English Deutsch
Новости
Новости антропологии
29.08.2019
Автор: C. Дробышевский

Найден череп анамского австралопитека

Австралопитеки – важнейшая группа наших предшественников и предков. В упрощённой версии мироздания всё просто: сахелянтроп породил оррорина, оррорин породил ардипитека кадаббу, кадабба породила ардипитека рамидуса, рамидус – австралопитека анамского, анамский – афарского, афарский же – всех прочих. Так, общими усилиями бабок и дедок, с непременным участием внучек и подстёгиваемые собачками, кошками и мышками, пращуры вытягивали эволюционную репку; репка же росла и теперь мы с её помощью пытаемся всё это осознать. Но не так всё просто в умах прожжённых антропологов.

Реконструкция анамского австралопитека

Череп MRD-VP-1/1 в разных ракурсах.

Слева направо: сахелантроп, ардипитек, MRD-VP-1/1, афарский австралопитек, африканский австралопитек.

Реконструкция черепа анамского австралопитека, сделанная Ольгой Федорчук по обломкам челюстей для книги "Достающее звено"

На самом деле, с момента обнаружения австралопитеков среди антропологов бушуют яростные споры о действительном эволюционном положении даже не видов, а конкретных палеопопуляций. В качестве аргументов идут всякие шаманские понятия типа высоты жевательной бугристости относительно верхней высоты лица или степени закруглённости-приострённости нижне-бокового края грушевидного отверстия. Естественно, спор осложняется вечным фактологическим голодом – находок всегда не хватает, сохранность всегда не радует, датировки зачастую гуляют, а пределы возрастной, половой, индивидуальной, межгрупповой и патологической изменчивостей никому точно не ведомы. В этом свете любая находка ценится на вес не то что золота, а прям-таки не то криптонита, не то вибраниума.

И как же радуются все антропологи, когда из африканских недр всплывает очередной – нет, не жалкий обломок – целый череп! И в 2016 году такой нашёлся. "Как же так?" – спросит особо-внимательный Читатель – "Сейчас же на дворе последние дни августа 2019-го! Изволите кормить нас несвежим, фи..." И будет неправ. Сенсации бывают скороспелые, а бывают хорошо выдержанные. Вон, ардипитека мариновали шестнадцать лет, скелет одного из дманисцев маринуют до сих пор. Наука не торопится. Путь от находки до сенсации долог и тернист. Во-первых, надо отпраздновать находку. Во-вторых, очистить и отпрепарировать. В-третьих, не торопясь изучить всеми возможными способами. В-четвёртых, написать умную статью. В-пятых, пробиться через журнально-редакционную бюрократию, оформление, рецензирование и издание. На каждой из этих кривых ступеней первооткрывателей ждут свои каверзы, на каждой можно застрять годика так на три, с каждой можно полететь кверх-тормашками.

И все эти этапы всего-то за три года преодолел Иоганнес Хайле-Селасси со-товарищи.

Итак: в 2016 году в эфиопском местонахождении Ворансо-Милле нашёлся чудесный череп MRD-VP-1/1 с древностью 3,8 миллиона лет. Сохранность его практически идеальна для такого возраста – лишь чуток перекошен да слегонца поломан по краям. Для черепа такого возраста это не беда, реконструкция тут почти ничего не меняет.

Фишка же в том, что до сих пор в наших знаниях о строении головы австралопитеков зияла досадная прореха в один миллион лет и один вид шириной: у нас есть черепа ранних сахелянтропа и ардипитека – 7 и 4,4 миллиона лет назад, – а потом сразу афарского австралопитека и кениантропа – примерно 3,5 миллиона лет. То есть, конечно, находки были – мешок огрызков от анамских австралопитеков из Канапои и Аллия Бей 3,9-4,2 млн.л.н., фрагментарный череп из Белохдили с древностью 3,8-3,9 млн.л.н. и куча других. Были найдены даже промежуточные стадии между рамидусом и анамским австралопитеком – в Аса Иссие, а также между анамским и афарским – в Милле Таун, Фиджиже, Гаруси и Галиле. Но это именно фрагменты, обломки, ошмётки, изолированные зубы, а так, чтобы можно было прямо взглянуть в лицо предка – не было такого лица. Сахелянтроп и рамидус по целому ряду параметров отличались от более поздних австралопитеков, так что многие антропологи даже и не объединяли их в одну группу австралопитековых, а предпочитали туманно рассуждать о "пре-австралопитеках" и "ранних гоминидах".

Теперь же у нас есть красивый череп – отныне лицо целого вида – Australopithecus anamensis.

В чём же его красота?

В целом череп закономерно похож на черепушку афарского австралопитека A. afarensis, но очень многие признаки – наклон лба, заглазничное сужение – уклоняются в более древнюю сторону, а некоторые больше похожи на черты южноафриканского A. africanus и даже массивных Paranthropus.

