English Deutsch
Новости
Достающее
звено

Приложение. Объём мозга ископаемых гоминоидов

В таблице представлены данные по объему мозга:

  • ископаемых предшественников современного человека, начиная от дриопитеков (10 млн. лет назад);
  • Homo sapiens верхнего палеолита, а также людей, относящихся к более поздним эпохам (вплоть до нашей эры);
  • современных человекообразных обезьян.

Указаны пол и возраст (inf. - ребенок, juv. - подросток, ad. - взрослый, mat. - пожилой).

В скобках указаны варианты определения, а также, в некоторых случаях - для детей и подростков - предположительный объем для взрослой особи.

Принятая датировка (тыс.л.н.)

Пол

Возраст

Находка

Объём мозга
(в скобках – варианты
определения), см3

совр.

ad.

современный человек ♀, средняя

1285,2

совр.

ad.

Современный человек ♂, средняя

1424,5

2

♂ + 

ad.

Железный век Англии и Шотландии

1488

4

♂ + 

ad.

Бронзовый век Англии и Шотландии

1564

5

♂ + 

ad.

Неолит Англии и Шотландии

1533

0,81

ad.

Итури MTNW

1177(±73)

4

mat.

Накуру IX

1415

4,75

ad.

Куиньван (мезолит)

1600

4,75

ad.

Куиньван (мезолит)

1500

5

ad.

Кейп Флэтс

1230

6,56

ad.

Вадьяк I

1550

6,56

ad.

Вадьяк II

(1475)-1562,5-(1650)

7

ad.

Фатьма-Коба

1498

7

ad.

Васильевка I 2а

1470

7

ad.

Васильевка I 3

1527

7

ad.

Васильевка I 4

1496

7

ad.

Васильевка I 5

1415

7

ad.

Васильевка I 6

1401

7

ad.

Васильевка I 9

1655

7

ad.

Васильевка I 11

1424

7

ad.

Васильевка I 13

1458

7

ad.

Васильевка I 17

1647

7

ad.

Васильевка I 20

1320

7

ad.

Волошское, погребение 1, № 11094

1613

7

ad.

Матжес-Ривер

(1230)-1415-(1600)

7

ad.

Мекта

1486

7,5

mat.

Цзыян

1210

8

ad.

Брно III

(1400?)-1425-(1450?)

8

ad.

Уртьяга B1

1525

9

ad.

Мурзак-Коба 1

1534

9

ad.

Мурзак-Коба 2

1534

9,1

ad.

Найваша

1435

9,64

ad.

Санта Мария Астахуакан 2

1418

10

mat.

Май-да-Нуок № 84 MDN

1429

10

ad.

Эльментейта A

1290

10

ad.

Эльментейта B

1585

10

ad.

Эльментейта D

1273?

10

ad.

Эльментейта F1

1140

10

ad.

Гембль 4

1470

10

juv.

Гембль 5

1530

10,175

ad.

Чжоукоудянь 101

1500

10,175

juv.

Чжоукоудянь 102

1380

10,175

ad.

Чжоукоудянь 103

1290-(1300)

11

ad.

Кохуна

(1260)-1355-(1450)

11

ad.

Лафайе (Бруникель)

1555

11

ad.

Пеньон де лос Баньос 3

1340

11

ad.

Цицикама

(1600)-1675-(1750)

11,3

mat.

Тепекспан

1540

11,65

juv.

Талгай (взрослый)

1300

11,9

mat.

Оберкассель 1

1500

11,9

ad.

Оберкассель 2

(1279?)-1370

12

ad.

Афалу-бу-Руммель

1615

12

ad.

Кейлор

(1464)-1497-(1593)

12

juv.

Мас д'Азиль III (Мадлен)

1275

13

ad.

Фиш Хук

1550-(1600?)

14

ad.

Кап Бланк

1435

14

mat.

Шанселяд

(1530-1660)-1685-(1710)

11?-15-37,9?

ad.

