English Deutsch
Новости
Новости антропологии
23.12.2012

21 декабря в Петербурге состоялась встреча, организованная порталом АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

21 декабря на Дворцовой набережной, в Институте истории материальной культуры РАН, состоялась очередная (уже 7-я по счету) встреча экспертов портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ с читателями. Во встрече, не смотря на мороз и неминуемый конец света, приняло участие более 40 петербуржцев - как специалистов, так и просто интересующихся темой эволюции человека.

Тамара Георгиевна Кузнецова

Владимир Викторович Питулько

Во время доклада

Александр Соколов

Во время доклада

Набережная Невы напротив ИИМК РАН

Мероприятие вел редактор портала Александр Соколов.

Тамара Георгиевна Кузнецова (д.б.н., ст.н.с., ведущий научный сотрудник лаборатории физиологии ВНД Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, руководитель группы антропоидника) выступила с докладом "Сравнительный анализ способности к познанию у приматов: от макаки до ребенка". Доклад сопровождался демонстрацией уникальных фото- и видео-материалов из архивов антропоидника.

Второй докладчик, Владимир Викторович Питулько (к.и.н., старший научный сотрудник, отдел палеолита Института истории материальной культуры РАН) выступил с сообщением "Янская стоянка: древнейшее свидетельство расселения человека в Арктике (материальная культура и символическое поведение)".

Выступления вызвали оживленную дискуссию. Докладчики ответили на ряд вопросов участников встречи. Автор лучшего вопроса - Анастасия Владимировна Вавилина - получила приз - футболку с символикой Янской стоянки.

Выражаем благодарность руководству Института истории материальной культуры РАН за помощь в организации встречи.

Мы планируем опубликовать на портале видеозапись фрагментов выступлений.

 


Фоторепортаж опубликован здесь.

Интервью с Тамарой Георгиевной Кузнецовой

Все мероприятия портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ в Москве и Петербурге



Интересно

Летом 1977 г. в Институте экспериментальной патологии и терапии АМН СССР доктор медицинских наук Н.П. Гончаров и сотрудники его лаборатории были изумлены, когда после очередного взятия крови из вены огромный самец-павиан, видя, что лаборантка не торопится вытереть ему тампоном уколотое место, взял вату и сам вытер кровь.

Источник: Э.П.Фридман Э.П. Приматы. – М.: Наука, 1979 г.,  с. 161.

Catalog gominid Antropogenez.RU