English Deutsch
Новости
Новости антропологии
02.12.2017
Автор: С. Дробышевский

Китай - родина денисовцев или родина сапиенсов? Трудный выбор!

Иногда выбор бывает очень сложным. Вот, к примеру, есть у Вас непонятный череп из китайского округа Дали, найденный в 1978 году (кстати, в честь моего Дня Рождения). Череп явно архаичный, но вроде и не чересчур, при этом самой приятной древности – 258-268 тыс.л.н., когда он мог принадлежать кому угодно. И вот возникает у Вас соблазн – кем его назначить?

Череп Дали. Фото Sheela Athreya

Череп Дали. Фото Sheela Athreya

Архантропом-питекантропом? Скучно – сколько можно! Под такими у нас уже полки гнутся. Гейдельбержцем? Слишком умно – в концепциях заблудишься. Неандертальцем? Можно, конечно, им, но и рожей не вышел, да и гнаться за варварским Западом не с руки. Денисовцем? Заманчиво, но как доказывать будем? Опять же – слово варварское, северное, нечего на дикарей равняться. Выделить новый таксон? Было уже – аж в 1981 году, Homo sapiens daliensis.

А давайте лучше переопишем его так, чтобы все поняли, что Поднебесная испокон веку в центре стояла, а современные люди именно в ней зародились! Благо, многомерные методы – такие многомерные...

И вот померяны размеры, посчитаны графики. И вот следуют выводы: по лицевому скелету далиец относится к среднеплейстоценовым H. sapiens, причём выглядит гораздо интереснее, чем какие-то там африканские или евразийские люди того далёкого времени. По мозговому отделу Дали ближе всего к африканским и восточноевразийским среднеплейстоценовым людям, но отличается от западноевразийских. А уж по совокупности черт Дали, конечно, крайне своеобразен, но, естественно, ближе всего к H. sapiens Северной Африки и Леванта. Все же знают, что в среднем плейстоцене там уже жили сапиенсы.

А отсюда очевидно заключение, что Дали представляет промежуточное звено между китайскими эректусами и сапиенсами. И, хотя у нас в Китае других черепов такой древности и морфологии нет – и не с чем сравнивать, всё же Дали занимает центральную роль в происхождени китайских H. sapiens, то есть китайцев. Были, конечно, периоды метисации с восточно- и западноевразийскими популяциями, иногда даже с африканскими (иначе как же объяснить, что там тоже живут люди), отпираться не станем, признаём грешок, но это так – эпизоды. Гораздо же важнее долгая изоляция и собственные эволюционные и крайне прогрессивные изменения, а догонкой варваров до своего уровня можно заниматься и по праздникам.

И не беда, что лицевой скелет черепа из Дали неслабо разрушен, а половины высоты челюсти вообще нет.

И ничего, что мы проигнорируем развитие надбровья – все, бывает, хмурятся, что тут такого? И на затылочный рельеф забьём – ещё бы с ним возиться. А в описательные признаки мы вообще не верим, у нас же волшебный Метод Главных Компонент. Правда, он не предназначен ни для анализа разных выборок, ни для поиска места индивидуальных находок среди видов и популяций, а лучшие результаты даёт для внутригрупповой изменчивости в целом. Все ж его применяют. Да и для гарантии применим-ка парочку других методов. А невнятные графики, из которых вообще мало что осмысленного следует, мы старательно опишем, но в выводы это не пойдёт.

И уж точно мы не будем объяснять, почему человек из Джебель-Ирхуда – сапиенс. Про это журналисты пересказ делали по недавней статье – надо и нам хайпа словить. И с какого бока Омо 2 более сапиенс, чем, скажем, Флорисбад или Нгалоба – тоже незачем задумываться, на графиках среди крестиков-ноликов никто не разберёт, а выглядит пафоснее, да и Дали на фоне Омо 2 точно будет сапиенсом хоть куды.

Зато любое попадание Дали хотя бы на самый край назначенных "сапиенсов" будем объяснять его прогрессивностью, хотя бы и было это невероятной натяжкой, ведь границы облака изменчивости "сапиенсов" определяются довольно произвольными черепами, лишь один из которых оказывается примитивнее Дали (и не будем акцентировать, кто это – кому это надо?). Да и не все же знают, что первая главная компонента весит в разы больше второй.

И уж совсем никому не интересно, что выводы наши не меняются с 1978 года, когда мы с первого взгляда безоговорочно поняли, что Дали – сапиенс. Дело математики – подтвердить выводы, сделанные гораздо более мощной вычислительной машиной – человечьим мозгом.

Главное – мы в который уже раз научно доказали, что человек возник в Китае. И в ряду статей про Жижендун, Фуянь, Суйцзияо и Линчин будет сверкать новая жемчужина – труд про Дали!

 

Источник:

  • Athreya Sh. et Wu X. A multivariate assessment of the Dali hominin cranium from China: morphological affinities and implications for Pleistocene evolution in East Asia // AJPhA, 2017, pp.1-23.

См. также:



Интересно

«Разочарование в разуме - это, собственно, страх перед разумом, кото­рый рано или поздно столкнёт нас с действительностью. Разум нас под­водит, потому что заставляет испробовать боль разочарования, пред­вещая наши неудачи или честно и неумолимо их констатируя. Вот по­чему мы стремимся уклониться от него, как от чего-то неприятного, и пытаемся действовать, как говорится, за его спиной. Мы ведём себя по­добно должнику, уклоняющемуся от своих обязательств и надеющемуся, что всё сойдёт ему с рук, пока его не заставят раскрыть счёта. Отказ от разума есть не что иное, как бегство и уклонение от реально­сти. Это характерная черта упадочных эпох, когда люди утрачивают отвагу жить».

Карел Чапек, Разочаровал ли нас разум? / Письма из будущего. Неизвестный Чапек, СПб, «Глобус», 2005 г., с. 464. Цитата предоставлена Викентьевым И.Л.

Catalog gominid Antropogenez.RU