English Deutsch
Новости
Новости антропологии
20.12.2015

Обновления на портале: О каннибализме, древних цивилизациях и книжках для детей

На нашем портале - сразу несколько серий ответов на Ваши вопросы:

Светлана Александровна Боринская, Олег Павлович Балановский Можно ли найти митохондриальную Еву для человека и шимпанзе? 

Вопрос: Действительно ли на той самой LM сходится всё ныне живущее человечество?

Светлана Боринская: Да, именно так. Ее мтДНК является предковой для мтДНК всего ныне живущего человечества. А другие ее современницы - предки для других частей генома. По некоторым оценкам, таких современниц, ДНК которых дошли через их потомков до сегодняшних дней, было несколько тысяч.

Вопрос:   Означает ли это что мы не можем выделить LM для хомо и шимпанзе (типа Lucky Проконсул)?

Светлана Боринская: Нет, это не так. LM для Homo и шимпанзе найти можно. Мы можем выделить "митохондриальную Еву" (или LM) для любой прапрапра-...бабушки, если ДНК их потомков из сходящихся к ним ветвей родословного древа доступна для анализа. Конечно, при углублении в прошлое реконструкция будет все менее и менее точной. Дело в том, что за продолжительное время мутации в конкретной позиции могли возникать несколько раз, поэтому не всегда удается определить, какой именно нуклеотид находился в конкретной позиции. Реконструированная последовательность мтДНК будет содержать позиции с неопределенными нуклеотидами, и чем дальше в прошлое, тем больше таких позиций.

Александр Владимирович Марков: Отвращение к каннибализму - явление не биологическое, а культурно-социальное

Вопрос: Часто говорится о том, что коренное население обеих Америк страдало от болезней, завезённых европейцами. В разных статьях степень опасности этих завезённых болезней оценивается по-разному, но тем не менее, похоже, что европейские болезни оказывали влияние на индейцев. Почему же тогда ничего не говорится о болезнях американского континента, к которым были уязвимы европейцы, но невосприимчивы аборигены? Почему известно про эпидемию чёрной оспы среди индейцев, но отрывочные упоминания о чём-то, что называли как-нибудь вроде "лихорадки" не описывают картины эпидемии среди переселенцев или, тем более, в европейских метрополиях?

Ответ: Если не ошибаюсь, у Даймонда в "Ружьях, микробах и стали" говорится кое-что об этом. Во-первых, конечно, американские болезни косили европейцев, и еще как. Из-за этого некоторые районы Центральной Америки и Африки долгое время оставались практически недоступными для европейских колонистов. Прежде всего это желтая лихорадка и малярия (к последней, по крайней мере, у местных популяций какая-никакая устойчивость имелась, вспомнить хоть ту же серповидно-клеточную анемию). Из-за желтой лихорадки, если память мне не изменяет, срывались первые попытки построить Панамский канал. До тех пор, пока там не поборолись основательно с переносчиками - комарами, европейцы в этом районе практически не выживали. Кроме того, есть довольно убедительная теория об американском происхождении сифилиса. Первое время эта болезнь, попав в Европу, прямо-таки выкашивала людей. 

Читать и удивляться

Станислав Владимирович Дробышевский, Александр Борисович Соколов: У древних и голова была на плечах, и руки росли из нужного места

Вопрос: А вот скажите - могла быть до нас какая-нибудь другая цивилизация, которая потом погибла или нет ?

Александр Соколов: Вопросами, что было "до нас", занимаются историки, археологи, палеоантропологи. Утверждение о "другой цивилизации" могут подтвердить или опровергнуть они (насколько я понимаю, подразумевается цивилизация столь же продвинутая, как сейчас, или даже более технически развитая). Пока что археологи никаких следов такой цивилизации не нашли. А ведь копают давно и на всех материках. Так что, видимо, такой цивилизации не было.

Разговоры о том, что некий катаклизм, якобы, мог все следы древней цивилизации уничтожить – очень удобная штука, но это называется довод "от отсутствия фактов": доказательств нет, т.к. их уничтожили. Спорить тут бессмысленно, т.к. это не наука, а демагогия.

Читать и не спешить с выводами


И интересное интервью с известным зарубежным палеонтологом:

Йорн Хюрум: Я должен каждому рассказать о значимости палеонтологии 

Профессор Йорн Хюрум ? крупный мужчина с непослушной гривой волос, из которого энергия бьёт ключом. Он страстно рассказывает о своей работе палеонтолога, тут же отвечает приветствием каждому, кто захотел с ним познакомиться, и не раздумывая ни минуты соглашается на интервью для «Антропогенез.РУ». В Москву он приехал на ежегодную книжную ярмарку Non/fiction представить русское издание детской книги «Ида. Взгляд из прошлого». 

Читать и восхищаться



Интересно

В 1968 году советский палеоэнтомолог А. П. Расницын описал новых ископаемых насекомых из юрского местонахождения Каратау, которым дал имена сепулька удивительная (sepulca mirabilis) и сепуления свистящая (sepulenia syricta), вошедших в семейство сепульковых (sepulcidae). А Н.С. Шевырёва в 1972 году описала вымерший вид древних грызунов сепулькомис эборетус (sepulkomys eboretus).

Catalog gominid Antropogenez.RU