Костёнки II (=Аносов Лог)

1500

15

ad.

Мунго (Вилландра Лэйкс) WLH 50

1540

15

ad.

Таза 1 (гроты Бени-Сегуль)

1125

16,92

ad.

Олдувай II

1540

17

ad.

Боскоп

(1650?-1700)-1765-(1830-1950?)

17,4

ad.

Минатогава I

1335-(1390?)

17,4

ad.

Минатогава II

1170

17,4

ad.

Минатогава IV

1090

18

ad.

Лянг-Буа LB1

(380-400)-417-(430)

20

ad.

Ольмо

1550

20

ad.

Сан-Теодоро I

(1560?)-1565

20

ad.

Сан-Теодоро II

1569

20

ad.

Сан-Теодоро III

1560

20

ad.

Сан-Теодоро V

1484

20

ad.

Солютре V

1500

20

juv.

Солютре VIII

1480

20

ad.

Спрингбок Флэтс

1500-(1540?)

22

juv.

Абри-Пато 1

1380

22,93

ad.

Сунгирь 1

1510-(1520?)

23,7

ad.

Брно II

1600?

24

sen.

Гримальди, Грот Детей 5 (I), негроидный тип

1375

24

juv.

Гримальди, Грот Детей 6 (II), негроидный тип

1580

25

ad.

Гримальди, Грот Детей 4 (III), кроманьонский тип

1715

26

ad.

Гримальди, Барма Гранде V

1880

26,2

ad.

Павлов 1

(1472-1750?)-1775-(1800?)

26,3

ad.

Брно I

(1350)-1475-(1600)

26,5

mat.

Пшедмости III

(1580)-1594-(1608)

26,5

ad.

Пшедмости IV

(1250)-1518

26,5

ad.

Пшедмости IX

1555

26,5

ad.

Пшедмости X

(1425?)-1452

26,75

ad.

Дольни Вестонице II

1800

26,75

ad.

Дольни Вестонице III

1370

30

ad.

Дуньдяньянь (Люцзян)

1480

27,68

mat.

Кро-Маньон I

1590-(1600?)

27,68

mat.

Кро-Маньон II

1450

27,68

ad.

Кро-Маньон III

(1750?)-1775-(1800?)

9,5?-27

ad.

Комб-Капелль

1560

14,3?-20,6?-30,1

ad.

Костёнки XIV (Маркина Гора)

(1160?)-1165-(1170?-1217? -1267?-1268?-1297?-1311?-1441?-1474?)

35

ad.

Младеч I

1540

35

ad.

Младеч II

1390

35

ad.

Младеч V

1650

35,5

inf.1

Староселье

1120

40

ad.

Неандерталь 1 (Дюссельдорф)

(1093-1099-1250-1370)-1450-(1525)

41

ad.

Амуд 1

(1740)-1750-(1800)

41

juv.

Ле Мустье 1

(1503-1564)-1564,5-(1565-1650)

47

inf.1

Пеш дель Азе

(1150)-1159-(1175?)

50

mat.

Ля Феррасси I

(>1600-1640-1641?-1650?)-1681-(1689)

50

inf.1

Энгис 2

1362

50,6

mat.

Шанидар I

(1600)-1610-(1700)

51

mat.

Ля Шапель-о-Сен

(1093-1099-1250-1370-1525-1550-1600-1620)-1625-(1626)

55

mat.

Монте-Чирчео 1

(1330?)-1350-(1367-1550??)

55

mat.

Гибралтар I

(1200?)-1250-(1270-1300?)

40?-55-70?

inf.2

Тёшик-Таш

1490

60

ad.

Спи I

(1305)-1525-(1562)

60

ad.

Спи II

(1425)-1553-(1600-1723)

65

ad.

Ля Кина 5

1350-(1367)

65

inf.2

Ля Кина 18

(1200)-1249

34?-70? или 112?-143?

ad.

Табун I

1271

82?-100-230?

ad.

