English Deutsch
Новости
Новости антропологии
27.09.2015

Немного предсказуемо... Результаты первых проверок паранормальных способностей в рамках Премии имени Гарри Гудини

Премия имени Гарри Гудини – это премия в один миллион рублей любому, кто первым покажет в условиях научного эксперимента наличие у него экстрасенсорных или иных паранормальных способностей. 26 сентября 2015 в г. Москве были проведены первые проверки соискателей премии.

Цель премии — привлечь внимание к проблеме некритичного восприятия общественностью заявлений о существовании так называемых паранормальных явлений и сверхспособностей.

Первой приняла участие в эксперименте финалистка седьмого сезона «Битвы Экстрасенсов» Бахыт Жуматова. Бахыт стала первой соискательницей, попробовавшей получить Премию имени Гарри Гудини. Следуя регламенту, согласованному между Экспертным советом премии и заявителем, Бахыт Жуматовой необходимо было найти купюру номиналом 5 000 рублей, спрятанную в одном из десяти конвертов. Конверты были помещены в десять закрытых ящиков. Благодаря процедуре рандомизированного слепого метода, никто из организаторов и участников эксперимента не знал, где именно спрятана купюра. Для успешного прохождения эксперимента Бахыт Жуматова должна была указать на ящик, содержащий конверт с купюрой хотя бы в трех удачных испытаниях из четырех обозначенных попыток.

Бахыт Жуматова приняла участие в двух испытаниях и в обоих случаях был получен отрицательный результат – купюра не была найдена.

Согласно регламенту, это означает досрочное прекращение эксперимента. Все экспериментальные процедуры снимались на камеру и видеоотчет будет выложен в социальных сетях Премии.

«Для меня участие в данном эксперименте – это результат и в любом случае, независимо от исхода, полезный опыт!» - прокомментировала первая испытуемая Бахыт Жуматова.

Вторым был рассмотрен соискатель Загоруйко Николай Тимофеевич. Испытуемый заявлял, что видит металлические предметы. В рамках эксперимента испытуемый утверждал, что лучше всего определит нахождение металлического предмета в одной закрытой светонепроницаемой коробке из 10 других пустых. Материал коробок должен быть отличным от материала определяемого предмета. Коробки должны стоять вплотную друг к другу. Предмет не должен быть слишком маленьким по массе и размеру, и может быть сделан из любого металла. Максимально допустимое расстояние до коробки с предметом от туловища испытуемого - 0,5 метра. Рука может быть вытянута вперед. Испытуемый был проверен на наличие металлических предметов при помощи металлоискателя.

Перед проведением эксперимента Николай Загоруйко попросил изменить расположение стола с реквизитами. Со слов второго испытуемого: «Предыдущая комната сильно «фонила» металлом!» По этой причине эксперимент затянулся. После того как были учтены все пожелания испытуемого, тестирование продолжилось.

Регламент эксперимента для Загоруйко Николая был аналогичным эксперименту с Бахыт Жуматовой. Разница была лишь в том, что Николай искал не деньги, а металл: две сплющенные вместе банки от содовой разместили в один ящик. В девять оставшихся ящиков поместили пачки бумаги, склеенные изолентой эквивалентные весу двух сплющенных банок. Эксперимент был слепым и рандомизированным.

До проведения слепого эксперимента Николай подтвердил, что чувствует в какой коробке находится металл, но во время слепого эксперимента испытуемый не смог обнаружить металл в двух испытаниях подряд.

Согласно регламенту это означало досрочное прекращение эксперимента ввиду двойного отрицательного результата.

Таким образом, в рамках Премии имени Гарри Гудини было проведено два первых предварительных эксперимента, однако ни один из испытуемых не смог продемонстрировать заявленные способности. Мы благодарим первых участников эксперимента за смелость и энтузиазм, и открыты к рассмотрению новых заявок.

Организаторы:

Медико-генетический центр «Генотек» — российская компания, оказывающая услуги анализа человеческого генома (диагностика ДНК на предмет наличия мутаций, которые способствуют проявлению девиативных свойств организма, вызывают наследственные заболевания или предрасположенность к развитию различных заболеваний). Компания основана в 2010 году в сотрудничестве с российскими и европейскими научно-исследовательскими институтами в области генетики и медицины. Основателями являются выпускники механико-математического и биологического факультетов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Валерий Ильинский, Артем Елмуратов и Кирилл Петренко. Компания «Генотек» первой в России стала оказывать услугу по секвенированию генома. Также компания первой в России стала использовать метод секвенирования генома для анализа гена дистрофина, что позволяет выявлять мутации гена, вплоть до изменений размером один нуклеотид. Это дает возможность прогнозировать развитие мышечной дистрофии Дюшенна/Беккера с точностью 99,97 % 

Научно-популярный канал «Sci-One» — первый в России научно-популярный видео канал «Sci-One» — это наука, понятная каждому, потому как сложные вещи в ней изложены доступным языком, а тонкости и нюансы научных фактов переданы настолько просто и пронизывающе, что порой переворачивают сознание.

Контакт:

www.houdiniprize.org, пресс-секретарь Никольская Ирина +79036117073 press@houdiniprize.org

Соцсети:

https://www.facebook.com/houdiniprize 
https://vk.com/houdiniprize   
https://twitter.com/houdiniprize   
https://instagram.com/houdiniprize   
https://www.youtube.com/channel/UC8k3ajoQjY3UdPuknZlD1hA 

 

 

 

 

 

 

 

 



Интересно

Недавно американскому исследователю И. Вайсману (I. Weissman) удалось вывести мышей-химер, у которых примерно один процент мозговых клеток (нейронов) происходит от клеток человека. При этом пожелавший увеличить долю человеческих клеток Вайсман сам же и обратился в университетскую комиссию по биоэтике с просьбой указать, какая доля человеческих клеток в мозгу мышей этически допустима!

К.О. Россиянов. Опасные связи: И.И. Иванов и опыты скрещивания человека с человекообразными обезьянами // Вопросы истории естествознания и техники, №1, 2006.

Catalog gominid Antropogenez.RU