English Deutsch
Новости
Новости антропологии
02.11.2016
Автор: Маргарита Ковалёва

Шимпанзе успокаиваются рядом со своими приятелями

Обыкновенные шимпанзе становятся более спокойными, когда рядом с ними находятся их сородичи. Об этом рассказывается в статье международной команды приматологов, которая опубликована в журнале Nature Communications.

Источник: https://www.newscientist.com

«Как и люди, шимпанзе снимают стресс, общаясь со своими друзьями», - рассказывают авторы работы. В ходе двухлетнего исследования они анализировали, какой уровень гормонов глюкокортикоидов у 17 шимпанзе - 9 самцов и 8 самок. Глюкокортикоиды -  стероидные гормоны, продуцируемые корой надпочечников. Эти гормоны оказывают антистрессовое и противошоковое действие, способствуют повышению уровня глюкозы в крови, а также являются мощным иммунорегулирующим средством и могут существенно уменьшать воспаление.

Во время экспериментов все 17 шимпанзе занимались разными делами: кто-то из них отдыхал, кто-то чистился, а кто-то проводил время со своими сородичами. Исследование показало, что у общительных приматов уровень стресса был самым низким. «Мы давно знали, что общительные животные дольше живут, отличаются хорошим здоровьем и имеют больше потомства, - комментируют авторы работы. - А сейчас мы увидели, что у социально активных животных ещё и намного ниже уровень стресса». По словам учёных, шимпанзе, постоянно остающиеся в одиночестве, рискуют заработать хронический стресс и разнообразные проблемы со здоровьем. 

Исследователи специально сделали своими подопытными обыкновенных шимпанзе - эти приматы, близкие к людям, живут группами от 20 до 150 особей, и очень общительны. Обезьяны делят друг с другом пищу, поддерживают товарищей в трудную минуту, помогают новоиспечённым мамам заботиться о потомстве, вместе сражаются с врагами. Однако даже среди таких общительных приматов встречаются «одиночки» - и теперь исследователи доказали, что им приходится хуже всего.


Источник: 

  • Roman M. Wittig, Catherine Crockford, Anja Weltring, Kevin E. Langergraber, Tobias Deschner & Klaus Zuberb?hler. Social support reduces stress hormone levels in wild chimpanzees across stressful events and everyday affiliations // Nature Communications 7, Article number: 13361 (2016) 
    http://www.nature.com/articles/ncomms13361


Интересно

Откуда взялись орудия каменного века? (мнение древних) ...Бог-громовик (Тор у германцев, Перун у славян, Зевс у греков, Индра у ариев Ригведы и т.д.) стреляет в своих противников молнией с громом, после этого и остается кремневый наконечник, который не сразу удается обнаружить, потому что он уходит глубоко в землю, а через 7 лет выходит на поверхность — тут-то его и обнаруживают.

Catalog gominid Antropogenez.RU