English Deutsch
Новости
Новости антропологии
23.06.2023
Автор: А. Соколов

Найдены римская стекольная мастерская и шипованные ботинки

На севере Франции археологи обнаружили остатки квартала ремесленников эпохи ранней Римской империи, то есть рубежа нашей эры. Раскопки проводились к юго-западу от города Теруан, на берегу реки Лис.

Раскопки древнего канала у города Теруан

Общий вид раскопок

Древнеримский ботинок. Хотели бы поносить такие?

Обрезки кожи со дна канала

Украшения и другие находки со дна канала

Древнеримские ключи

Железные изделия, найденные при раскопках

Здесь планировалось построить станцию очистки сточных вод, но перед этим, как полагается, место обследовали археологи и обнаружили уникальный памятник.

Речные наносы во время разливов покрыли берег толстым слоем отложений, под которыми хорошо сохранились не только остатки построек, но и органика, включая изделия из дерева и кожи. Полагают, что в античности здесь находился ремесленный район, сейчас погребенный под 3-метровым слоем ила и песка. Что же удалось найти археологам?

Прежде всего, это два здания, расположенные вдоль древней дороги. Перпендикулярно дороге проходил канал. От первого здания, площадью более 100 кв. м, сохранился лишь фундамент. Юго-восточная часть сооружения располагалась на искусственной насыпи, опиравшейся на деревянные сваи. Полагают, что насыпь поддерживалась каменной стеной и образовывала набережную.

Второе здание сохранилось гораздо лучше, археологи обнаружили пол и стены, что является редкой удачей для раскопок подобных сооружений. И, судя по всему, в здании находилась стекольная мастерская. Найден цилиндр из синего стекла, видимо, предназначенный для переплавки, а в печи - капля такого же синего стекла. Раскопки показали, что здание несколько раз ремонтировалось, в том числе из-за пожара.

Очень много находок дали раскопки канала. Это прежде всего коровьи кости – судя по всему, отходы от работы мясников. На всех лопатках имеются следы от мясницкого крюка, и набор костей очень характерный – типичный результат отбраковки негодных частей. 

Известно, что в античности скотобойни сочетались с другими производствами – например, кожевенными. В данном случае это подтверждается находками в канале многочисленных кожаных ботинок с шипованной подошвой. Кроме того, найдено много треугольных кожаных обрезков. Античные сапожники и кожевенники, не церемонясь, использовали реку как свалку. Свалка для древних – сокровищница для археологов.

Еще одна категория находок – фрагменты жерновов, в том числе довольно больших. По-видимому, недалеко от канала находилась водяная мельница.

Сам канал был укреплен сваями и досками, пока что его удаётся проследить на 30 м. Раскопки дна канала вблизи реки – сложная задача, существует постоянный риск затопления. Пишут, что во время раскопок участок полностью заливался водой трижды. 

Тем не менее, урожай археологов уже включает множество монет, бронзовых изделий с позолотой, стилетов, ножей и золотых украшений. Среди более крупных находок – багры, многочисленные ключи, ручки от вёдер, пластины и металлические прутья, а также камень с желобком, служивший якорем или балластом для сети. 

А позади руин находятся еще пятнадцать каменных колодцев, широкий ров и каменный бассейн, соединенный с терракотовой трубой – всё это появилось здесь уже во времена Поздней империи.

Источник:

https://www.inrap.fr/un-quartier-artisanal-antique-sous-les-alluvions-de-la-lys-therouanne-pas-de-17224#



Интересно

Чарльз Дарвин делится впечатлениями от бразильских гостиниц: «Не будете ли вы любезны подать нам рыбы?» — «О, нет, сэр!» — «Супу?» — «Нет, сэр!» — «Хлеба?» — «О, нет, сэр!» — «Вяленого мяса?» — «О, нет, сэр!» Если нам везло, то, прождав часа два, мы полу­чали птицу, рис и фариню. Нередко случалось, что мы бывали принуждены сами убивать камнями домашнюю птицу себе на ужин.

Catalog gominid Antropogenez.RU