English Deutsch
Новости
Новости антропологии
11.05.2017
Автор: C. Дробышевский

Леседи – новые наледи

Южная Африка продолжает радовать исследователей. Только, казалось бы, все смирились с необычайностью нового вида Homo naledi, как грянули сразу две новые сенсации. Любит Ли Бергер – руководитель исследований в Райзинг Стар – эффектные ходы, умеет держать секреты до последнего, творчески нагнетает интригу. В электронном журнале eLife опубликованы три статьи, потрясающие основы наших представлений об эволюции человека в Африке.

Череп LES1 ("Нео") из Леседи. Фото из статьи John Hawks et al.

Скелет LES1 из Леседи. Фото из статьи John Hawks et al.

Сравнение особенностей черепа Homo habilis, "раннего Homo erectus" из Дманиси, Homo floresiensis и Homo naledi. Иллюстрация из статьи Chris Stringer

В началу XXI века более-менее устоялась красивая картина: в Африке из проконсулов возникли австралопитеки, из них – хабилисы, из них – эректусы, которые расселились по Евразии, после чего африканские дали сапиенсов, а европейские через гейдельбергенсисов – неандертальцев. Прочее – мелочи и детали.

Первая мощная поправка в этой стройной схеме случилась с открытием флоресских хоббитов в 2004 году. Выяснилось, что местами в весьма позднее время могли существовать крайне специфичные гоминиды, да к тому же эволюционировавшие "задом-наперёд" – от больших размеров тела и мозга к маленьким.

Второе сотрясание устоев произошло в 2010 году, когда была расшифрована ДНК денисовцев. Оказалось, что, кроме неандертальцев и сапиенсов, в Евразии жил ещё один вид, причём, вероятно, именно его ареал был самым большим.

Трудно сказать, какая сенсация была сенсационнее. С одной стороны, экзотический карликовый вид на экзотическом острове – это круто. С другой стороны, логично, что на экзотических островах живёт кто-то необычайный, да и на общую картину эволюции это не особо влияет. А вот то, что все предыдущие исследователи проморгали (вообще, это не совсем так, но кто будет теперь перечитывать старые китайские статьи про Дали и Чинньюшань?) целый вид, живший на половине Евразии – это да.

Но и хоббитам, и денисовцам не сравниться с последним открытием: Homo naledi из камеры Диналеди, наконец, датированы и, оказывается, жили всего 236-335 тысяч лет назад! Этот вид – рекордсмен по загадочности. Маленькие примитивные мозги в сочетании с маленькими зубами, кривые пальцы – с человеческими пропорциями кисти, австралопитековая грудная клетка – с современной стопой – как это всё понимать? Да ещё само захоронение: куча скелетов в глубокой тесной пещере, куда не смогли залезть даже летучие мыши и падальщики и куда еле просочились исследователи – неужели недолюди со столь примитивными мозгами хоронили своих умерших?

Полтора года учёные соревновались в интерпретациях. Большинство сходилось на мнении, что наледи – своеобразные южноафриканские потомки местных австралопитеков и седиб, редкостный вариант хабилисов. На основании морфологических сопоставлений им пророчили датировки от двух миллионов до девятисот тысяч лет, меньшие встречались огромным скепсисом. И, похоже, – зря!

Теперь надо осмысливать новую реальность. Датировки, полученные для Homo naledi, выглядят крайне убедительно. Проведена мощная работа: оптически стимулированная люминесценция, U-Th, палеомагнетизм для отложений, комбинация урановых серий и электронного спинового резонанса на трёх зубах Homo naledi – задействован практически весь возможный арсенал методов. И все дают согласованные результаты. Учёным всё же удалось выделить в пещере несколько слоёв и подслоёв (хотя в первых сообщениях звучало, что кости лежат просто на каменном полу без никакой стратиграфии) и найти фауну (хотя первоначально заявлялось, что её там нет). Данные по разным подслоям неплохо согласуются и говорят об одном – Homo naledi существовали точно менее миллиона лет назад и, наиболее вероятно, 253+82/–70 тысяч лет назад.

А в это время в той же Африке жили вполне себе человеческие люди с нормальными большими мозгами.

Тот же "тропический неандерталец" из Кабве, он же Брокен Хилл, он же Родезиец – ничего похожего на Homo naledi. Едва позже – люди из Омо, которых большинство западных исследователей не стесняются называть сапиенсами. Да даже миллион лет назад Боури и Буйя выглядели гораздо современнее, чем странные обитатели Райзинг Стар.

Л. Бергер со-товарищи предлагают несколько напрашивающихся версий объяснения. Пережиточные австралопитеко-хабилисы? Уклонившаяся ветвь? Результат изоляции? А может, люди африканского среднего плейстоцена просто были на порядок разнообразнее, чем мы до сих пор считали? Возможно, экваториальные леса перегораживали континент от океана до океана, не пуская северных обитателей на юг и наоборот? А разросшиеся Калахари и Намиб, подобно южной Сахаре, надёжно останавливали даже тех, кто всё же прорывался через "зелёный ад" непролазных джунгей? Как объяснить столь узкую географическую локальность наледи? А может быть, этот вид попадался исследователям и раньше, просто в слишком фрагментарном виде? И, быть может, не вполне стандартные KNM-OL 45500, OH 12 и OH 28 представляют самый северный вариант южных популяций, включавших и  Homo naledi?

