English Deutsch
Новости
Мир антропологии

Цивилизация говорящих обезьян?

В 1970 году, благодаря усилиям Роджера Футса, ассистента А. Гарднера, возникла колония "говорящих" обезьян. Первой в ней оказалась Уошо, оставшаяся "без работы" после окончания опытов Гарднера. Затем к ней присоединялись и другие "безработные" обезьяны, образовав так называемую "семью Уошо". Это уникальное сообщество восприняло и поддерживает некоторые элементарные навыки не только человеческого языка, но и человеческой культуры.

Одна из сделанных Футсом видеозаписей показывала,

"как члены "семьи Уошо" общаются между собой, распределяя одеяла перед сном, играя, завтракая или готовясь ко сну. Сестры Мойя и Тату проводили много времени, лежа на полу с журналом, который они держали ногами, потому что руки нужны были для жестикуляции - для разговоров и комментариев к картинкам. Тату особенно любила находить фотографии мужских лиц, объясняя, что "ЭТО ДРУГ ТАТУ", и разнообразно варьируя эту романтическую тему. Временами все пять шимпанзе с помощью жестов обсуждали друг с другом цветные картинки, фасоны одежды и фото в журналах" (с. 281).

По-видимому, не будет преувеличением признать, что на Земле возникла новая гуманоидная "цивилизация" - Говорящие обезьяны.

А.Д. Кошелев. Они говорят или обезьянничают? Предисловие к книге: З.А. Зорина, А.А. Смирнова. О чем рассказали "говорящие" обезьяны. "Языки славянских культур", Москва, 2006, с. 28.


Интересно

«Характер подобного же диспута в схоластической тра­диции прекрасно отражает легенда о споре Фомы Аквинского и Альберта Великого о наличии глаз у крота: «Хотите, - говорит садовник, - я Вам сей же миг принесу настоящего живого крота...

Ни в коем случае, - воскликнули в один голос спорщики. - Ни в коем случае. Никогда! Мы ведь спорим в принципе: есть ли в прин­ципе у принципиального крота принципиальные глаза…»

Рабинович В.Л., Алхимия как феномен средневековой культуры. М., «Наука», 1979 г., с. 137. Пример предоставлен Викентьевым И.Л.

Catalog gominid Antropogenez.RU