English Deutsch
Новости
Новости антропологии
08.10.2015
Автор: С. Дробышевский

Руки, ноги... Главное – наледи! О кисти и стопе нового вида Homo

Не прошло и месяца с торжественного вступления Homo naledi в статус официального древнейшего человека, как вышли две большие статьи с подробным описанием их рук и ног. Руки и ноги – очень важные части человека. Строение стопы очевидным образом отражает способности к разным типам передвижения. Строение кисти – к лазанию по деревьям или трудовой деятельности. Неопределённость датировки наледи, отсутствие орудий и загадочность попадания костей в пещеру позволяют богато фантазировать об этих существах. Но на то и наука, чтобы не фантазировать, а устанавливать твёрдые факты.

Правая кисть Homo naledi. Справа - как выглядела кисть in situ (на месте раскопок). Иллюстрация из обсуждаемой статьи

Стопа Homo naledi. Иллюстрация из обсуждаемой статьи

Пофазовая реконструкция головы Homo naledi. Автор - Роман Евсеев, специально для АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Первая статья посвящена строению кисти Homo naledi. Кисть сохранилась идеально ? имеются все косточки, исключая лишь гороховидную, чего ещё не бывало для находок мало-мальски приличной древности. Более того ? в отложениях она лежала в полностью собранном виде, что избавило исследователей от тягостных раздумий о количестве индивидов. От других индивидов осталось меньше, но тоже не так уж мало ? всяко больше, чем от всех хабилисов, известных доселе.

Кисть отличается крупным и толстым большим пальцем и широким трудовым запястьем, что позволяет утверждать, что наледцы пользовались руками для изготовления орудий. Одновременно, пальцы с указательного по мизинец длинные и изогнуты сильнее, чем у большинства австралопитеков, что явно указывает на отличные способности к древолазанию.

Кроме того, кисть наледца очень маленькая: миниатюрнее её только малапец MH2 и самые мелкие современные люди. Пропорции уникальны: большой палец относительно третьего просто огромный, по этому параметру с наледцем сближаются опять же только особо одарённые современные люди, Кафзех 9 (который тоже почти сапиенс), а превосходит лишь всё тот же малапец MH2.

Кости запястья почти не отличаются от современных. Существенно, что они же заметно разнятся от австралопитековых, "хоббичьих" и даже неандертальских. Фактически, если бы в пещере нашли только запястье, то его без долгих сомнений определили бы как человеческое.

Крайне необычна форма первой пястной кости: её основание сужено, а тело и головка расширены. На теле к тому же имеются мощные гребни для мускулатуры. Что такое делали наледцы своими мускулистыми большими пальцами? Рыли вход в Райзинг Стар? Гиппарионов на скаку останавливали? Писали слишком много sms-сок по сотовому? Такое строение совершенно не похоже ни на каких человекообразных обезьян, ни на людей. Причём костей в Райзинг Стар найдено немало ? аж семь штук, и все они одинаковы. То есть это точно видовой признак, а не индивидуальная особенность.

Видимо, связанный признак ? утолщённая пятая пястная кость. Можно говорить о латерализации кисти Homo naledi ? усилении её по краям, что имеет смысл, если кисть держит что-то очень тяжёлое.

Однако на основании третьей пястной кости нет шиловидного отростка.

Этот отросток отличает современных людей и горилл от шимпанзе и австралопитеков (включая седибу). Он входит между головчатой и трапециевидной костями запястья и соединяется с похожим выступом на основании второй пястной. За счёт этого кисть становится прочнее и может выдерживать большие нагрузки. У гориллы это актуально, потому что она сама очень тяжёлая и надо опираться на кулаки. Человек постоянно что-то сжимает в руках, его средний палец не должен бесконтрольно болтаться в стороны. Древесные же обезьяны и австралопитеки-бездельники могут свободно шевелить пальчиками; на деревьях это даже весьма актуально ? при быстром перехвате веток кисть должна легко перекашиваться набок, и никакие шиловидные отростки не должны этому мешать.

