На 860 языках говорят в Папуа - Новой Гвинее. Здесь самая высокая языковая плотность в мире.
11 официальных языков насчитывается в Южной Африке - больше, чем в любой другой стране.
Источник: Science Illustrated, №3(8) / 2011, с. 41.
«Как и люди, шимпанзе снимают стресс, общаясь со своими друзьями», - рассказывают авторы работы. В ходе двухлетнего исследования они анализировали, какой уровень гормонов глюкокортикоидов у 17 шимпанзе - 9 самцов и 8 самок. Глюкокортикоиды - стероидные гормоны, продуцируемые корой надпочечников. Эти гормоны оказывают антистрессовое и противошоковое действие, способствуют повышению уровня глюкозы в крови, а также являются мощным иммунорегулирующим средством и могут существенно уменьшать воспаление.
Во время экспериментов все 17 шимпанзе занимались разными делами: кто-то из них отдыхал, кто-то чистился, а кто-то проводил время со своими сородичами. Исследование показало, что у общительных приматов уровень стресса был самым низким. «Мы давно знали, что общительные животные дольше живут, отличаются хорошим здоровьем и имеют больше потомства, - комментируют авторы работы. - А сейчас мы увидели, что у социально активных животных ещё и намного ниже уровень стресса». По словам учёных, шимпанзе, постоянно остающиеся в одиночестве, рискуют заработать хронический стресс и разнообразные проблемы со здоровьем.
Исследователи специально сделали своими подопытными обыкновенных шимпанзе - эти приматы, близкие к людям, живут группами от 20 до 150 особей, и очень общительны. Обезьяны делят друг с другом пищу, поддерживают товарищей в трудную минуту, помогают новоиспечённым мамам заботиться о потомстве, вместе сражаются с врагами. Однако даже среди таких общительных приматов встречаются «одиночки» - и теперь исследователи доказали, что им приходится хуже всего.
Источник:
На 860 языках говорят в Папуа - Новой Гвинее. Здесь самая высокая языковая плотность в мире.
11 официальных языков насчитывается в Южной Африке - больше, чем в любой другой стране.
Источник: Science Illustrated, №3(8) / 2011, с. 41.