English Deutsch
Новости
Новости антропологии
18.05.2016
Автор: С. Дробышевский

Пэйдж-Ладсон: древнейшая стоянка человека в Северной Америке

Вопрос о первых людях в Америке по-прежнему будоражит археологов всего мира. Каких только идей и доводов в их защиту не приводилось, какие только факты не привлекались! Первых обитателей Нового Света заведомо было очень мало, они бродили маленькими группками по двум гигантским материкам, не создавали ничего монументального, а потому обнаружить следы их присутствия крайне сложно.

Орудия, найденные в Пйэдж-Ладсон, и стратиграфия памятника. Иллюстрация из обсуждаемой статьи

Кстати, с Сибирью ситуация точно такая же: на необъятной территории считаное число достоверных палеолитических стоянок, подчас с сомнительными датировками и почти всегда без антропологии. Но Сибирь не отделена от прочей Евразии ничем, кроме морозов (а кого можно было удивить морозами в ледниковый период?), тогда как до Америки добраться не так просто.

Вот и спорят уже больше ста лет учёные – когда же люди преодолели границы Нового Света?

Ещё одной вехой в дискуссии явилось исследование местонахождения Пэйдж-Ладсон. Оно расположено во Флориде, около города Таллахасси и – самое удивительное – на дне реки Ауцилла. Раскопки проводились аквалангистами, в мутной и тёмной воде на глубине девяти метров! Первый раунд изысканий занял 1983-1997 гг., второй – 2011-2013 гг.

В четырёхметровой толще были обнаружены фрагменты костей вымерших животных и 14 каменных артефактов. Среди звериных костей преобладают мослы мастодонов, заметно реже встречаются останки верблюдов, единичны – виргинских оленей. Кроме прочего, из земли был извлечён бивень с надрезками у основания. Изощрённая проверка с использованием всех доступных методов показала, что надрезки с наибольшей вероятностью имеют искусственное происхождение. Найдены ещё две кости с некими подозрительными царапинами, но они пока не были рассмотрены столь же дотошно. Несколько зубов и челюстей из третьего слоя первыми исследователями были предположительно отнесены к домашней собаке, хотя позднее в такой идентификации усомнились.

Из артефактов два – сломанный бифас и отщеп – были изъяты из ненарушенного слоя 3c, ещё четыре отщепа – из вышележащих слоёв 4a и 4b. Большие серии радиоуглеродных датировок позволяют уверенно говорить, что их возраст не менее 14,55 тыс.л.н., а может и более древний – до 14,7 тыс.л.н.

А это больше, чем у пресловутой культуры кловис и почти столько же, как на не менее пресловутой стоянке Монте Верде (Чили)!

Косвенно о появлении людей свидетельствует и древесный уголь, вовсе отсутствующий в третьем слое, но изобильный во всех последующих.

Самый ж смак нового исследования заключается в изучении грибных спор. Есть в природе такой гриб Sporormiella. Он растёт на лепёшках, оставленных травоядными, и щедро рассыпает вокруг себя свои споры. Подсчёт их числа позволяет прикинуть, насколько загаженными были древние пастбища, а стало быть – сколько тут паслось копытных.

Так вот, максимум спор и, соответственно, копытных в отложениях Пэйдж-Ладсон приходится на время 13,7 тыс.л.н., потом их число постоянно падает – вплоть до нуля ко времени 12,6 тыс.л.н. Видимо, в это время мастодоны и верблюды полностью вымерли. Сопоставляя все полученные даты, можно видеть, что Золотой Век охотников на мастодонов длился две тысячи лет. Но, как, бывало, говаривали обитатели Пэйдж-Ладсон, сколько хоботу не виться, у любой кастрюли с мастодонятинкой есть дно.

Некоторое время грибы тут не росли, а в интервале 10,1-10,4 тыс.л.н. снова появляются, хоть и не в таком изобилии, как прежде. Предположительно, в это время во Флориду с востока прибыли бизоны. Однако недолго музыка играла, бизон недолго пасся тут... На протяжении всего голоцена гриб в окрестностях Таллахасси можно считать вымершим.

Правда, авторы исследования скромно не стали комментировать редкость спор в ещё более глубоких слоях. Впрочем, людей там в любом случае не было, так что какая разница, почему мастодоны и верблюды были редки?


Источник:

  • Halligan J.J., Waters M.R., Perrotti A., Owens I.J., Feinberg J.M., Bourne M.D., Fenerty B., Winsborough B., Carlson D., Fisher D.C., Stafford Th.W.Jr. et Dunbar J.S. Pre-Clovis occupation 14,550 years ago at the Page-Ladson site, Florida, and the peopling of the Americas // Science Advances, 2016, V.2, p.e1600375.


Интересно

Польский летописец XV-го века Ян Длугош сообщал, что "на полях деревни Нохов, лежащей около города Срема в познанском епископстве, как равно и в деревне Козельско на земле Палуки близ озера Лекно, родятся под землей сами по себе и единственно силой природы без какого-либо участия человека сосуды всякого рода и разного облика, подобные тем, которые люди обычно употребляют. Они, правда, тонкие и рыхлые, пока находятся под землей в родном гнезде, зато становятся крепкими, будучи вынуты и отвердев под действием ветра и солнца..."

Catalog gominid Antropogenez.RU