English Deutsch
Новости
Эксперты отвечают

О проектной документации египетских пирамид

У нас не так много свидетельств, но они есть. «Проектной документации», технологических записей или изображений почти не сохранилось, но надо учитывать, что это были не те документы, которые нужно было регулярно воспроизводить и сохранять. Даже религиозные тексты, которые были крайне важны для формулирования мировоззренческих основ, почти до нас не дошли.Тысячи лет как-никак! Вот Вам такой пример. Важнейший религиозный текст, так называемый «Мемфисский теологический трактат», сначала в последний момент спас с ветхого папируса один из нубийских царей по имени Шабака, приказав перенести текст на камень, а затем этот каменный блок был превращён то ли в подставку, то ли в межевой столб и чуть было окончательно не погиб. Плита с ещё одним важнейшим текстом, так называемыми «Саккарскими анналами», была в древности отполирована и превращена в крышку для саркофага. Текст на ней долгое время считался потерянным. Что уж говорить о "проектной документации" под конкретные памятники, которая становилась не нужна после окончания строительства? Вот был такой начальник рабочих Мерер, который подробно день за днём записывал в свой журнал, как он перевозил блоки для облицовки пирамиды Хуфу из каменоломен Туры к строительной площадке в Гизе. Записывал все пункты остановки, записывал выдачи, которые полагались его рабочим. А когда строительство закончилось, он просто это всё дело выкинул. Не нужно больше было. Мы совершенно случайно эти записи нашли.

Но пирамиды не одиноки: у нас нет подобных источников ни о строительстве амфитеатра Флавиев (Колизея), ни на Софию Киевскую, ни на Золотые ворота. 

Что мы имеем от Египта? У нас есть многочисленные строительные отметки, у нас есть линии, по которым выравнивались поверхности и выстраивались стены, у нас есть дошедшие инструменты, включая отвесы и уровни, у нас есть планы царских гробниц Нового царства, у нас есть задачи по расчёту усечённых пирамид или количества материалов, необходимых для возведения пандусов. Многого, вероятно, египтяне просчитать не могли, но на помощь тогда, возможно, приходили эксперимент и опыт. Можно предположить, что существовали уменьшенные модели будущих сооружений, на которых египтяне постигали основы сопромата и геометрии устойчивых построек. И тяжелого опыта им было тоже не занимать: сколько было строительных катастроф на пути к пирамидам Гизы! Будьте чуть-чуть менее требовательны к источникам от 3 тыс. до н.э., их не так много. Они создавались людьми, которые едва научились письменно формулировать свои мысли и составлять из них глагольные предложения. Они создавались в узком кругу грамотной элиты, где до определённого момента все друг друга знали и даже, вероятно, были родственниками. Это было совсем другое общество, которое ещё не создало ни обширного административного аппарата, ни гигантского документооборота, как у нас сегодня. По поводу измерений и нивелирования есть сравнительно недавно вышедшая книга Мартина Ислера. У египтологов не всегда есть ответ на вопрос о том, как именно действовали египтяне, решая ту или иную задачу в каждом конкретном случае. Но у египтологов, как правило, есть ответ на вопрос о том, как египтяне могли бы решить соответствующие задачи, имея в распоряжении доступные им средства. Именно об этом, в частности, и эта книга.


Интересно

В моем распоряжении был череп старухи 99 лет (1844—1943). Зубы у нее, разумеется, полностью отсутствовали; альвеолярные отростки верх­ней челюсти были атрофированы настолько, что твердое нёбо сделалось плоским. Такой же сильной атрофии подвергся и альвеолярный отросток нижней челюсти. Череп был очень легким; все его швы были заросшими. Скуловая дуга была очень тонкой. В костной стенке, отделяющей глазницу от височной ямы, имелись многочисленные отверстия...

Catalog gominid Antropogenez.RU