А вот фаланги Homo naledi оказались не то крайне примитивными, не то крайне специализированными. Изгиб первых фаланг такой же, как у австралопитеков, хабилиса OH 7, да в общем-то и шимпанзе, а вот средних ? вообще как у гиббонов, сильнее, чем даже в среднем у орангутанов, не говоря уж о шимпанзе, гориллах и австралопитеках с людьми. Тут, правда, стоит оговориться, что изгиб посчитать не так легко и сделать это можно по-разному. Но как бы ни измерять, странность Homo naledi всё равно очевидна. 

Как объяснить сии сочетания? Насколько они парадоксальны или же логичны? Древесные черты сочетаются у Homo naledi с трудовыми и пересыпаны специализированными. А может, если задуматься, всё так и должно быть у первых людей, ещё не до конца слезших с деревьев, но уже начавших делать орудия труда? Спасаться от хищников на ветвях всё же здорово ? для этого пальцы изогнуты, а третья пястная подвижна. Но необходимость крепко держать орудия труда вызывает усиление запястья, первой и пятой пястных костей. Более того, для компенсации слабости третьего луча первый и пятый усилены даже больше, чем у современных людей.

Не может не обратить на себя внимание сходство по ряду признаков кисти Homo naledi и Australopithecus sediba.

По общим размерам и пропорциям они фактически идентичны. Но вот детали строения запястья у седиб выраженно австралопитековые, а у наледи ? человеческие. Учитывая датировку седибы в 2 миллиона лет и наличие шиловидного отростка на пястной кости KNM-WT 51260 из Каитио с датировкой 1,42 тыс.л.н. (мы писали об этом) можно предположить датировку Homo naledi между 2 и 1,5 миллионами лет назад. 

Несколько иная картинка вырисовывается при рассмотрении стопы наледцев. Она сохранилась чуть менее идеально, нежели кисть, но тоже отлично в сравнении с другими ископаемыми предшественниками человека. Всего откопано 107 костей, в том числе одна почти целая стопа.

Почти по всем параметрам ножки Homo naledi неотличимы от современных. Общие пропорции, неоттопыренность большого пальца, продольный и поперечный своды ? всё как у людей. Впрочем, и тут внимательный глаз морфолога найдёт специфику: таранная кость при взгляде сбоку всё же скорее австралопитеко- и шимпанзеподобная, фаланги пальцев кривоваты, опора таранной кости на пяточной кости ориентирована совершенно не так, как у людей, хотя и не как у шимпанзе, зато идентично австралопитекам и гориллам. В итоге, ходить наледцы должны были чуточку не как мы, хотя и совсем отлично от обезьян. Всё же, от древесного прошлого их отделяло меньше времени, да и сами они при случае запросто могли вскарабкаться по сучьям подальше от зубастых врагов.

Руки и ноги составляют два из трёх важнейших человеческих комплексов "гоминидной триады" ? черт, отличающих человека от обезьяны. Третий комплекс ? мозг. Очевидно, вкусное исследователи приберегли на десерт. Судя по первой публикации, мозг наледи очень примитивен. Очевидно, тут стоит ждать ещё много любопытных поворотов.


Источники:

Harcourt-Smith W.E.H., Throckmorton Z., Congdon K.A., Zipfel B., Deane A.S., Drapeau M.S.M., Churchill S.E., Berger L.R. et DeSilva J.M. The foot of Homo naledi // Nature Communications, 2015, V.6, №8432, pp.1-8. http://www.nature.com/ncomms/2015/151006/ncomms9432/full/ncomms9432.html 

Kivell T.L., Deane A.S., Tocheri M.W., Orr C.M., Schmid P., Hawks J., Berger L.R. et Churchill S.E. The hand of Homo naledi // Nature Communications, 2015, V.6, №8431, pp.1-9. http://www.nature.com/ncomms/2015/151006/ncomms9431/full/ncomms9431.html

 

См. также:



Интересно

Я рад, что избегал полемики, и этим я обязан Лайеллю, который ещё много лет назад, по поводу моих геологических работ, настоятельно рекомендовал мне никогда не ввязываться в полемику, так как она редко приносит пользу и не стоит той потери времени и того плохого настроения, которые она вызывает.

Чарльз Дарвин

Catalog gominid Antropogenez.RU