English Deutsch
Новости
Новости антропологии
15.05.2012
Автор: С. Дробышевский

И всё-таки ориньяк – детище кроманьонцев

Французское местонахождение Ла-Кина широко известно своими неандертальцами. Гораздо меньше известен находившийся в двухстах метрах навес Ла-Кина-Аваль, ныне уже разрушенный. В этом месте с 1905 по 1998 годы тоже велись раскопки, в результате чего были найдены останки людей.

Фрагменты нижней челюсти La Quina-Aval 1 и 4. Фото из обсуждаемой статьи

Премоляры La Quina-Aval 2 and 3. Фото из обсуждаемой статьи

Правда, успокоительно сознавать, что разгильдяйство – не исключительно российская особенность. До сих пор неизвестно, сколько и чего было найдено, и куда всё это богатство делось. В каталогах числится 13 фрагментов в двух коллекциях, в одной из них найдено шесть фрагментов, из которых два не принадлежат людям, один имеет сомнительное стратиграфическое положение, и только три действительно происходят из нижнеориньякского слоя Ла-Кина-Аваль. Это фрагмент детской нижней челюсти и два премоляраПредкоренной или малый коренной зуб; у человека два премоляра находятся с обеих сторон за клыками, перед коренными зубами.. Наконец, в совершенно другом музее нашёлся ещё один обломок детской нижней челюсти, который никогда не был описан и даже не числился в списках находок. Возраст находок, полученный методом радиоуглеродного датирования - 37.8 тысяч лет.

Ценность находкам придаёт то обстоятельство, что создатели археологической культуры «ранний ориньяк» (древнейшей культуры верхнего палеолита) до сих пор ускользают от антропологов. Известный череп Комб-Капелль оказался очень поздним - мезолитическим, другие находки чересчур фрагментарны.

Некоторые археологи даже стали сомневаться: а может, ориньяк изобрели неандертальцы?

В Ла-Кина-Аваль тоже найдено не бог весть что, но нижняя челюсть современного человека от неандертальской отличается всё же достаточно надёжно.

Один из премоляров – второй нижний Ла-Кина-Аваль 3 – использовался древними людьми в качестве подвески, для чего в его корне была просверлена дырочка. Изготовление таких украшений известно для более поздних эпох, но нетипично для неандертальцев. В Ла-Кина-Аваль мы встречаем древнейший пример такой практики.

Нижняя челюсть Ла-Кина-Аваль 4 имеет вполне чёткий подбородочный выступ со всеми сапиентными чертами. Линия передних зубов не спрямлена, а закруглена – сапиентный вариант. Есть и архаичные черты, например, подбородочное отверстие, хотя и одиночное, но сильно смещено назад.

Размеры зубов, как обычно, не дают чёткой диагностики – слишком сильно перекрываются границы изменчивости неандертальцев, древних и более современных сапиенсов, тем более что речь идёт о детях, которым свойственно расти. Впрочем, можно отметить, что зубы крупные и по большинству измерительных и описательных признаков попадают между неандертальцами и кроманьонцами, хотя ближе к последним. Есть на них и ряд архаичных признаков, но они неудивительны на зубах такой древности.

Таким образом, измышления о неадертальском ориньяке, похоже, можно теперь считать историей.

Вид Homo sapiens, вопреки желанию некоторых его представителей, полностью реабилитирован и по-прежнему может считаться самым прогрессивным и разумным.

 

Источник:

  • Verna Ch., Dujardin V. et Trinkaus E. Early Aurignacian human remains from La Quina-Aval (France) // Journal of Human Evolution, 2012, V.62, pp.605-617.

См. также: 



Интересно

Восхищенные исследователи Древнего Египта приписали египтянам изобретение множества интересных и полезных вещей, но никто никогда не воздал им должное за изобретение пагубной привычки писать на стенах туристских достопримечательностей. Привычка эта, должно быть, возникла из некоего базового человеческого стремления, ибо она сохранилась до сего дня.

Барбара Мертц. Древний Египет. Храмы, гробницы, иероглифы // Москва, «Центрполиграф», 2007.

Catalog gominid Antropogenez.RU