Бордер Кэйв 1

1507

100

ad.

Джебел Кафзех 5

1560

100

ad.

Джебел Кафзех 6

(1560)-1564-(1568)

100

ad.

Джебел Кафзех 9

(1531)-1540,5-(1550)

100

juv.

Джебел Кафзех 11

1554

100

ad.

Саккопасторе II

1245-(1280-1300?)

81?-101-119?

inf.1

Схул I

1154

81?-101-119?

mat.

Схул IV

1554

81?-101-119?

ad.

Схул V

1518-(1520)

105

ad.

Гановце

1320

115

ad.

Фонтешевад II

(1350)-1450-(1470?)

119

ad.

Схул II

1300

119

ad.

Схул VI

1400

119

mat.

Схул VII

1400

119

mat.

Схул IX

(1587?)-1610

120

ad.

Саккопасторе I

(1100-1200)-1244-(1245-1258)

127

ad.

Джебел Ирхуд I

(1305?-1429?)-1480

127

ad.

Джебел Ирхуд II

1450

130

ad.

Крапина 3 (Крапина C)

1200

130

ad.

Крапина 4 (Крапина D)

1450

132

ad.

Мапа

1225

140

ad.

Омо I

1400-(1430)

140

ad.

Омо II

(1430)-1435(±20-1450)

145

ad.

Синга

1500

150

ad.

Элие Спрингс ES-11693

(1170)-1212-(1222-1243?-1300?-1325?-1450?-1550?-1600?)

150

ad.

Ньярасса (Эяси),1935 г.

1100-(1150)

157

ad.

Херто BOU-VP-16/1

1450

180

ad.

Бише сент Вааст

1200

180

ad.

Ля Шез Сюар 1

1065

200

ad.

Нгандонг I (=Соло 1)

(1035)-1103,5-(1143-1160-1172)

200

ad.

Нгандонг V (=Соло 4)

(1251)-1253-(1255-1300-1316)

200

ad.

Нгандонг VI (=Соло 12)

(1031)-1035-(1040-1160)

200

ad.

Нгандонг VII (=Соло 6)

1013

200

ad.

Нгандонг IX (=Соло 8)

1135

200

ad.

Нгандонг X (=Соло 9)

1055

200

ad.

Нгандонг XI (=Соло 10)

(1060)-1095-(1231)

200

ad.

Нгандонг XII (=Соло 11)

1090

200

ad.

Петралона

(1155)-1170(±30-1190-1200-1210-1220?-1330?-1400??)

200

ad.

Цзиньнюшан

(1260)-1330-(1400)

209

ad.

Дали

(1100)-1120-(1200)

225

juv.

Зуттие (Галилея)

1400

225

ad.

Штейнгейм

(950-1070-1080-1100-1110)-1140-(1150-1175-1200)

230

ad.

Эрингсдорф IX (=Эрингсдорф H)

1450

250

ad.

Рейлинген

(1422)-1428,75-(1430-1434)

260

ad.

Флорисбад

1280

275

ad.

Гуомде KNM-ER 3884

1400

283

ad.

Синантроп V

1140

300

ad.

Нгалоба (=Лаэтоли-18 =LH 18)

(1200)-1367

300

ad.

Вертешсёллёш II

(1250)-1300-(1325-1400->1400-1405-1612)

300-1000?

ad.

Брокен Хилл 1 (Кабве 1)

(1250)-1270(±10-1280,0-1285-1300-1325-1341,4-1400)

325

ad.

Атапуэрка SH, череп 4

1390

325

ad.

Атапуэрка SH, череп 5

1125

325

juv.

Атапуэрка SH, череп 6

(1100)-1220

400

ad.

Нгави 1

(870)-876-(1000?)

400

ad.

Самбунгмачан 1

1000

400

ad.

Самбунгмачан 3

917,5

400

ad.

Самбунгмачан 4

1006

400

ad.

Сванскомб

(1250)-1275-(1300-1325)

412

ad.

