т.к. не являюсь держателем листа) не могу дать подробную информацию. Но, уже по итогам 2014 г. можно утверждать, что структура внешнего "кольца нагромождения костей" и внутренней площади обитания имеют целый ряд интересных черт, ВЫДЕЛЯЮЩИХ объект среди подобных конструкций как в пределах Костенок (наше жилище здесь третье по счёту из оконтуренных), так и в сравнении с похожими объектами по бассейну  Днепра (где их больше всего). 

Ждем новых подробностей. А в следующем году редакция АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ планирует лично посетить раскопки в Костёнках.


См. также:




Интересно

Восхищенные исследователи Древнего Египта приписали египтянам изобретение множества интересных и полезных вещей, но никто никогда не воздал им должное за изобретение пагубной привычки писать на стенах туристских достопримечательностей. Привычка эта, должно быть, возникла из некоего базового человеческого стремления, ибо она сохранилась до сего дня.

Барбара Мертц. Древний Египет. Храмы, гробницы, иероглифы // Москва, «Центрполиграф», 2007.

Catalog gominid Antropogenez.RU