English Deutsch
Новости
Новости антропологии
29.01.2016

Издан новый альбом антропологических реконструкций древних людей

Книга "Лицом к лицу. Каталог скульптурных и графических антропологических реконструкций А.И. Нечвалоды" вышла в издательстве "Старый Сад".

Вот аннотация к книге:

Метод восстановления облика человека по его черепу, разработанный российским антропологом Михаилом Михайловичем Герасимовым, получил всемирную признательность. В области антропологической реконструкции давно и успешно работает Алексей Нечвалода, ученик С.А.Никитина, автор нескольких десятков реконструкций по черепам людей из древних некрополей Южного Приуралья, Западной Сибири, Казахстана, Туркмении, Таджикистана, Ирана, Египта. Под обложкой книги собраны скульптурные антропологические реконструкции, созданные А.И. Нечвалодой в разные годы и экспонирующиеся в музеях России и за рубежом.

Интересно и увлекательно рассказывается как о методе реконструкции лица по черепу, так и об истории создания отдельных антропологических портретов наших далеких предков. Предназначено для антропологов, этнологов и историков, а также всех интересующихся методом реконструкции лица по черепу.

Как пишет сам автор, "интерес вызывают реконструкции лиц не только деятелей истории, но и безвестных ее статистов. Почему? Что создает этот интерес? Что движет «реконструктором»? Может быть, амбициозное и захватывающее чувство власти над временем, необратимостью его хода – возможность восстановить то, что оно разрушило, оживить то, что истлело? Разве, глядя в пустые глазницы, мы не пытаемся представить глаза человека и весь его облик, как Гамлет, рассматривая череп Йорика, вспоминая образ и фантазируя, оживлял его: «Здесь должны были двигаться губы…»? Наблюдая за работой по восстановлению облика, мы видим, как постепенно проступают черты, уничтоженные безжалостным Хроносом. Это завораживает. И неудивительно, что меня в юности увлекла мечта овладеть этим искусством."

Лицом к лицу. Каталог скульптурных и графических антропологических реконструкций А.И. Нечвалоды. — М.: Старый Сад, 2015.- 106 с.

Контакт с автором: striwolf(at)mail.ru



Интересно

По статистическим данным, примерно 8 миллионов американцев в той или иной форме встречались с ангелами, которые предупреждали их об опасностях, исцеляли от смертельных болезней - либо, наоборот, звали их за собой и помогали умереть с ясной душой и упованием.

Михаил Эпштейн, Статья «Ангелизм» в Проективном философском словаре СПб, «Алетейя», 2003 г., с. 18. Цитата предоставлена Викентьевым И.Л.

Catalog gominid Antropogenez.RU