Выдающийся палеонтолог А.П.Быстров писал в 1957 году: Несмотря на то, что в Африке найдено несколько форм ископаемых обезьян, а в настоящее время там обитает такая высокоорганизованная обезьяна, как шимпанзе, мы все же не можем считать, что первые люди возникли на этом континенте. Климатические особенности экваториальной Африки не могли создать такие условия, которые привели бы к превращению обезьян в людей. Для этого требовалась несравненно более суровая окружающая обстановка.
Половой отбор
Или: Брачный отбор
Отбор, происходящий в силу предпочтения того или иного характерного биологического варианта при образовании брачных пар.
Обычно способствует сохранению и стабилизации признаков в популяции. Неизвестно, насколько значительную роль играл половой отбор в эволюции человека и сложении рас.
















