English Deutsch
Новости
Словарь антрополога

Диастема

Обычно имеется в виду промежуток между зубами (латеральным резцом и клыком на верхней челюсти; между клыком и премоляром - на нижней; между центральными верхними резцами). Диастемы на верхней челюсти, в которых при сомкнутых челюстях помещаются крупные нижние клыки  - характерный признак, отличающий современных обезьян от человека.

Иногда диастемой называют любой врожденный промежуток между любыми зубами. Диастема между центральными верхними резцами встречается в современных группах с частотой от 0 до 50% (без устойчивых географических закономерностей). Иногда признак рассматривается как эпигенетический маркер.

Интересно

Все свои жалобы индейцы заканчивали словами: «И все потому, что мы бедные индейцы и ничего не знаем; но все было иначе, когда у нас был король».

Чарлз Дарвин. Путешествие натуралиста вокруг света на корабле «Бигль». Москва, ГИГЛ, 1953 г.,  с. 332.

Catalog gominid Antropogenez.RU