На макушке длинной узкой черепной коробки (как у Sahelanthropus tchadensis) красуется сагиттальный гребень – явный признак самца. При этом затылочный рельеф не сказать чтобы очень сильный, а вот височный – мало того что мощный, так ещё и больше похожий на вариант S. tchadensis и A. ramidus. Основание черепа скорее примитивное, поднятость височных костей, сильная пневматизация височной чешуи, маленькое наружное слуховое отверстие, положение большого затылочного отверстия и выйная площадка похожи на вариант S. tchadensis и A. ramidus.

А вот лицо – высокое, вдавленное, очень прогнатное, узкое в верхней части – больше напоминает A. afarensis. В ту же степь и относительно небольшие и округло-прямоугольные глазницы. Вмете с тем, средняя часть лица слишком вдавлена поперечно – этим новообретённый череп больше похож на массивного P. aethiopicus, а сильный наклон и продольная прямизна той же средней части лица скорее примитивны и напоминают сахелянтропа и рамидуса. Прямые и параллельные скуловые дуги, высокое положение жевательной бугристости, форма верхнечелюстной вырезки, а также утолщённый край носового отверстия, сливающийся с клыковыми возвышениями, больше соответствуют варианту A. africanus. Очень глубокое нёбо бьёт все рекорды и попадает в максимальные значения A. africanus и Paranthropus robustus.

Альвеолярная дуга в целом закономерно промежуточна между примитивным вариантом сахелянтропа-рамидуса и продвинутым афаренсиса-африкануса – слабо-U-образная, с очень большими клыками довольно специфической формы.

Наконец, размер мозга предварительно оценен в 365-370 см3 – опять же между сахелянтропами-рамидусами и башковитыми афаренсисами-африканусами.

Какой же вывод можно сделать из всей этой катавасии? По большинству диагностических черт и, что важно, датировке MRD-VP-1/1 больше всего соответствует виду Australopithecus anamensis, который доселе уверенно числился потомком рамидуса и предком афаренсиса. Как было сказано в начале, первое впечатление: "Ура!! Наконец-то найдено недостающее звено!!"

Но не так прост Иоганнес Хайле-Селасси со-товарищи! Хитрая мозаика признаков позволяет им сделать хитрый вывод: на границе двух миллионнолетий в Восточной Африке и, даже точнее, в Эфиопии могли запросто жить несколько параллельных альтернативных видов. В многочисленных локальных местонахождениях Ворансо-Милле и прочих окрестных палеонтологических сокровищницах уже найдены фрагменты примерно одного возраста, отнесённые как к анамским, так и афарским австралопитекам (например, уже помянутые "сын Люси" Белохдили BEL-VP-1/1 и австралопитеки из Фиджижа), а некоторые (правда, более поздние) – к Australopithecus deyiremeda или, как стопа из Бартеле, так и вовсе к неведомым видам. Получается сосуществование как минимум двух видов. Анамские австралопитеки, в свете новых данных, могут быть вовсе не предками афаренсисам, а пращурами A. africanus и Paranthropus, казалось бы, столь далёких хронологически и географически.

Так ли это? Думается, Иоганнес Хайле-Селасси со-товарищи всё же несколько хитрят. Не зря заключительные абзацы статьи изобилуют словечками "возможно", "вероятно" и "не исключено". Описать просто ещё один череп, хотя бы и такой красивый и единственный целый от целого вида – уже вроде как и не сверхново. А самоподогреваемые по цепной реакции рейтинги "ведущих" журналов требуют каждый раз сенсации следующего порядка. Заявить же о "нелинейности" и "многообразии" – это так свежо и модно.

Пожелаем эфиопским искателям больше черепов! А сами порадуемся, как точна оказалась реконструкция черепа анамского австралопитека, сделанная  Ольгой Федорчук  по обломкам челюстей для книги "Достающее звено" – вот она, истинная сила науки!!!


Источники:

  • Haile-Selassie Y., Melillo S.M., Vazzana A., Benazzi S. et Ryan T.M. A 3.8-million-year-old hominin cranium from Woranso-Mille, Ethiopia // Nature, 2019.
  • Saylor B.Z., Gibert L., Deino A., Alene M., Levin N.E., Melillo S.M., Peaple M.D., Feakins S.J., Bourel B., Barboni D., Novello A., Sylvestre F., Mertzman S.A. et Haile-Selassie Y. Age and context of mid-Pliocene hominin cranium from Woranso-Mille, Ethiopia // Nature, 2019.


Интересно

Выдающийся палеонтолог А.П.Быстров писал в 1957 году: Несмотря на то, что в Африке найдено несколько форм ископаемых обезьян, а в настоящее время там обитает такая высокоорганизованная обезьяна, как шимпанзе, мы все же не можем считать, что первые люди возникли на этом континенте. Климатические особенности экваториальной Африки не могли создать такие условия, которые привели бы к превращению обезьян в людей. Для этого требовалась несравненно более суровая окру­жающая обстановка.

Catalog gominid Antropogenez.RU