English Deutsch
Новости
Каталог
находок

Азых / Azych = Azykh = Asych

Варианты написания:
Азыхантроп
Географическое положение:
Азербайджан, юго-восточные предгрорья Карабахского хребта
Тип местонахождения:
пещеры
Открыто:
1960
Первооткрыватели:
М.М. Гусейнов.
Фауна, ландшафт и климат:

35 видов животных: пещерный медведь, носорог, большерогий олень.

Климат засушливый и холодный.

Подробности датировки:

500-700 тыс.л.н. (старые датировки).

100-120 тыс.л.н.

350-400 тыс.л.н.

Археология:

Средний ашель.

Возраст:
500-700 тыс.л.н. - 100-120 тыс.л.н.
Таксономическое определение:

Homo heidelbergensis

Homo heidelbergensis, переходный между Homo heidelbergensis и Homo neanderthalensis.

Описан как "пренеандерталец", "палеоантроп азыхский", ранний палеоатроп, Азыхантроп (Azykhanthropus), пренеандерталец типа Мауэра, Араго.

Фрагмент правой половины тела нижней челюсти молодой женщины.

Очень малая высота и небольшая толщина тела челюсти (своеобразная черта). Массивность большая, рельеф слабый.

Главные источники:
Интересно

Австралийский абориген об убийствах с помощью магии: Я считаю, что смерть от пури-пури наступает толь­ко у верующих людей с плохой нервной системой. Если вы не верите в заклинания, вас ничто не тревожит — останетесь живы. Когда не станет стариков, о пури-пу­ри забудут и наши дети будут жить спокойно.

Я как-то спросил одного старика, почему он не убил белого человека с помощью пури-пури. Тот ответил: "Мы не можем убивать белых с помощью пури-пури. Ведь у них в теле много соли". Я сказал ему, что теперь буду есть много соли, что­бы защитить себя от пури-пури.

Дик Рафси. Луна и радуга. Издательство «Наука». Москва, 1978 г., с. 77.

Catalog gominid Antropogenez.RU