English Deutsch
Новости
Новости антропологии
11.06.2014

27-28 июня в Петербурге пройдет 2-я Конференция по лженауке

На конференции выступит редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александр Соколов. Мероприятие проводит Биофак СПбГУ и инициативная группа «Ученые против лженауки» при поддержке Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Публикуем информационное письмо Оргкомитета конференции:

Санкт-Петербургский государственный университет
Биологический факультет 

и инициативная группа «Ученые против лженауки»

при поддержке Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований

проводят 27-28 июня 2014 года  

Вторую Международную научно-практическую конференцию имени В.Л. Гинзбурга и Э.П. Круглякова

«Лженаука в современном мире:  
медиасфера, высшее образование, школа» 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Лженаука в современном мире: медиасфера, высшее образование, школа» имени В.Л. Гинзбурга и Э.П. Круглякова.

Целью конференции является поиск практических шагов по противодействию лженауке, предполагающий анализ текущего состояния лженауки и родственных явлений, анализ уровня противодействия им в разных областях науки, образования и общественной жизни; привлечение внимания к данной проблеме и консолидацию научного сообщества; налаживание междисциплинарного диалога; подготовку научно-методических материалов для учебной и просветительской работы.

К участию в работе конференции приглашаются специалисты всех отраслей научного знания, преподаватели школ и вузов, студенты и аспиранты.

Конференция пройдет 27-28 июня 2014 года на базе биологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

В рамках конференции планируется работа по следующим направлениям:

1. Наука и лженаука

Наука и лженаука: сущность, признаки, критерии

Лженаука: организации, персоналии, направления, деятельность

Несостоятельность лженауки и причины ее живучести

Наука как социальный институт

Взаимоотношения естественнонаучной, гуманитарной и религиозной культур познания

2. Вопросы распространения, преподавания и популяризации знаний

Проблемы пропаганды научного мировоззрения

Наука и лженаука в СМИ и Интернете

Наука и лженаука в школе и вузе

Оргкомитет конференции

Председатель – Александров Евгений Борисович, действительный член РАН, доктор физико-математических наук, председатель Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований  РАН.

  1. Инге-Вечтомов Сергей Георгиевич (сопредседатель), действительный член РАН, д.б.н, зав. каф. генетики и биотехнологии биологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член Комиссии по борьбе с лженаукой РАН
  2.  Виноградова Екатерина Павловна,  к.б.н, доцент кафедры высшей нервной деятельности и психофизиологии биологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (координатор по медико-биологическому направлению; организационные вопросы).
  3.  Лисаченко Дмитрий Андреевич, к.ф.-м.н., доцент кафедры общей физики-2 физического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (координатор по естественно-научному направлению; организационные вопросы).
  4. Тихонова Софья Владимировна (ответственный секретарь конференции), д.филос.н., профессор кафедры истории государства и права Саратовской государственной юридической академии (координатор по гуманитарному направлению; общие вопросы).
  5. 5. Воловикова Марина Левоновна, к.пед.н., доцент кафедры лингвистики Южного федерального университета.
  6. 6. Ковальцов Геннадий Анатольевич, к.ф-м.н, с.н.с. Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН. Санкт-Петербург.
  7. 7. Мишина Людмила Николаевна, к.филол.н., доцент кафедры культурологи и русского языка Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.
  8. 8. Чебан Егор Юрьевич, к.т.н., доцент кафедры теории корабля и экологии судоходства ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта».

 

Формы работы: пленарные и секционные заседания, круглые столы.

Для участия в конференции необходимо отправить в адрес оргкомитета заявку и тезисы на участие до 20 июня 2014 г. по электронной почте (lzhenauka07@yandex.ru).

В заявке указываются:

Фамилия, имя, отчество докладчика;

Тема доклада;

Место работы, должность, ученая степень, звание (для студентов – вуз, факультет, курс, научный руководитель);

Форма участия (очная/заочная);

Необходимость бронирования гостиницы;

Наличие (отсутствие) визуального ряда, требуемое техническое обеспечение;

Контактный адрес, e-mail, телефон.

