English Deutsch
Новости
Каталог
находок

PA 1051-6

Череп PA 1051-6
							Источник: http://www.chineseprehistory.com/
							pics2.htm
Череп PA 1051-6
Источник: http://www.chineseprehistory.com/
pics2.htm
Найдено:
1964
Местонахождение:
Лантьянь: Гунванлин
Возраст:
750-800 тыс.л. или 1-1,13-1,15 млн.л.
Таксономическое определение:

Фрагменты черепной крышки и верхней челюсти женщины 30-40 лет.

Один из примитивнейших среди известных архантропов.

Череп имеет все типичные признаки архантропов: маленький, крайне массивный, с очень толстыми костями свода. Высота черепа, по-видимому, была крайне малая (точно установить невозможно). Лобная кость резко наклонная, почти плоская. Очень большая ширина лобной кости превосходит значения всех без исключения архантропов и даже большинства пре-палеоантропов, палеоантропов и людей современного типа (специфическая особенность; вероятно, такие размеры обусловлены посмертной деформацией кости в процессе фоссилизации). Выраженность заглазничного сужения едва ли не максимальна среди архантропов. Надбровные валики крайне большие, особенно в медиальной части, сильно изогнуты в виде двух дуг. Надбровье при взгляде сверху почти прямое, а глабеллаНаиболее выступающая вперёд точка надбровья, расположенная по средней линии черепа. слегка выступает вперёд. Надваликовая борозда не выражена.

Межглазничное расстояние крайне широкое, ненамного уступает ширине глазницы. Верхний отдел лица сильно уплощён. Носовые кости и носовое отверстие широкие. Подносовая ость маленькая, выступает слабо. Альвеолярный прогнатизмОдин из типов строения черепа, при котором лицевой отдел (в частности, челюсти) выступает вперед., видимо, был выражен, хотя о его степени судить трудно.

Объём черепа реконструирован в 780 см3 (эту цифру надо воспринимать очень осторожно) – минимальный предел архантропов.

Интересно

Древнегреческий историк Фукидид (454 - 396 до н.э.), во имя исторической правды решительно отвергает все мифическое и сказочное. «События войны я не считал уместным излагать так, как услышал о них от первого встречного, или руководствуясь своим личным мнением; я присутствовал при них лично или, узнав от других, рассмотрел их одно за другим с максимально возможным усердием. Это было трудным делом, потому что очевидцы передавали события по-разному, как подсказывала им память и расположение к одной из воюющих сторон. Возможно, отсутствие сказочного сделает повествование менее привлекательным для аудитории, но мне будет достаточно, если его сочтет полезным тот, кто пожелает получить ясное представление о случившихся событиях и тех, идентичных или похожих, которые в том же самом или подобном виде могут произойти по свойству природы человека». Источник

Catalog gominid Antropogenez.RU