А вдруг Homo naledi – результат метисации уже почти современных людей с реликтовыми австралопитеками? Приматы – они такие, они могут давать даже межродовых гибридов. Или же, наоборот, именно метисация современных людей с наледи дала те странные нуклеотидные последовательности, что засечены старательными генетиками у некоторых пигмеев, бушменов и негров? Но это даже покруче метисации первых кроманьонцев с неандертальцами и денисовцами!

Чем дальше в недра Райзинг Стар, тем больше домыслов. А отчего бы наледи не быть изготовителями орудий "среднего каменного века" Африки? Тут, правда, рассуждения авторов сенсации, как кажется, уже заносит в область фантазий. Ведь в Райзинг Стар до сих пор не найдено ни одного орудия, так что все соображения построены ровно ни на чём, кроме пресловутого соображения о погребениях. Но тогда не слишком фантастичнее будет предположение, что Homo naledi – существа типа странных пещерных тварей из фильма "Спуск" (хотя в фильме половина пещеры была завалена костями жертв троглодитов, а в Райзинг Стар всей фауны – птички, мышки, зайчик, кошка, собачка и один зуб павиана, да и те из других подслоёв).

Вишенкой на торте сенсации стала публикация новых материалов из соседней камеры той же пещерной системы – из Леседи. Оказывается, пещерная система Райзинг Стар весьма развесиста, там ещё множество отнорков и щелей. Леседи – одна из этих трещин на глубине тридцати метров, откуда описаны остатки трёх или четырёх индивидов, в том числе красивый скелет с почти целым черепом – это просто праздник какой-то! Кстати, в Леседи останки были найдены, оказывается, ещё в ноябре 2013 г. – вот она, истинная конспирация! Кости по всем признакам не отличаются от предыдущих находок из камеры Диналеди, а потому явно относятся к тому же виду. Череп сохранился почти целиком, с лицом и нижней челюстью, так что мы теперь точно знаем, что наледи были зело прогнатны, но при этом обладали на удивление нешироким носом. Новый представитель загадочного вида, получивший обозначение LES1 и прозванный "Нео", оказался самым мозговитым: его мозг имел объём 610 см3. Это больше рекорда австралопитеков, но меньше средней "ранних Homo". Форма эндокрана "Нео" нейтральная: не сказать, чтоб запредельно примитивная, но и не продвинутая.

 

Что ж, антропологам предстоит переварить сенсацию. Грядут перепроверки датировок в Диналеди, датирование отложений и костей из Леседи, новые описания и новые раскопки. И в Диналеди, и в Леседи раскопаны лишь маленькие пятачки, вокруг которых по-прежнему громоздятся нетронутые горы костей. Манят и соседние отнорки. Быть может, иные камеры откроют новые подробности из жизни таинственных южноафриканских недолюдей.

Поразительно малый геологический возраст возрождает надежду и на выделение из костей наледи ДНК. Может, неспроста в статье Л. Бергера ДНК упоминается несколько раз? Может, неспроста упоминанием ДНК кончается эта статья?..


Источники:

  • Berger L.R., Hawks J., Dirks P.H.G.M., Elliott M., et Roberts E.M. Homo naledi and Pleistocene hominin evolution in subequatorial Africa // eLife, 2017, V.6, p.e24234, doi: 10.7554/eLife.24234.001.
  • Dirks P.H.G.M., Berger L.R., Roberts E.M., Kramers J.D., Hawks J., Randolph-Quinney P.S., Elliott M., Musiba Ch.M., Churchill S.E., Ruiter de D.J., Schmid P., Backwell L.R., Belyanin G.A., Boshoff P., Hunter K.L., Feuerriegel E.M., Gurtov A., Harrison J. du G., Hunter R., Kruger A., Morris H., Makhubela T.V., Peixotto B. et Tucker S. Geological and taphonomic context for the new hominin species Homo naledi from the Dinaledi Chamber, South Africa // eLIFE, elifesciences.org, 2015, V.4, №e09561, pp.1-37.
  • Hawks J., Elliott M., Schmid P., Churchill S.E., Ruiter de D.J., Roberts E.M., Hilbert-Wolf H., Garvin H.M., Williams S.A., Delezene L.K., Feuerriegel E.M., Randolph-Quinney P., Kivell T.L., Laird M.F., Tawane G., DeSilva J.M., Bailey Sh.E., Brophy J.K., Meyer M.R., Skinner M.M., Tocheri M.W., VanSickle C., Walker Ch.S., Campbell T.L., Kuhn B., Kruger A., Tucker S., Gurtov A., Hlophe N., Hunter R., Morris H., Peixotto B., Ramalepa M., Rooyen van D., Tsikoane M., Boshoff P., Dirks P.H.G.M. et Berger L.R. New fossil remains of Homo naledi from the Lesedi Chamber, South Africa // eLife, 2017, V.6, p.e24232, doi: 10.7554/eLife.24232.002.


Интересно

Любопытная особенность обезьян Старого Света: все они, включая крупных, боятся змей.

Источник: Э.П.Фридман Э.П. Приматы. – М.: Наука, 1979 г.,  с. 141.

Catalog gominid Antropogenez.RU