English Deutsch
Новости
О проекте "Антропогенез.РУ"
26.02.2016

17 марта в Биологическом музее - семинар "Адаптация, пища и гены"

Семинар проводит наш постоянный автор, доктор биологических наук, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории антропоэкологии НИИ и музея антропологии МГУ Андрей Игоревич Козлов.

Андрей Игоревич Козлов

Каким образом обитатели тропической саванны, Арктики или умеренной климатической зоны умудряются получать весь набор необходимых питательных веществ в столь разных биотопах? Что происходит, если группа осваивает территорию, в пределах которой мало доступны или отсутствуют жизненно важные минеральные вещества или витамины? Достаточно ли для достижения успеха одной мутации, изменения одного (пусть ключевого) признака?

Отвечая на эти вопросы, мы увидим, что адаптация к новым условиям требует комплексного ответа.

Освоить территорию Европы, региона с низким уровнем солнечной радиации, смогли не просто «бледнокожие» носители мутации пигмента меланина. Обитать в новых условиях могли только способные без вреда усваивать большое количество мяса и жира – а это требовало перестройки процессов пищеварения. Но и среди них успеха достигли только те, у кого часть функций гормонов смогли взять на себя витамины. И ещё необходимо было существенно изменить образ жизни, освоить промысел незнакомых животных, а потом и одомашнить их…

 

Участие в семинаре платное. Цена билета – 200 руб. Выдаются свидетельства об участии в семинаре!

Адрес: г. Москва, ул. Малая Грузинская, дом 15, Государственный Биологический Музей. Схема проезда

Телефон для справок 8-499-252-36-81

E-mail: Zheleznaya(at)yandex.ru

 

Публикации А.И. Козлова на портале:

 



Интересно

50 лет назад предположение, что физик может определить возраст куска дерева с помощью чисто физических, лабораторных методов, показалось бы полным абсурдом. В этом и состоит реальная увлекательность археологии и жизни вообще: горизонт того, что может быть познано, не ограничен тем, что уже познано. И конечно, развитие радиоуглеродного метода есть само по себе захватывающее интеллектуальное приключение.

Барбара Мертц. Древний Египет. Храмы, гробницы, иероглифы // Москва, «Центрполиграф», 2007. Найдено Е. Шутовой. 

Catalog gominid Antropogenez.RU