English Deutsch
Новости
Каталог
находок

Петралона: скелет

Петралона: скелет.
							Источник: http://panoramio.com/
							photo/26584679
Петралона: скелет.
Источник: http://panoramio.com/
photo/26584679
Найдено:
1960
Местонахождение:
Петралона
Первооткрыватели:
Сарианидис Х. (Ch. Sarijannidis) (сельские жители: 3 крестьянина, агроном, топограф, учитель)
Возраст:
150-250 тыс.л.н. (Grun, 1996). 200-700 тыс.л.н. (электрон-спин-резонанс на наплывах на черепе) (Hennig et al., 1980).
Таксономическое определение:

Разрушенный скелет взрослого.

Возможно, захоронение отчленённого черепа; череп человека находился в 20 см выше скелета, вмурован в стенку пещеры.

Посткраниальные кости имеют повышенную массивность (как у других архаичных гоминидГоминиды в "классическом" смысле - семейство прямоходящих приматов, включающее людей и их ископаемых предшественников.).

Рост небольшой – 1,55 м.

Скелет до сих пор подробно не описан.

Интересно

Недавно американскому исследователю И. Вайсману (I. Weissman) удалось вывести мышей-химер, у которых примерно один процент мозговых клеток (нейронов) происходит от клеток человека. При этом пожелавший увеличить долю человеческих клеток Вайсман сам же и обратился в университетскую комиссию по биоэтике с просьбой указать, какая доля человеческих клеток в мозгу мышей этически допустима!

К.О. Россиянов. Опасные связи: И.И. Иванов и опыты скрещивания человека с человекообразными обезьянами // Вопросы истории естествознания и техники, №1, 2006.

Catalog gominid Antropogenez.RU