English Deutsch
Новости
Новости антропологии
18.03.2011

Выходит новое издание книги С.В. Дробышевского "Эволюция мозга человека"

Первое издание книги вышло в 2007 году и в настоящее время уже стало редкостью.

Обложка книги.

Книга посвящена  изменчивости измерительных признаков мозга ископаемых гоминид от  австралопитеков до появления современного вида человека - области,  которой палеоантропологами уделяется незаслуженно мало внимания. В  монографии описана неравномерность эволюции разных отделов мозга,  прослежены основные её тенденции и направления. Выдвинуты предположения  о причинах резкого ускорения эволюции мозга при переходе от  австралопитеков к "ранним Homo" и уменьшения объёма мозга за последние  25-27 тыс.л.н. На основании эндокраниологических данных выдвинут ряд  предположений филогенетического и таксономического характера. Настоящая  работа является первой обобщающей по данной тематике на русском языке за  последнюю треть века - с публикации в 1973 г. известной книги В.И.  Кочетковой "Палеоневрология". Можно заметить, что и в зарубежной  литературе метрической характеристике эндокранов посвящено очень мало  исследований, и нет ни одного, охватывающего столь полно ископаемый  материал, как в книге С.В. Дробышевского.

Кроме того, в издательстве УРСС вышли новые издания серии С.В.  Дробышевского "Предшественники. Предки?"

В четырёх томах  ("Австралопитеки и "ранние Homo"", "Архантропы", "Палеоантропы" и  "Неоантропы Африки, Ближнего Востока и Азии") рассмотрены  палеоантропологические материалы, начиная от появления прямоходящих  существ до окончания последнего ледникового периода. Описаны  геологические и стратиграфические условия находок, сопровождающие флора  и фауна, археология. Основное внимание уделено возможно подробному  описанию самих антропологических находок, во множестве случаев -  сделанному впервые. В мировой антропологической литературе настоящее  издание не имеет аналогов по полноте и объёму рассмотренного материала.

Внимание: серия не окончена, в ближайшее время ожидается издание нового  тома, посвящённого верхнепалеолитическим неоантропам Европы, Австралии и  обеих Америк!

Предлагаем посетителям нашего портала прочитать фрагмент из последней книги серии.

Заказать книги можно на сайте Издательства: http://urss.ru/

Кроме того, предыдущее издание книг из серии "Предшественники. Предки?" можно приобрести непосредственно у Автора, отправив заявку по адресу: dsv_anth@rambler.ru



Интересно

Иезуит Акоста, живший в Южной Америке, был удивлён, обнаружив животных, обитающих только в этой части света, в то время как все они должны были быть с горы Арарат. Это особенно удивительно в случае с ленивцем, который столь медли­телен в своих проявлениях, что вряд ли смог бы достичь Южной Америки за то время, которое прошло после потопа. Конечно, моряки могли завезти разных необычных животных из Старого света, но достопочтенный Отец так не думал, в частности в случае с ужас­ной акацией, обладающей невыносимым запахом.

Catalog gominid Antropogenez.RU