English Deutsch
Новости
Новости антропологии
18.10.2015

Обновления на портале: новые видео "Мифы об эволюции человека"

Мы начинаем новый проект, совместно с "Лабораторией Научного Видео".

Это серия коротких роликов, в которых редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александр Соколов рассказывает о мифах, предрассудках и заблуждениях, связанных с происхождением человека. Прозвучат и будут развеяны как опубликованные, так и - внимание! - новые мифы.

Вот первые три материала.

Почему обезьяны не превращаются в человека?

Один из самых часто задаваемых вопросов со стороны анти-эволюционистов: если мы произошли от обезьян, то почему обезьяны сейчас не превращаются в людей? В самом деле, мы этого не наблюдаем. А вот чтобы увидеть, как человек превращается в обезьяну, достаточно порой выйти вечером на улицу... Комментирует редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александр Соколов.

Запрещенная археология

От противников теории Дарвина приходится слышать, будто бы существуют многочисленные находки останков людей чрезвычайной древности, живших чуть ли не в эпоху динозавров. Эти находки злобные официальные ученые якобы скрывают от нас, но информация о них была обнародована в книге «Запрещенная археология», вышедшей в 1993 году. Можно ли серьезно относиться к этому произведению? Кому верить - радиоуглеродному анализу или рассказам землекопов девятнадцатого века? Рассказывает редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александр Соколов.

Миф о митохондриальной Еве

 Митохондриальная Ева, или "удачливая мама"... Откуда она взялась? Что обнаружили на самом деле генетики и что им приписывают? Подтверждает ли это открытие библейскую версию происхождения человека? Встречались ли митохондриальная Ева и Y-хромосомный Адам? Сколько предков у человечества?

Совместный проект "Лаборатории Научных Видео" и портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Серия ответов на Ваши вопросы: 

Станислав Дробышевский, Олег Балановский, Андрей Козлов: Австралопитеки были мелкой травоядной фауной, то есть едой

Вопрос: Здравствуйте! В печати появились сообщения о генетическом исследовании койсанских народов. Оказалось, что они в генетическом плане имеют совершенно особое положение. Предки койсанов отделились от всех других рас людей не менее 100 т.л. Эта дата создаёт противоречие с теми датами возникновения хомо сапиенс которые вы приводите на вашем сайте. Получается, что общий передок койсанов и остального человечества не был хомо сапиенсом, или часто приводимые даты возникновения х. сапиенса не правильно, или койсаны и остальное человечество имеют отдельную дорогу развития от несапиентного этапа к сапиентному. Спасибо заранее за ответ. 

Ответ: Если принять цифру 100 тысяч лет, то действительно возникает куча проблем. Но вопрос о том, откуда эта цифра взялась? Вообще-то, генетики эти цифры берут, конечно, не с потолка, но и не с пола – от твёрдых фактов – подбирают. Вставляем другие коэффициенты и получаем другие цифры. А вот железные факты говорят о том, что 100 тысяч лет назад какого-то феноменального разделения африканских популяций на северные и южные мы не знаем. Я сторонник достоверных фактов, а не гипотетических расчётов. Но сторонники расчётов эту проблему решают тем, что отсчитывают сапиенсов с запасом – с 200 тысяч лет. И все дела. Проблема в том, что морфология это не подтверждает вообще-то, но любителей гипотез это мало волнует.

Читать и размышлять


И две замечательные новости:

Made in China. В Китае найдены зубы Homo sapiens возрастом 80 тысяч лет

Какими путями современный человек, выйдя из Африки, расселялся по свету? Видимо, сначала наши предки двинулись на восток и пришли в южную Азию, откуда добрались до Австралии чуть ли не раньше, чем их западные родичи – до Европы. Неудивительно: на юго-востоке тропики, а на севере холодно и грустно; в Европе к тому же сидели недружелюбные неандертальцы и совсем не хлебом-солью встречали африканских гостей.

Читать и удивляться
 

Руки, ноги... Главное – наледи! О кисти и стопе нового вида Homo

Не прошло и месяца с торжественного вступления Homo naledi в статус официального древнейшего человека, как вышли две большие статьи с подробным описанием их рук и ног. Руки и ноги – очень важные части человека. Строение стопы очевидным образом отражает способности к разным типам передвижения. Строение кисти – к лазанию по деревьям или трудовой деятельности. Неопределённость датировки наледи, отсутствие орудий и загадочность попадания костей в пещеру позволяют богато фантазировать об этих существах. Но на то и наука, чтобы не фантазировать, а устанавливать твёрдые факты.

Читать и не спешить с выводами



Интересно

К человеческому роду причисляли следующих животных: ленивца под именем «дикий индеец», моржа как «морского че­ловека» и орангутана как «дикого азиата» или «лесного человека».  Линней решил покончить с неразберихой в информации о людях, при­нимаемых за животных, и о животных, принимаемых за людей. В 10-м издании своей «Системы природы» (1758), которая разрослась до 1384 страниц, великий систематизатор создал отряд приматов, куда вместе с летучими мышами (!), полуобезьянами и обезьянами поместил род чело­века (Homo)... В человеческий род он включил два вида: Homo sapiens (Человек ра­зумный) и Homo silvestris s. troglodytes (Человек лесной, или Троглодит). В свою очередь, вид Человек разумный разделялся на шесть разновидно­стей...

Catalog gominid Antropogenez.RU