Лонтандун (Гексьян) PA 830

1025

422

ad.

Сале

(860-880)-930-(960)

423

ad.

Синантроп VI

850

423

ad.

Синантроп X

1225-(1245)

423

ad.

Синантроп XI

1015-(1020)

423

juv.

Синантроп XII

1030

450

ad.

Араго XXI

(1150)-1166-(1200)

450

ad.

Нармада (Хатнор)

(1155-1200)-1300-(1400-1421)

462

ad.

Синантроп II

(1025)-1027,5-(1030)

500

ad.

Ндуту

(930-960-1050)-1075-(1095-1100)

550-1000?

ad.

Салданья

(1200)-1225-(1250)

462?-578

inf.2

Синантроп III

(914-915)-916,5-(918-964)

581

ad.

Юнксянь 1 (EV 9001)

1250

581

ad.

Юнксянь 2 (EV 9002)

1100

600

ad.

Нанкин 1 (=Таншань)

860-(1000)

640

ad.

Бодо

(1100-1200)-1245-(1250-1325)

700

ad.

Атлантроп IV "оптимум"

1295

775

ad.

Гунванлин (Лантьянь1964 г.)

780

790

inf.2

Гран Долина Гоминид 3 (ATD 6-15+6-69)

1000

800

ad.

Питекантроп II (=Сангиран 2)

(750?-755-775-800?)-813-(815-845-850?)

800

ad.

Питекантроп V

(840-855)-915-(975)

800

ad.

Питекантроп VI (=Сангиран 10)

855-(975)

800

ad.

Питекантроп VII (=Сангиран 12)

(900)-1059

800-1000?

ad.

Питекантроп VIII (=Сангиран 17)

(960-1000)-1004-(1029)

800-1800?

inf.1

Моджокерто

(620-630-636-640-663)-673-(700??)

850

ad.

Чепрано

(1000)-1057-(1185???)

900

ad.

Питекантроп I (=Триниль 2)

(850-870?-900-930-935?)-940-(953-1000??)

935

ad.

ОлоргесайлиKNM-OL45500

800

1000

ad.

Питекантроп IV (=Сангиран 4)

(750-850-900?)-908

1000

ad.

Данакиль (Буйя) UA 31

(750-800)-900

1000

ad.

Боури (Дака) BOU-VP-2/66

995

1000

juv.

OH 12

(727)-738,5-(750)

1300

ad.

Питекантроп IX (=Сангиран IX =Сангиран 1993.05)

850

1400

ad.

OH 9

(1000-1065)-1067

1400

ad.

KGA10-525

(540)-545-(550)

1500

ad.

KNM-ER 406

(510)-517,5-(525)

1530

juv.

KNM-WT15000

880-(900)

1550

ad.

KNM-ER42700

691-(720)

1570

ad.

KNM-ER 3883

(800)-804

1600

ad.

KNM-ER 1805

(582)-600

1600

ad.

KNM-ER 1813

509-(510)

1600

ad.

KNM-ER 3733

(775)-848-(850-900)

1600

juv.

OH 13

500-(650???)

1650

ad.

SK 80/846/847

(450)-720

1700

ad.

KNM-ER 732

466-(500?)

1700

juv.

Дманиси D2280

775-(780)

1700

juv.

Дманиси D2282

(625)-650

1700

juv.

Дманиси D2700

600-(618-645-880-930-1020-1060-1125)

1700

mat.

Дманиси D3444

625-(650?)

1700

juv.

OH 16

638

1750

juv.

SK 47

495

1750

juv.

SK 54

500

1750

ad.

SK 1585

476-(530?)

1750

mat.

Stw 53

(450-650)-680

1800

juv.

KNM-WT17400

390-(400?-500??)

1800

juv.

OH 5

500-(530?)

1800

juv.

OH 7

560-(590??-642,7???-647???-650???-657???-673,5???-680,8???-687?-710???-723,6???)

1800

ad.