Тезисы представляют собой краткое изложение планируемого доклада (1 страница текста, шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал 1,5).

Оргкомитет оставляет за собой право формирования программы конференции.

Сборник трудов конференции

Материалы конференции будут изданы в сборнике до 1 сентября2014 г. и разосланы всем авторам.

Организационный взнос для очных участников составляет 300 рублей и включает в себя оплату кофе-брейка, канцелярских принадлежностей и рассылку сборника материалов конференции. Стоимость публикации для очных и заочных участников – 160 рублей за страницу текста. Заочные участники, кроме публикации, оплачивают почтовые расходы при пересылке сборника.

Номер счета для оплаты организационного взноса и оплаты публикации будет сообщен после приема заявки на участие. После оплаты отсканированную квитанцию необходимо выслать в оргкомитет по электронной почте (lzhenauka07@yandex.ru). Очные участники могут оплатить публикацию статьи во время конференции.

К печати допускаются только авторы тезисов, прошедших рецензирование, в строгом соответствии с темой заявки. Статьи рецензируются.

Сборник материалов конференции будет размещен в системе РИНЦ. Просим авторов статей обратить внимание на то, что присылая материал для публикации, они тем самым выражают согласие на размещение статьи в РИНЦе и подтверждение данного согласия в письменном виде в случае необходимости.

Участие в конференции возможно в очной и заочной форме.

Требования к оформлению статей

Microsoft Word; формат А4; поля – 2 со всех сторон; шрифт – Times New Roman; кегль – 14; межстрочный интервал – 1; отступ абзаца – 1,25; ориентация – книжная; без нумерации страниц, без переносов; заголовок – прописными буквами жирным шрифтом  (выравнивание по центру); инициалы и фамилия автора перед заголовком (выравнивание по правому краю), в скобках – название города. Сноски оформляются в квадратных скобках, цифрами в порядке цитирования, источники указываются в списке литературы (в тексте [1, с.20].). Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.05-2008.

Объем статей – до 0,5 п.л. (20 тыс. знаков).

Пример оформления статей:

 

К проблеме определения лженауки

Иванов И.И., к. социол. н.,
доцент кафедры социологии
НИУ Саратовский государственный университет
им. Н.Г. Чернышевского

Текст текст текст текст [1, с. 93; 2, p. 511; 3] …

Библиографические ссылки

1. Олейник А.Н. К институциональной теории науки // Общественные науки и современность. 2014. № . С. 29–35.

2. Bouchard C.B. The Origins of the French Nobility: A Reassessment // American Historical Review. Vol. 86, № 3. June 1981. P. 501-532.

3. Harting J.E. Wild White Cattle // North American BioFortean Review. Vol. 3, № 1. May 2001. URL: www.strangeark.com/nabr/NABR6.pdf (дата обращения: 23.06.2003). 

 

Статьи и копии платежных документов (для тех, кто не сможет сдать оргвзнос на конференции) необходимо предоставить до 20.07.2014.

Контакты: lzhenauka07(at)yandex.ru 

Будем рады приветствовать Вас на конференции!



Интересно

...Вдруг мне попалась хорошо отпрепарированная, высотой в 25-30 см "детская игрушка-пирамидка", названия гастропода, естественно, я тогда или не знал, или забыл из палеонтологического курса. Я подхватил эту "игрушку" и к Сергею Валерьевичу. Сергей Валерьевич созывает всех спуститься к нам вниз и, нахваливая меня, очень высокопарно начинает рассказывать про эту гастроподу: что это очень редкий образец, очень хорошей сохранности, что его добыл такой-то, такой-то талантливый студент(по имени-отчеству и фамилии, и на Вы!), что это чуть ли не открытие мирового масштаба!..

Catalog gominid Antropogenez.RU