«Наука всегда оказывается неправой.
Она никогда не решит вопроса, не поставив при этом десятка новых…»
Бернард Шоу (цитата предоставлена Викентьевым И.Л.)
Склон глубокой и широкой долины.
Фауна: Тигр, красный волк, древний слон, кабан, пятнистый олень.
Подробности датировки:
500-650 тыс.л.н. (палеомагнитный метод).
650 тыс.л.н. (по фауне).
300-700 тыс.л.н.
500-650 тыс.л.н. (палеомагнитный метод).
650 тыс.л.н. (по фауне).
300-700 тыс.л.н.
Кварцевая галька со следами обработки в 1 километре на том же уровне.
Sinanthropus lantianensis Woo, 1964 (голотипТиповой экземпляр биологического вида. В палеонтологии - эталонная находка, окаменелость, по которой описан ископаемый вид. вида).
Нижняя челюсть без восходящих ветвей женщины 30-35 лет.
Найдена летом 1963 г. полевой исследовательской группой Института палеонтологии позвоночных животных и палеоантропологии Китайской АН.
Челюсть имеет все типичные черты архантропов. Примитивные черты выражены очень сильно: симфизСоединение костей посредством хряща. Симфиз нижней челюсти (подбородочный симфиз) соединяет правую и левую половины челюсти; соответствует подбородку. скошен резко, рельеф сглажен, между основанием восходящей ветви и M2 имеется широкий промежуток. Пропорции челюсти оригинальны: при высоте симфиза, меньшей, чем у большинства не только архантропов, но и палеоантропов, ширина альвеолярной дуги превосходит почти всех гоминидГоминиды в "классическом" смысле - семейство прямоходящих приматов, включающее людей и их ископаемых предшественников., кроме некоторых австралопитеков (ошибка реконструкции или посмертная деформация исключена, поскольку сохранность находки хорошая). Тело челюсти относительно высокое и узкое (очень нехарактерно для архантропов). Форма альвеолярной дуги напоминает вариант, типичный для современного человека, а не архантропов, хотя её передний отдел широкий и в значительной степени уплощён.
Зубы очень примитивные и крупные (меньше, чем наибольшие из Чжоукоудяня). Передняя сторона C1 заметно выступает вперёд от резцов и премоляровПредкоренной или малый коренной зуб; у человека два премоляра находятся с обеих сторон за клыками, перед коренными зубами.. Форма M1 и M2 почти квадратная (прогрессивная черта).
Челюсть PA 86 имеет очень специфический набор признаков, в котором комбинируются как очень примитивные, так и очень прогрессивные, а также своеобразные черты. Можно расценивать гоминида из Ченьцзяо как специализированный вариант архантропов.
Патологии: Врождённое отсутствие M3 с обеих сторон челюсти (встречается у ископаемых гоминид крайне редко).
«Наука всегда оказывается неправой.
Она никогда не решит вопроса, не поставив при этом десятка новых…»
Бернард Шоу (цитата предоставлена Викентьевым И.Л.)