English Deutsch
Новости
Эксперты отвечают

Почему в древнеегипетских гробницах и в пирамидах нет копоти?

Вопрос читателя: при каком освещении древние мастера работали в гробницах и подземных коридорах Древнего Египта? Пишут, что нигде в этих подземельях не обнаружили следов копоти, которая осталась бы от факелов. Значит, египтяне пользовались электричеством?

В действительности мы хорошо знаем, чем древние египтяне освещали строящиеся гробницы и храмы. Это были масляные лампы. До нас дошли не только соответствующие гробничные изображения, но и сами лампы в большом количестве, а также письменные свидетельства. Например, в архиве посёлка строителей царских гробниц в Дейр эль-Медине неоднократно упоминаются масло и фитили для ламп, которые использовались для освещения строившихся в Долине царей царских гробниц. И масло, и фитили тщательно учитывались, так как считались дорогими расходниками. Масла для освещения использовали разные, в частности касторовое масло, которое было известно древним египтянами ещё с додинастических времён и при смешивании с солью почти не даёт копоти. Кроме того, при работе с особенно важными памятниками египетские мастера вполне могли прикрывать лампы крышками или использовать другие улавливатели копоти. 

При этом отсутствие следов копоти в египетских гробницах и храмах – это миф. То, как сегодня выглядит большинство египетских памятников, доступных для туристов, – это результат длительной и мучительной работы реставраторов, которые поколениями очищали стены гробниц и храмов от загрязнений, стремясь вернуть им первоначальный вид. 

В литературе неоднократно обсуждалась возможность использования египтянами зеркал для освещения внутренних помещений. Исключить такой возможности полностью нельзя, хотя если такие системы и существовали, они, скорее всего, применялись ближе к концу египетской истории. Что касается ламп, то у нас есть и изобразительные, и письменные, и археологические источники. Это было самое простое, дешевое и весьма эффективное средство освещения.


Интересно

Я настаиваю, чтобы вы или кто-нибудь иной ука­зал мне такую черту... с помощью которой можно было бы отличить человека от обезьяны. Сам я со­вершенно определенно такой черты не знаю. Но если бы я назвал человека обезьяной или наобо­рот, то был бы неминуемо отлучен от церкви. Од­нако как натуралист я, быть может, обязан посту­пить именно так.

Карл Линней, Цит. по: Карл Саган. Драконы Эдема. СПб, Амфора, 2005, с. 118.

Catalog gominid Antropogenez.RU