English Deutsch
Новости
О проекте "Антропогенез.РУ"
10.06.2013
Категория: Наши мероприятия

9 июня в Москве состоялось юбилейное, 10-е заседание Клуба "АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ"

Мероприятие прошло, как обычно, в Государственном Дарвиновском Музее. В заседании принял участие ряд известных российских учёных - антропологов, палеонтологов, генетиков, а также наши гости.

Аудитория во время выступления

Выступает З.А.Зорина

Выступает С.В.Дробышевский

Выступает А.В.Шаповалов

Редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ А.Б.Соколов

Встречу вел редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александр Соколов.

После традиционного обмена новостями прозвучали доклады:

  • Зорина Зоя Александровна  (заведующая лабораторией физиологии и генетики поведения Кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ, д.б.н.):  "Мышление животных как эволюционная предпосылка мышления человека".
  • Дробышевский Станислав Владимирович (доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова, к.б.н., научный редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ): "Заселение Океании: от первых сапиенсов до наших дней"
  • Шаповалов Андрей Васильевич (заведующий сектором палеонтологии Государственного Дарвиновского музея):  " Анималистическое искусство палеолита с точки зрения натуралиста "

Доклады вызвали оживленную дискуссию. 

Мы планируем в ближайшее время опубликовать фрагменты видеозаписи мероприятия.

Редакция портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ благодарит Елену Прокофьевну Дубровскую (Дарвиновский музей) за помощь в организации мероприятия. 

Предыдущие мероприятия в Москве и Санкт-Петербурге



Интересно

Мы не можем говорить более о причинности в каждом отдельном эксперименте. Имеет смысл говорить лишь о статистической причинности... С этим и связано основное отличие современной тенденции по сравнению с классической: в противоположность «прозрач­ности» классического мышления она ведет к «смутной» картине мира. Следует ли усматривать и этом поражение человеческого разума? Трудный вопрос. Как учёные, мы не располагаем свободой выбора. При всём желании невозможно описать для Вас мир таким, каким он Вам нравится».

И. Пригожин, И. Стенгерс, Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой, М., «Урсс», 2008 г., с. 259.

Catalog gominid Antropogenez.RU