English Deutsch
Новости
Новости антропологии
02.12.2017
Автор: С. Дробышевский

Китай - родина денисовцев или родина сапиенсов? Трудный выбор!

Иногда выбор бывает очень сложным. Вот, к примеру, есть у Вас непонятный череп из китайского округа Дали, найденный в 1978 году (кстати, в честь моего Дня Рождения). Череп явно архаичный, но вроде и не чересчур, при этом самой приятной древности – 258-268 тыс.л.н., когда он мог принадлежать кому угодно. И вот возникает у Вас соблазн – кем его назначить?

Череп Дали. Фото Sheela Athreya

Череп Дали. Фото Sheela Athreya

Архантропом-питекантропом? Скучно – сколько можно! Под такими у нас уже полки гнутся. Гейдельбержцем? Слишком умно – в концепциях заблудишься. Неандертальцем? Можно, конечно, им, но и рожей не вышел, да и гнаться за варварским Западом не с руки. Денисовцем? Заманчиво, но как доказывать будем? Опять же – слово варварское, северное, нечего на дикарей равняться. Выделить новый таксон? Было уже – аж в 1981 году, Homo sapiens daliensis.

А давайте лучше переопишем его так, чтобы все поняли, что Поднебесная испокон веку в центре стояла, а современные люди именно в ней зародились! Благо, многомерные методы – такие многомерные...

И вот померяны размеры, посчитаны графики. И вот следуют выводы: по лицевому скелету далиец относится к среднеплейстоценовым H. sapiens, причём выглядит гораздо интереснее, чем какие-то там африканские или евразийские люди того далёкого времени. По мозговому отделу Дали ближе всего к африканским и восточноевразийским среднеплейстоценовым людям, но отличается от западноевразийских. А уж по совокупности черт Дали, конечно, крайне своеобразен, но, естественно, ближе всего к H. sapiens Северной Африки и Леванта. Все же знают, что в среднем плейстоцене там уже жили сапиенсы.

А отсюда очевидно заключение, что Дали представляет промежуточное звено между китайскими эректусами и сапиенсами. И, хотя у нас в Китае других черепов такой древности и морфологии нет – и не с чем сравнивать, всё же Дали занимает центральную роль в происхождени китайских H. sapiens, то есть китайцев. Были, конечно, периоды метисации с восточно- и западноевразийскими популяциями, иногда даже с африканскими (иначе как же объяснить, что там тоже живут люди), отпираться не станем, признаём грешок, но это так – эпизоды. Гораздо же важнее долгая изоляция и собственные эволюционные и крайне прогрессивные изменения, а догонкой варваров до своего уровня можно заниматься и по праздникам.

И не беда, что лицевой скелет черепа из Дали неслабо разрушен, а половины высоты челюсти вообще нет.

И ничего, что мы проигнорируем развитие надбровья – все, бывает, хмурятся, что тут такого? И на затылочный рельеф забьём – ещё бы с ним возиться. А в описательные признаки мы вообще не верим, у нас же волшебный Метод Главных Компонент. Правда, он не предназначен ни для анализа разных выборок, ни для поиска места индивидуальных находок среди видов и популяций, а лучшие результаты даёт для внутригрупповой изменчивости в целом. Все ж его применяют. Да и для гарантии применим-ка парочку других методов. А невнятные графики, из которых вообще мало что осмысленного следует, мы старательно опишем, но в выводы это не пойдёт.

И уж точно мы не будем объяснять, почему человек из Джебель-Ирхуда – сапиенс. Про это журналисты пересказ делали по недавней статье – надо и нам хайпа словить. И с какого бока Омо 2 более сапиенс, чем, скажем, Флорисбад или Нгалоба – тоже незачем задумываться, на графиках среди крестиков-ноликов никто не разберёт, а выглядит пафоснее, да и Дали на фоне Омо 2 точно будет сапиенсом хоть куды.

Зато любое попадание Дали хотя бы на самый край назначенных "сапиенсов" будем объяснять его прогрессивностью, хотя бы и было это невероятной натяжкой, ведь границы облака изменчивости "сапиенсов" определяются довольно произвольными черепами, лишь один из которых оказывается примитивнее Дали (и не будем акцентировать, кто это – кому это надо?). Да и не все же знают, что первая главная компонента весит в разы больше второй.

И уж совсем никому не интересно, что выводы наши не меняются с 1978 года, когда мы с первого взгляда безоговорочно поняли, что Дали – сапиенс. Дело математики – подтвердить выводы, сделанные гораздо более мощной вычислительной машиной – человечьим мозгом.

Главное – мы в который уже раз научно доказали, что человек возник в Китае. И в ряду статей про Жижендун, Фуянь, Суйцзияо и Линчин будет сверкать новая жемчужина – труд про Дали!

 

Источник:

  • Athreya Sh. et Wu X. A multivariate assessment of the Dali hominin cranium from China: morphological affinities and implications for Pleistocene evolution in East Asia // AJPhA, 2017, pp.1-23.

См. также:



Интересно

Поскольку эти крайне забавные и любознательные представители живущего рода Simiae, на которых невозможно смотреть без восторга и изумления, столь похожи на человека, естествоиспытатели должны всячески стараться понять их. Приходится только удивляться, почему столь жаждущий новых познаний человек поступал до сих пор так неблагоразумно, что не попытался рассеять мрак, окружающий Troglodytes, своих ближайших родственников ... Что, спрашивается, может доставить человеку (не исключая даже и самих монархов) большее удовольствие, нежели созерцание рядом с собой этих столь домашних животных, которыми никогда не надоест любоваться? Разве трудно Королю достать этих животных, за что, безусловно, вся нация склонится перед ним в благодарном поклоне?

Catalog gominid Antropogenez.RU