English Deutsch
Новости
Каталог
находок

Сангиран 8

Сангиран 8
							Источник: http://middleawash.berkeley.edu
Сангиран 8
Источник: http://middleawash.berkeley.edu
Варианты названия:
Мегантроп B; Meganthropus palaeojavanicus
Найдено:
1952
Местонахождение:
Сангиран
Возраст:
0,7-1,15 млн.л.н.
Таксономическое определение:

Нижняя челюсть.

Огромные размеры нижних челюстей Сангиран 5, 6 и 8 послужили основанием для описания рода и вида Meganthropus palaeojavanicus Koenigswald, 1941.

Нижние челюсти чрезвычайно крупные и массивные, превышающие по этим показателям других гоминидГоминиды в "классическом" смысле - семейство прямоходящих приматов, включающее людей и их ископаемых предшественников., кроме австралопитеков и D-2600. На этом основании ставился даже вопрос о прохождении человеком эволюционной стадии гигантизма. Подбородочного выступа, как и у прочих архантропов, нет, а симфизСоединение костей посредством хряща. Симфиз нижней челюсти (подбородочный симфиз) соединяет правую и левую половины челюсти; соответствует подбородку. челюсти ровный, слабо скошен назад, закруглён снизу. В отличие от большинства челюстей современных людей, тело челюстей из Сангирана не расширяется и не утолщается в районе симфиза.  Форма альвеолярной дуги близка к форме современного человека. Её передняя часть укорочена и округлена.

Зубы  очень крупные.

Интересно

Так как человек, с генеалогической точки зрения, принадлежит к узконосым Старого Света, то отсюда следует заключить, - хотя бы этот вывод сильно оскорбил нашу гордость, - что наши древние предки с полным основанием могли получить такое наименование. Но мы не должны впасть в ошибку, поспешив допустить, что древний предок целой обезьяньей группы, со включением человека, был тожествен с какой-либо нынешней человекообразной или иной обезьяной, или даже близко походил на нее.

Чарльз Дарвин. Происхождение человека и половой отбор

Catalog gominid Antropogenez.RU