...Вдруг мне попалась хорошо отпрепарированная, высотой в 25-30 см "детская игрушка-пирамидка", названия гастропода, естественно, я тогда или не знал, или забыл из палеонтологического курса. Я подхватил эту "игрушку" и к Сергею Валерьевичу. Сергей Валерьевич созывает всех спуститься к нам вниз и, нахваливая меня, очень высокопарно начинает рассказывать про эту гастроподу: что это очень редкий образец, очень хорошей сохранности, что его добыл такой-то, такой-то талантливый студент(по имени-отчеству и фамилии, и на Вы!), что это чуть ли не открытие мирового масштаба!..
Дманиси 2600

Источник: Abesalom Vekua, David Lordkipanidze, G. Philip Rightmire et al. A New Skull of Early Homo from Dmanisi, Georgia. Science 5 July 2002: vol. 297 no. 5578 pp. 85-89
Нижняя челюсть старого мужчины.
Найдена в сентябре 2000 г.
Описана как Homo georgicus Gabunia, Vekua, de Lumley et Lordkipanidze, 2002.
Сильно отличается от других дманисских челюстей. Очень крупная, имеет крайне высокий симфизСоединение костей посредством хряща. Симфиз нижней челюсти (подбородочный симфиз) соединяет правую и левую половины челюсти; соответствует подбородку. и очень длинные восходящие ветви, превосходя по этим параметрам всех других гоминидГоминиды в "классическом" смысле - семейство прямоходящих приматов, включающее людей и их ископаемых предшественников., кроме некоторых австралопитеков. Симфиз близок к вертикальному, почти прямой. Тело челюсти – высокое и узкое (крайне нетипично для архантропов). Пропорции тела челюсти D-2600 напоминают даже больше пропорции человекообразных обезьян, чем гоминид.
Зубы большие, как у африканских пре-архантропов. Клыки очень крупные.
















