English Deutsch
Новости
Новости антропологии
03.04.2020
Автор: С. Дробышевский

Дитёнок наледи – детёныш или ребёнок?

Останки из пещеры Диналеди в Южной Африке ещё многие годы будут источником уникальных сведений о странной загогулине эволюции. Крайне нестандартный вид Homo naledi не вписывается в скучное повествование о предках и потомках. Это, конечно, не значит, что надо срочно переписывать учебники и отвергать теорию эволюции. Напротив, это отличный пример того, что эволюция – лишь статистика копирования генов, не имеющая целей и задач. И важное предупреждение нам, достигшим стадии разумности и развившим возможность ставить себе цели и задачи. И одной из таких целей должно бы стать сбережение разума во Вселенной.

Схема скелета DH7: тёмным цветом показаны найденные кости. Источник: https://www.nationalgeographic.com/

Фрагмент нижней челюсти DH7

Вот наледи с их полукилограммом мозга были, вероятно, не вполне разумными. Примерно полтора миллиона лет им было очень хорошо в благостной Южной Африке; имевшиеся показатели вполне отвечали окружающей среде, нужды в усовершенствовании разума не было. Судя по числу останков, до поры до времени наледи не испытывали особых проблем с выживанием. Но, судя по тому, что все кости наледи известны из двух рядом расположенных пещер, и возможностей для расселения у них не было. И, лишь только с севера явились рослые умные протосапиенсы, хоть бы и со страшными хмурыми рожами, южноафриканская идиллия закончилась. А прогресс восторжествовал.

Однако что-то я ударился в философию. А меж тем южноафриканские палеоантропологи опубликовали описание аж целого нового скелета Homo naledi, да ещё к тому же детского (найден он был ещё в 2013-2014 гг.). Скелет, получивший номер DH7, правда, не сказать, чтобы очень целый, но есть нижняя челюсть с зубами, правые плечевая, бедренная и большеберцовая, левая голень и три кости стопы, а также шесть костей кисти. Там же рядом, кстати, найдены кости и других детей наледи, но о них – в другой раз.

Главная ценность новоописанного скелета – возможность описать возрастные изменения. Авторы осторожно дают два возможных возраста для новоописанного скелета наледи: 8-11 лет по обезьяньей модели или 11-15 лет по человеческой. И тут мозаичность странного вида сработала в полной мере. Все пять сохранившихся зубов – от клыка до второго моляра – постоянные, причём полностью прорезавшиеся. Особенно обращает на себя внимание тот факт, что премоляры сформировались и полностью прорезались до второго моляра, то есть как у современного человека и неандертальцев. Одновременно особенности скелетного взросления (никакие эпифизы длинных костей не приросли к диафизам) интерпретированы авторами как скорее характерные для обезьян, а также сравниваются с вариантами детишек из Малапы (Australopithecus sediba) и Нариокотоме (Homo ergaster).

Получается, что наледи, жившие около 226-335 тысяч лет назад, имели, с одной стороны, очень архаичный тип развития скелета и, с другой стороны, – очень прогрессивный вариант развития зубов. Ни детёныш, ни ребёнок, а воистину дитёнок!

Конечно, пока такие оценки предварительны. Для убеждённости необходимо подробное изучение других детских останков. А они, как уже упоминалось, в Райзинг Стар обнаружены, причём как в Диналеди, так и во второй пещере – Леседи. Описание их особенностей даст ещё немножко понимания как хода эволюции в целом, так и наших собственных особенностей, ведь познать себя можно лишь в сравнении с кем-то близким, но не вполне похожим. И Homo naledi для постижения нами самих себя – почти идеальная возможность!

  • Источник: 

Bolter D.R., Elliott M.C., Hawks J. et Berger L.R. Immature remains and the first partial skeleton of a juvenile Homo naledi, a late Middle Pleistocene hominin from South Africa // PLoS ONE, 2020, V.15(4), №e0230440, pp.1-23.



Интересно

- И тебя самого бог произвел, - говорил поп.
- Неправда! - сказал Оська. - Меня мама!
- А маму кто?
- Ее мама, бабушка!
- А самую первую маму?
- Сама вышла, - сказал Оська, с которым мы уже читали "Первую естественную историю", - понемножку из обезьянки.
- Уф! - сказал вспотевший поп. - Безобразие, беззаконное воспитание, разврат младенчества!
И он ушел, пыля рясой.

Лев Кассиль. Кондуит и Швамбрания

Catalog gominid Antropogenez.RU