OH 24

560-(590-594?)

1850

ad.

KNM-ER 407

438-(506?-510?)

1850

inf.1

KNM-ER 1590

870

1880

ad.

KNM-ER13750

(450)-475-(480-500?)

1900

ad.

KNM-ER23000

491

1977

juv.

Малапа MH1 (UW88-50)

420

2030

ad.

KNM-ER 1470

(750)-752-(770-775)

2150

ad.

Omo 323

490

2390

inf.2

Omo L338y-6

427

2000

ad.

TM 1517

650

2500

ad.

KNM-WT17000

410

2500

ad.

BOU-VP-12/130

442,5-(450)

2500

ad.

MLD 1

500(±20)

2500

ad.

MLD 37/38

(425)-430-(435,0-440-480???-650???)

2600

inf.2

Таунг

(390)-400-(410-440-500?-520?-510???-520-530???)

2700

ad.

Stw 505

515-(625?)

2750

ad.

Sts II

(520)-530-(540)

2750

ad.

Sts 5 (=Sts V)

(480?)-485-(515?-600???)

2750

ad.

Sts 19/58 (=Sts VIII)

436-(530?-550???-560???-570???)

2750

ad.

Sts 60 (=Sts I)

428-(435?-436)

2750

ad.

Sts 71 (=Sts VII)

(370)-428-(480???-520???)

3000

ad.

AL444-2

(513,5?-534?)-550(±10-558?-571,4?-572?-587?-615???-640???)

3100

ad.

AL822-1

385

3200

ad.

AL162-28

(350-375)-400

3200

ad.

AL288-1

(340)-370-(400)

3210

ad.

AL333-45

(485)-493-(500)

3210

inf.2

AL333-105

(310)-315-(320)

3300

inf.1

DIK-1-1

(275)-330-(386)

6500

ad.

TM 266-01-060-1

(360)-365-(370)

10000

ad.

Dryopithecus RUD 77

(305)-320-(329)

10000

ad.

Dryopithecus RUD 197-200

(280)-305-(332)

совр.

ad.

Pan paniscus ♂, средняя (n=18)

359

совр.

ad.

Pan paniscus ♀, средняя (n=19)

340

совр.

ad.

Pan troglodytes ♂, средняя (n=11)

406,5

совр.

ad.

Pan troglodytes ♀, средняя (n=16)

370,6

совр.

ad.

Gorilla  gorilla ♂, средняя (n=23)

555

совр.

ad.

Gorilla  gorilla ♀, средняя (n=14)

453

совр.

ad.

Pongo pygmaeus ♂, средняя (n=17)

393,1

совр.

ad.

Pongo pygmaeus ♀, средняя (n=13)

341,2

совр.

ad.

Symphalangus syndactylus ♂, средняя (n=5)

111,8

совр.

ad.

Symphalangus syndactylus ♀, средняя (n=5)

113,2

совр.

ad.

Hylobates hoolock ♂, средняя (n=8)

108,0

совр.

ad.

Hylobates hoolock ♀, средняя (n=5)

100,2

совр.

ad.

Hylobates lar ♂, средняя (n=10)

101,0

совр.

ad.

Hylobates lar ♀, средняя (n=11)

95,5

Эти данные в виде интерактивной диаграммы


28 января - АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ в Санкт-Петербурге

Интересно

При применении радиоуглеродно­го метода возможны ошибки. Поэтому одна изолированная дата, полученная с его помощью, не может служить основой для серьез­ных историко-археологических выводов («одна дата — не дата»). Только проверка одних дат другими, полученными в разных лабо­раториях и на разных материалах, только наличие серий соответствующих друг другу радиоуглеродных дат, подкрепленных стра­тиграфией палеолитических памятников, позволяет считать их с большой вероятностью правильными и строить на этом выводы.

Борисковский П.И. Древнейшее прошлое человечества. М., Издательство «Наука», 1980 г., с. 15.

Catalog gominid Antropogenez.RU