English Deutsch
Новости
Каталог
находок

Сангиран 8

Сангиран 8
							Источник: http://middleawash.berkeley.edu
Сангиран 8
Источник: http://middleawash.berkeley.edu
Варианты названия:
Мегантроп B; Meganthropus palaeojavanicus
Найдено:
1952
Местонахождение:
Сангиран
Возраст:
0,7-1,15 млн.л.н.
Таксономическое определение:

Нижняя челюсть.

Огромные размеры нижних челюстей Сангиран 5, 6 и 8 послужили основанием для описания рода и вида Meganthropus palaeojavanicus Koenigswald, 1941.

Нижние челюсти чрезвычайно крупные и массивные, превышающие по этим показателям других гоминидГоминиды в "классическом" смысле - семейство прямоходящих приматов, включающее людей и их ископаемых предшественников., кроме австралопитеков и D-2600. На этом основании ставился даже вопрос о прохождении человеком эволюционной стадии гигантизма. Подбородочного выступа, как и у прочих архантропов, нет, а симфизСоединение костей посредством хряща. Симфиз нижней челюсти (подбородочный симфиз) соединяет правую и левую половины челюсти; соответствует подбородку. челюсти ровный, слабо скошен назад, закруглён снизу. В отличие от большинства челюстей современных людей, тело челюстей из Сангирана не расширяется и не утолщается в районе симфиза.  Форма альвеолярной дуги близка к форме современного человека. Её передняя часть укорочена и округлена.

Зубы  очень крупные.

Интересно

Иезуит Акоста, живший в Южной Америке, был удивлён, обнаружив животных, обитающих только в этой части света, в то время как все они должны были быть с горы Арарат. Это особенно удивительно в случае с ленивцем, который столь медли­телен в своих проявлениях, что вряд ли смог бы достичь Южной Америки за то время, которое прошло после потопа. Конечно, моряки могли завезти разных необычных животных из Старого света, но достопочтенный Отец так не думал, в частности в случае с ужас­ной акацией, обладающей невыносимым запахом.

Catalog gominid Antropogenez.RU