English Deutsch
Новости
Новости антропологии
17.12.2015

В Казани открылась выставка об эволюции человека и прошел семинар «Генетика, этническая история и антропогенез»

Междисциплинарный семинар, организованный Институтом археологии Академии наук Республики Татарстан, состоялся 14 декабря. В этот же день в фойе Института открылась передвижная выставка «17 черепов и один зуб» – совместный проект портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ и Биологического музея им. К.А.Тимирязева (Москва).

Во время семинара

Выступает Александр Соколов

Комментирует директор Института археологии им. А.Х.Халикова АН РТ А.Г. Ситдиков

Выступает Светлана Боринская

Выступает Юрий Березкин

Выставка АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Семинар открыл директор Института археологии им. А.Х.Халикова АН РТ, д.и.н. А.Г. Ситдиков. Затем состоялись выступления:

  • Вступительное слово. В.В. Напольских, руководитель сектора по изучению меодологических проблем этнической истории Института археологии им. А.Х.Халикова АН РТ, член-корреспондент РАН, эксперт АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ.
  • «Современные мифы о расах: антропогенез и расизм». А.Б. Соколов (редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, Санкт-Петербург).
  • «Изменения генофондов под влиянием климата и культурных традиций». С.А. Боринская (д. биол. н., Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова, Москва).
  • «Гены и мифы: параллели в распространении генных вариаций и мифологических мотивов в Старом и Новом Свете». Ю.Е. Берёзкин (д. и. н., Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого «Кунсткамера» РАН, Санкт-Петербург).
  • «Популяционные исследования поволжских татар: итоги и перспективы»  О.А. Кравцова (к.биол.н, Институт фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета, Казань)

Выступления вызвали оживленную дискуссию. А после семинара редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александр Соколов провел экскурсию по выставке для участников семинара.

Надо отметить очень теплый прием, оказанный редакции АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ казанскими коллегами, и доброжелательную, активную аудиторию.

Мы рады сообщить, что в Институте археологии АН РТ в ближайшее время будет реализован ряд проектов по изучению этнической истории совместными усилиями археологов, этнографов и генетиков. Здорово, что наша выставка проходит в месте, где осуществляются столь интересные события и проекты!

Выставка АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ продлится до 15 января.

Адрес Института археологии АН РТ: Казань, ул. Баумана, д. 20.

Подробная информация о выставке

Фотографии Олега Гасимова.



Интересно

...гориллы редко нападают на человека, стоящего на месте и встречающего животное лицом к лицу. Но стоит повернуться спиной и побежать, как обезьяна начи­нает на четвереньках преследовать врага и, догнав, кусает, как собака. У племени Медже, живущего в Камеруне, рана, нанесенная гориллой, считается позорной, так как все убеж­дены в том, что горилла нападает только на убегающего.

Джордж Б. Шаллер, Год под знаком гориллы. М., «Мысль», 1968 г., с. 99.

Catalog gominid Antropogenez.RU